Совместная деятельность с воспитанниками раннего возраста по теме "Осень"
методическая разработка по окружающему миру на тему

Двукраева Марина Александровна

Необходимым  условием для формирования начальных представлений об окружащем мире является, Формирование  представлений  о временах года, в частности Осень, а также изменениях происходящих  в живой и не живой природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovmestnaya_deyatelnost_s_vospitannikami_2.docx12.77 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность с воспитанниками 2-3 лет

по теме «Осень»

Подготовила воспитатель ГБДОУ д/с № 3

Петроградского района г.Санкт-Петербург

Двукраева М.А.

Цель:

1.Формирование начальных представлений  о времени года  осень

2.Формирование представлений о приметах осени

3.Закрепление знаний основных цветов

Планируемые результаты: Формирование представлений о времени года осень и ее приметах, называние примет осени, называние  основных цветов

Оборудование: музыкальная фонограмма по выбору воспитателя, осенние  листочки по цветам: зеленые, красные, желтые, оранжевые.

В:                                        Смотрит солнышко в окошко

Смотрит в нашу комнатку

Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку!

В: Ребята, посмотрите в  окошко и скажите, что мы там видим. (Ответы детей:  облака, небо, деревья, листочки. ) Скажите, вот все увидели листчки, а какого они цвета? (называют)

Падаю, падают, листья

В нашем саду листопад!

Желтые, красные листья,

По ветру вьются, летят! (М.Ивенсен)

В: Знаете, почему  листочки опали на землю и не держатся больше за деревья? Потому что наступило время года – осень! Видите, осенью стало на улице холоднее, люди одели более теплую одежду, теперь часто идут дожди, листья опадают  с деревьев на землю, птицы готовятся к отлету  в теплые края. А мы с вами сейчас поиграем в осеннюю игру «Разложи осенние листики по цвету», это значит, что мы будем раскладывать осенние  листочки на дорожку чередуя их по цвету: красный, желтый, зеленый и повторяем.

Игра с листочками

(под музыкальную  фонограмму по выбору  воспитателя)

В: Молодцы, красивый узор у нас получился из осенних листочков! А теперь каждый из вас возьмет по одному листочку с дорожки. (Взяли ) И теперь называем по очереди  цвет своего  листочка. (Называют) Молодцы! А кто запомнил, ребята, как же называется  сейчас  время года? Осень! Пришло время собрать наши  осенние листочки в осенний букет. (Дети  отдают листочки  в букет воспитателю)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с воспитанниками на тему «День рождения города» с элементами игровых технологий.

Основная цель - воспитание современного культурного маленького человека, жителя нашей великой Родины России, который любит свою страну и город, в котором живет....

Конспект совместной деятельности с воспитанниками средней группы по образовательной области «Коммуникация» Тема: «Знакомство с русской избой »

Цель:  дать представление о русской избе – жилище крестьянской семьи, познакомить с предметами старинного русского быта. Программное содержание:  – пополнять пассивный и расширять ...

Совместная деятельность с воспитанниками подготовительной к школе группы с ФФНР и ТНР по развитию познавательно- исследовательской деятельности "Чудеса внутри батарейки"

Цель: Формирование представления детей о физических явлениях и процессах, происходящих в батарейке, через организацию опытно-экспериментальной деятельности.Задачи:ü Коррекционно-обучающиеПознакомить д...

Конспект совместной деятельности с воспитанниками раннего возраста по теме «Транспорт» «Крокодил Гена едет в гости к Чебурашке».

В раннем возрасте актуально разнообразие предлагаемого для изучения материала,  в том числе по теме "Транспорт". Для того, чтобы ознакомление с окружающим миром было  более привлек...