План-конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Дорогие сердцу…»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Ошуркова Марина Юрьевна

План-конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольнного возраста "Дорогие сердцу..."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл derzhavnaya.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию

с детьми старшего дошкольного возраста

«Дорогие сердцу…»



Подготовила:
Воспитатель  первой квалификационной категории Марина Юрьевна Ошуркова

2017

Цель: познакомить детей с историей обретения иконы Божией Матери «Державная».

Задачи: воспитывать положительное отношение к православной вере как к культуре России. Познакомить детей с величайшей  святынью иконой Божией Матери «Державная». Сформировать желание интересоваться историей нашей страны, ее святынями. Воспитывать гордость за свою страну, народ.

Материал: икона  Божией Матери «Державная», фото и видеоматериал о Божией Матери «Державная». Материал необходимый для создания православного сувенира.

Звучит  праздничный звон колоколов, в зал проходят гости, родители с детьми

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости, встреча посвящена знаменательному событию, обретению иконы Божией Матери «Державная». Эта удивительная история началась ровно 100 лет назад, произошла она в самом живописном   месте города Москвы, музее-заповеднике  Коломенское.

История обретения этого образа очень интересна: жительнице слободы Перерва Бронницкого уезда, Евдокии Адриановой снился один и тот же сон, где она видела белую церковь и слышала таинственный голос, требованием которого было найти чёрную икону  сделать её красной. И пусть люди молятся. Спустя две недели сон повторился, и женщина отправилась в село Коломенское, где сразу узнала виденную во сне Вознесенскую церковь.  В то время настоятелем Церкви был отец Николай, придя к нему, Евдокия поведала о своих сновидениях и спросила совета как быть. Отец Николай пригласил ее в церковь и показал все находящиеся иконы Богоматери в храме, но ни одна из них не имела сходства с увиденной во сне. Стали усердно искать икону повсюду: на колокольне, на лестнице, в чулане и подвале. Среди   досок,  разной рухляди, утвари и пыли, была найдена узкая почерневшая от времени икона. Женщина провела рукой по ней, и ее взору предстал то самый образ, который она видела во сне. Когда почерневшую икону промыли, открылось изображение Богоматери, восседающей на троне с Богомладенцем. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове и скипетром и державой в руках - откуда и произошло название «Державная».

Это историческое событие произошло 2 марта 1917 года. Известие о том, что под Москвой произошло чудесное явление, облетело всю страну, верующие поклониться иконе съезжались из разных городов. Икону сразу признали чудотворной, стали делать списки с неё, которые рассылали по стране. Были составлены акафист и молитвы.

Вот одна из них: «Избранней от всех родов Заступнице рода христианскаго, покровом Своея благости покрывающая страну нашу православную, благодарственная пения приносим Ти, Владычице, о явлении нам чудныя иконы Твоея «Державныя». Ты же, яко Всемилостивая Заступница всех с верою к Тебе притекающих, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся, Мати Божия Державная…»

Во времена гонений на православную церковь икона была помещена в Государственный Исторический музей и пробыла там долгое время, затем была возвращена в Коломенское. Началось строительство  деревянного храма- часовни в честь «Державной» иконы Божией Матери, в которой служились первые Литургии.  Сейчас эта икона является главной святыней  Казанского храма в Коломенском.

Так же списки с иконы находятся в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга, Флоровском женском монастыре в Киеве, Геннадиевом Преображенском монастыре, Спасо-Иаковлевском мужском монастыре в Ростове, в храмах Москвы, Подмосковья, Петрозаводска, Южно-Сахалинска, на Алтае и многих Российских городах.

Ведущий: Ребята, кто может ответить на один из сложных вопросов, на нашей встрече присутствуют гости, родители, они могут помогать с ответами:

- Откуда произошло название иконы «Державная»? (звучат ответы детей и взрослых)

- Что такое икона? (в переводе с греческого, «образ», «изображение», который пишут художники-иконописцы, верующие обращаются к нему с молитвой)

- Чем отличается церковь от часовни? (Главная часть церкви – алтарь, где совершается главное христианское таинство, служится Литургия. Часовни не имеют алтаря, там не служится Литургия, не совершаются Таинства. Часовня по сравнению с церковью меньше по размеру).

Ведущий: Предлагаю перейти к практической части, в память о нашей  встречи изготовим  сувениры с изображением Церкви иконы Божией Матери в селе Коломенское, где главной святыней является икона Божией Матери «Державная».

А нашу с Вами встречу мне хотелось бы завершить стихотворением Сергея Бехтеева:

Перед Твоей Державною Иконой
Стою я, трепетом молитвенным объят,
И Лик Твой царственный, увенчанный короной,
Влечет к Себе мой умиленный взгляд.
В годину смут и трусости безславной,
Измены, лжи, неверия и зла,
Ты нам явила Образ Твой Державный,
Ты к нам пришла и кротко прорекла:
"Сама взяла Я скипетр и державу,
Сама Я их вручу опять Царю,
Дам царству русскому величие и славу,
Всех окормлю, утешу, примирю".
Покайся ж, Русь, злосчастная блудница...
Омой в слезах свой оскверненный стыд,
Твоя Заступница, Небесная Царица,
Тебя и грешную жалеет и хранит.

1934год.

Литература:

1.Бабкин М.А. К вопросу об обретении иконы Божией матери «Державная»//Русское духовенство и свержение монархии в 1917 году. – М.2006.

2.Крохин С. Державная // Русский дом : журнал. — Март 2012. — № 3.

3. Щенникова Л. А., иером. Гурий (Фёдоров), Э. П. И. Державная икона Божией Матери // Православная энциклопедия. Т. XIV. — М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2007. — С. 436-437. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-024-0.

4. Информация об иконе «Державная» на сайте Православие. Ру

5. Орехов Д. Святые иконы России. - СПб., 1999.

6. Фомин С. В. Сказание о явлении иконы Державныя  Божия Матери. // Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

7. Использование интернет ресурсов.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ проведения непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми старшего дошкольного возраста по теме « Мой родной город -Чебоксары»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно развитию «Экскурсия по родному городу Чебоксары » для детей старшего дошкольного возраста будет полезен воспитателям,...

План-конспект организованной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579 год).

План-конспект организованной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579 год)....

Конспект НОД по реализации образовательной области познавательное развитие с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Весенний паводок» Будьте осторожны!

laquo;Весенний паводок»    Будьте осторожны!Интеграция областей. Познание, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы.Цель. Расширить знания детей о ...

Непрерывная образовательная деятельность педагога с детьми на тему: «Арифметические задачки» образовательная область «Познавательное развитие» с детьми старшего дошкольного возраста.

Непрерывная образовательная деятельность педагога с детьми на тему:«Арифметические задачки»образовательная область «Познавательное развитие»с детьми старшего дошкольного возрас...

Конспект организованной образовательной деятельности речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Животные жарких стран»

Конспект организованной образовательной деятельности речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Животные жарких стран»...

План-конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Люби и знай свой край родной»

План-конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми старшего дошкольного возраста  на тему: «Люби и знай свой край родной»...

План-конспект организованной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579 год).

План-конспект организованной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579 год)....