План-конспект организованной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579 год).
план-конспект занятия

Ошуркова Марина Юрьевна

План-конспект организованной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579 год).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikona_kbm_konspekt.docx177.93 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект организованной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579 год).

https://i.pinimg.com/736x/c2/1f/ee/c21fee166878f19e2001583b60a23691.jpg

Подготовила:                                                                                                                Ошуркова Марина Юрьевна воспитатель

2019

Цель: познакомить детей с историей явления Казанской иконы Божией Матери в Казани.

Задачи: воспитывать положительное отношение к православной вере как к культуре России. Познакомить детей с величайшей  святынью иконой Божией Матери «Казанская». Сформировать желание интересоваться историей нашей страны, ее святынями. Воспитывать гордость за свою страну, народ.

Материал: икона  Божией Матери «Казанская», фото и видеоматериал о Божией Матери «Казанская». Материал необходимый для создания православного сувенира: ватные диски, клей стразы тесьма.

Звучит  праздничный звон колоколов, в зал проходят гости, родители с детьми

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости, встреча посвящена знаменательному событию 440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани. Много лет тому назад  Казань пострадала от страшного пожара, обратившего в пепелище половину города. Недалеко от того места, где начался пожар, сгорел дом стрельца Даниила Онучина. Через несколько дней после пожара стрелец решил приступить к постройке нового дома на прежнем месте, то есть на пепелище. Тогда его дочери, десятилетней Матроне, явилась во сне Богоматерь и повелела возвестить архиепископу Казани и городским воеводам, чтобы они взяли на этом месте скрытую в земле Ее икону. Девочке было указано место, где ее искать. Матрона открыла об этом видении своей матери, но та  не обратила должного внимания на вещий сон дочери. Трижды являлась Богородица и указывала место, где укрыта чудотворная икона. После третьего видения и напоминания Матрона стала слезно упрашивать мать исполнить повеление Пресвятой Богородицы. На этот раз мать послушалась дочь, однако архиепископ  и городские власти  им не поверили. Наконец, 8 июля, мать с помощниками стала рыть по указанию дочери, но только, когда сама девочка взялась за заступ и стала копать около печи, появилась икона Богоматери, обернутая в ветхий суконный рукав. Лик иконы был ясный, будто только что написанный, нисколько не пострадавший от огня. Едва только весть о чудесном обретении иконы разнеслась по городу, к ней пришли  жители Казани. Архиепископ Иеремия и воеводы со слезами просили у Царицы Небесной прощения за свое маловерие. Архиепископ распорядился звонить во всех уцелевших от пожара храмах и совершил крестный ход с новоявленной иконой к ближайшему храму во имя святителя Николая, где пред иконой был отслужен первый молебен. Затем икону торжественно перенесли в Благовещенский собор. Во время шествия получили исцеление два слепца - Иосиф и Никита. Список с иконы, явленной в Казани, изложение обстоятельств ее обретения и описание чудес были посланы в 1579 году в Москву. Царь Иоанн Грозный повелел устроить на месте явления храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где и поместили святую икону, и основать женский монастырь. Матрона и ее мать, послужившие обретению святыни, приняли постриг в этой обители.

Ведущий: Ребята, кто сможет ответить на сложные вопросы? На нашей встрече присутствуют гости, родители, они могут помогать нам с ответами:

- Откуда произошло название иконы «Казанская»?  (звучат ответы детей и взрослых).

-Что же такое икона? Чем она отличается от картины? (Слово «икона» - греческое означает «образ»,  «изображение»).  Икона – это священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых, изображение христианских праздников. На картинах же изображаются обычные люди предметы, природа.  

Ведущий: Иконам не просто верили, им поклонялись во все времена, молитва перед иконой спасала от болезней уныния, помогала в трудные годины нашей Родине.

Ведущий: Про некоторые иконы говорят, что они чудотворные. И мы слышали сегодня, что во время шествия два слепца получили исцеление, а как вы думаете, почему бывают чудеса от икон? (Чудо – проявление Божественного всемогущества). Через чудеса Бог, пытается разбудить окаменевшие людские сердца, призывает задуматься о смысле жизни.

- Все ли, иконы могут быть чудотворными? (Да, всякая икона, перед которой горячо и искренне молятся, становится чудотворной).

Ведущий: Люди обращаются за помощью к иконе  «Казанской» Божией Матери за помощью и совершались чудеса.  Если зайти в любой православный приход, и опросить людей и почти каждый расскажет какой-нибудь случай из собственной жизни, который связан с помощью и заступничеством Казанской Божией Матери.

Известны многочисленные чудотворные списки с Казанской иконы, прославленные знамениями милости Божией по всей России: в Вязниках (Владимирская область) и Нижнем Ломове (Пензенская область), в Тобольске и Суздале, Витебске и Каргополе, Арзамасе, Вологде и многих других местах. Перед Казанской иконой Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий (1943—1944) совершал молитвы во время Великой Отечественной войны, произносил проповеди, утверждавшие веру в победу над германским фашизмом. Для русских православных христиан в этой иконе и поныне воплощена идея молитвенного заступничества и ходатайства Пресвятой Богородицы за наше Отечество.

Ведущий: Предлагаю перейти к практической части, в память о нашей встречи изготовим сувениры.

А нашу с вами встречу мне хhttps://surprisse.com/i/img/image.gifотелось бы завершить стихотворением:

  • Благочестивой девице Матроне
    явилась Матерь Божия во сне, 
    и об иконе возвестить своей, -
    Архиепископа велела ей
    Что это за икона, рассказала, 
    и где сыскать её, девице указала
    Как только о явлении  иконы 
    разнёсся слух,- все христианские каноны
    в связи с находкой ценной соблюли
    С большим стечением народа
    её всем миром крестным ходом
    в храм сразу же перенесли
    Больные получили исцеленье,
    к  незрячим  возвратилось зренье, 
    что за иконой крестным ходом шли
    Царь повелел  построить храм и монастырь, 
    где разнотравья аромат, где  был пустырь,
    где на ветру качались ковыли, и где икону 
    Казанской Божией Матери нашли!
  • Татиоанна,
  • 2013год.

Литература:

  1.  Владимирова Е. Великие иконы России. — М.: Эксмо, 2011. 
  2.  Зимина Н.П., Климкова М.А. Кочетов Д.Б. Казанская икона Божией Матери// Православная энциклопедия.- М,: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2012.
  3. Хафизов Д.И. Главы из книги Святое Знамение России .
  4. Казанская икона Божией матери // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Орехов Д. Святые иконы России. — СПб., 1999.
  6. Чугреева, Н. Н. Чудотворная икона Богородицы Казанской с реликварием из Вознесенского монастыря Московского Кремля // Известия ХМ. — Вып. 4. — 2000. 
  7. Использование интернет ресурсов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерный план – конспект непосредственно- образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста в рамках проектно-тематической недели «Вода»

Примерный план – конспект  непосредственно- образовательной  деятельности по познавательному развитию для детей  старшего дошкольного возраста в рамках  проектно-тематической недел...

Примерный план-конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста в рамках проектно – тематической недели «Воздух»

Примерный план-конспект  непосредственно - образовательной деятельности  по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста в рамках проектно – тематической неде...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста: «Как дети лес спасли и зверятам помогли»

Данная организованная образовательная деятельность направлена на ознакомление детейстаршего дошкольного возраста с лекарственными травами, формирование отрицательного отношения к проявлению негат...

Конспект познавательно-исследовательской деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Воздух – «невидимка»

КонспектПознавательно-исследовательской деятельностипо познавательному развитию  с детьми старшего дошкольного возраста по теме«Воздух – «невидимка»с использованием соврем...

План-конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Дорогие сердцу…»

План-конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольнного возраста "Дорогие сердцу..."...

План-конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Люби и знай свой край родной»

План-конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми старшего дошкольного возраста  на тему: «Люби и знай свой край родной»...

План-конспект организованной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579 год).

План-конспект организованной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579 год)....