"ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ»
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа) на тему

Анисимова Людмила Владимировна

«ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ»

Опираясь на общие требования закона «Об образовании в РФ» педагоги дошкольных учреждений должны переориентировать образовательный процесс на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее развития и самореализации». Саморазвитие личности ребенка возможно в деятельности, которая включает в себя не только его внешнюю активность, но и внутреннюю психологическую основу. Поэтому на современном этапе большое внимание в дошкольных учреждениях необходимо уделять поисково-исследовательской деятельности.

 Немало важна в детском саду - познавательно-исследовательская деятельность детей, имеющая основу в спонтанном экспериментировании, поисковой активности ребёнка. Конечно, ребёнок познаёт мир в процессе любой своей деятельности. Но, именно в познавательно-исследовательской деятельности дошкольник получает возможность впрямую удовлетворить присущую ему любознательность. Основная цель экспериментирования – способствовать развитию у детей познавательной активности,  любознательности, стремления к самостоятельному познанию и решению.

Задачи экспериментирования:
-формировать знания детей о свойствах и качествах объектов неживой природы.
-развивать умения и навыки проведения элементарных опытов с предметами неживой природы;
-развивать речь детей, умение логически рассуждать, строить гипотезы, делать выводы;
- развивать наблюдательность
- воспитывать интерес детей к экспериментальной деятельности;
-воспитывать такие качества как эмпатия, желание помочь другим, умение договариваться друг с другом для решения общих задач.

Проводимые эксперименты с песком позволяют детям понять качество изучаемого объекта - например что песок бывает сухим, бывает мокрым,  на нем можно оставлять следы, мокрый песок более пластичен, чем сухой.

Эксперименты с водой также позволяют детям узнать, что воде течет, но ее можно собрать при помощи губки. Проводя наблюдения за трудом няни в группе, мамы дома - ребенок видит и осознает  предназначение и важность предмета в жизни человека.

Через опыт и эксперимент ребенок понимает что вода не всегда может быть прозрачной, она может окраситься в желаемый цвет, а также происходит ее превращение, когда она меняет свои оттенки.

Любой эксперимент тесно связан с игрой-так мы увлекаем детей играми  с водой «Поймай рыбку!», «Вылови совочком», «Тонет- не тонет?», «Кто живет в воде?», «Меткий стрелок» и т.д.

Осознавая качества и свойства изучаемого объекта ребенок приходит к знанию, такому например что «Растения как и человек, не могут жить без воды!»

Знакомство с природным материалом (с крупами) происходит через игры «Найди сюрприз», «Накорми петушка!», «Приготовь обед и накорми!», «Собери в баночку!» и т.д.

Играя с детьми мы стараемся вовлекать ребенка в проблемную ситуацию, задавая вопросы «А что будет если?». Обследуя предмет, открывая его новые свойства, признаки, вовлекая весь спектр органов чувств в познании предмета, ребенок понимает и устанавливает закономерности, связи в окружающем мире.

Организованная работа по формированию познавательно-исследовательской деятельности посредством игры направлена на развитие познавательной инициативы, обогащение  представлений каждого ребенка об окружающем мире, умение устанавливать причинно-следственные, пространственные и временные связи, способствует развитию самостоятельности, умению отстаивать свою точку зрения и выслушивать мнение других, управлять своим эмоциональным состоянием, активизирует творческую, поисковую активность в любых нестандартных ситуациях.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно - исследовательский проект для детей средней группы «Развитие познавательного интереса через опытно-экспериментальную деятельность»

Данная работа посвящена опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста. Сегодня в России детские дошкольные учреждения играют важнейшую роль в обеспечении развития познавательного ра...

Консультация для родителей "Развитие познавательной, исследовательской, поисковой деятельности детей"

laquo;Самое лучшее открытие - то, которое ребенок делает сам». Ральф У. Эмерсон                              ...

Психологические особенности развития познавательно - исследовательской, экспериментальной деятельности детей раннего возраста

В статье разобраны психологические особенности развития познавательно - исследовательской, экспериментальной деятельности детей раннего возраста.Данные материалы разработаны для Методического объедине...

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ

Задача педагогов не пресекать исследовательскую, познавательную активность детей, а наоборот, помогать ее развитию. Это требует пересмотра технологий образования дошкольников, ориентируя нас, на испол...