Формирование познавательного интереса к предметному миру у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр
статья по окружающему миру на тему

Суворенкова Людмила

В статье отражены задачи, этапы работы по данному вопросу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie.docx20.98 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование  познавательного интереса к предметному миру

у детей дошкольного возраста

посредством дидактических игр

                                                                         Суворенкова Л.А., воспитатель

                                                                                      МБДОУ «Детский сад

                                                                                      общеразвивающего вида

                                                                                      №6 «Золотой петушок»

        Современное общество нуждается в активной личности, способной к познавательно-деятельностной самореализации, к проявлению активности и творчества в решении жизненно важных проблем. Первоосновы такой личности необходимо заложить уже в дошкольном детстве. Основной задачей работы педагогов дошкольного учреждения является развитие личности дошкольника, готовности его к школьному обучению.                 

          Исследования педагогов и психологов показывают, что при наличии интереса познавательная деятельность у детей дошкольного возраста, протекает более интенсивно, плодотворно. Дети меньше утомляются, познание становится увлекательной деятельностью.                                

         Развитие познавательного интереса является первостепенной задачей умственного воспитания дошкольников.        

          Познавательный интерес – важнейшее образование личности, которое формируется в социальных условиях, в процессе взаимодействия с окружающим миром и не является изначально присущим человеку от рождения. Также можно сказать, что познавательный интерес – избирательная направленность человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующая психические процессы, деятельность человека и его познавательные возможности. Развитие познавательного интереса – сложный процесс. Он имеет свои направления, закономерности и особенности, которые необходимо знать и учитывать педагогу в работе с дошкольниками.                

         Вместе с тем в практике дошкольных учреждений недостаточно учитываются возможности ретроспективного подхода в развитии у дошкольников прогностического взгляда.                                                

Таким образом, можно выделить существующее  противоречие между необходимостью развития у детей прогностического взгляда на предметный мир и недооцениванием практическими работниками данной задачи для целостного развития личности ребенка. Возникает вопрос о средствах формирования у детей ретроспективных взгляда на предметный мир. Одним из эффективных средств познания мира и совершенствования усилий ребенка может являться дидактическая игра.

         Большое значение для развития ребенка имеют предметы. Они окружают его с момента рождения и сопровождают всю жизнь. Ещё до того, как ребенок начинает действовать с предметами, они уже входят в его жизнь, обеспечивают ему выживание, помогают адаптироваться в новой социальной среде, в которую ребенок попадает с момента рождения. В любом предмете заложен социальный опыт, отражен уровень развития общества, технического прогресса.                          Большой вклад в изучение роли предметного мира в развитии ребенка дошкольного возраста внесли такие ученые как Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, В.И. Логинова, А.М. Леушина, Л.Г. Розенгарт-Пупко, О.В. Дыбина-Артамонова и многие другие   Предметный мир в их исследованиях рассматривается как совокупность предметов, характеризующихся формой, величиной, цветом, материалом, строением, функцией, назначением, его созданием и преобразованием.                        В дошкольном возрасте у детей появляется способность оценить деятельность другого человека. Опора на эту особенность позволяет формировать у них осознанный интерес к творчеству взрослого, результатом его труда, представление о своих возможностях что-то творить. Приобщение ребенка к миру взрослых, к их деятельности, к миру чувств и переживаний, т.е. ко всему тому, чем живет общество, - задача, которую человечество решает с того времени, когда стала осознаваться необходимость в передаче каждому последующему поколению опыта предыдущего.        

         В теории и практике дошкольного образования недостаточно учитываются особенности и дидактические возможности предметного мира. На фоне современных тенденций, выражающихся в усложнении образовательных программ, проблема формирования познавательного интереса к предметному миру представляется особенно актуальной. Данная проблема меня заинтересовала.

         Изучение этого вопроса я разбила на 3 этапа.

     1 этап – начальный (констатирующий). Проводился анализ литературы, сбор информации по проблеме, начальный мониторинг.

   2 этап  –  основной (формирующий).  Апробировался механизм формирования знаний о предметном мире у  дошкольников, корректировались методы и средства достижения поставленных задач в организации непосредственно-образовательной деятельности, самостоятельной деятельности детей.

     3  этап -  заключительный (контрольный). Подводился итог работы по данной проблеме, оценивались результаты, обобщался опыт.

      Была выделена основная цель формирующего этапа эксперимента:                             

формирование  познавательного интереса к предметному миру у детей среднего дошкольного возраста посредством дидактических игр.

        Исходя из поставленной цели были выделены следующие задачи:

-  обогащать опыт детей знаниями и сведениями об  окружающих предметах, раскрытие ретроспективного и перспективного взгляда на предметное окружение;

-  развивать представления о способах действия конкретных предметов, способов их использования и назначения;

-  развивать творческое отношение к рукотворному миру.

     После анализа программы,  стояла задача разработать комплекс дидактических игр, направленных на формирование представлений о создании и преобразовании предметов человеком.                        

         Разрабатывая комплекс дидактических игр, исходила из педагогических условий, реализация которых определяет эффективность использования данного вида игр в педагогическом процессе:                                

- соответствие содержания дидактических игр возрасту и индивидуальным особенностям детей;                                                                    

-  рациональное включение дидактических игр в педагогический процесс;                                                             - формирование у детей эмоционально – положительного отношения к окружающему и к дидактической игре;                                                        

- освоение педагогом организации и методики проведения дидактических игр        - в игре должны быть соединены обучающая задача, игровая форма, наличие готового содержания, правил и предполагаемый результат.

 Разработанные игры представлены тремя блоками:                                                   I блок - игры, в которых ребенок получал информацию об истории создания и изменения человеком предметов – информационный блок;                                  

 II блок - игры на установление логической последовательности изменения человеком предметов (развитие способности устанавливать причинно – следственные связи между потребностями человека и совершенствованием создаваемых им предметов) - логический блок;                                                      

III блок - игры на преобразование предметов – блок преобразования.                  

         Дидактические игры проводились 2-3 раза в неделю и включались в различные формы и методы работы с детьми (на занятиях, в индивидуальную деятельность, в совместную деятельность).  В работе использовались игры, которые проводились не только на этапе ознакомления нового материала, но и на этапах закрепления, повторения, обобщения. В ходе исследования были выявлены методические возможности включения игровой деятельности как на этапе подготовки ознакомления с новым материалом, так и непосредственно в ходе изучения нового.                                                                                        

         Для формирования представлений о создании и изменении предметов человеком нами были выделены три группы предметов:

1. Предметы, облегчающие труд в быту: Пылесос, Плита,  Стиральная машина,

2. Предметы, удовлетворяющие потребности, необходимые для жизни человека (транспорт): Автомобиль,  Самолет, Корабль,

3. Предметы, облегчающие труд на производстве: Счетные машины.

       Для того чтобы дети получили информацию об истории предметов, использовали игры - путешествия.   По каждой группе предметов проводилась обобщающая игра-путешествие, с целью научить детей ориентироваться в прошлом и настоящем предметов, подвести к пониманию того, что человек стремился с помощью этих предметов облегчить себе жизнь. После того как дети получали информацию об истории предмета через игры-путешествия организовывались игры второго – логического блока. Игра «Чудесный экран». Игру проводили индивидуально и не большими подгруппами.  Для проведения этой игры был изготовлен «чудесный экран». Этот экран универсальный и по нему может рассматриваться любой предмет. Для игры так же были изготовлены карточки со схематическим изображением предмета, линии его развития, составляющих частей и места функционирования.

          В процессе работы сделан вывод, что образцом знаний о предметном мире, умеющим организовать познавательную деятельность с предметами окружающего мира является взрослый человек. Именно взрослый организует обогащение эмоционально-чувственного опыта детей, стимулируя и поощряя познавательный интерес и его проявление в познавательной деятельности. В силу возрастных психологических особенностей (подражаемость, внимательность, эмоциональная непосредственность) дошкольник открыт для воздействия взрослого, испытывает к нему доверие, поэтому для нас важно, чтобы наряду с деловыми характеристиками (умелость, заинтересованность, профессионализм), взрослый обладал личными качествами, привлекательными для ребенка (доброта, приветливость, заботливость, эмоциональность).
     Таким образом, подводя итог можно сказать, что формирование познавательного интереса об истории создания предметного мира могут быть сформированы через определенную работу средствами дидактической игры. А так же, дидактическая игра является одним из эффективных средств ознакомления дошкольников с предметным миром. Потребность в игре и желание играть у дошкольников необходимо использовать и направлять в целях решения определенных образовательных задач. Игра будет являться средством воспитания, если она будет включаться в целостный педагогический процесс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста , посредством дидактических игр

это материал из моего опыта  работы с детьми по проблеме формирования логического мышления у детей дошкольного возраста...

Формирование познавательного интереса к предметному миру у детей раннего возраста

Презентация. Предметная деятельность в раннем возрасте....

«Развитие познавательного интереса к предметному миру у детей дошкольного возраста средствами музейной педагогики»

Актуальность. Современный этап культурно-исторического развития общества характеризуется все возрастающей динамичностью, проникновением на новые уровни познания объективного мира, изменением социально...

Формирование представлений об окружающем мире у детей дошкольного возраста посредством создния мини-лаборатории "МИР ВОКРУГ НАС"

Национальный проект "Современный детский сад"Работу над данным проектом в нашей группе мы начали с выделения нескольких блоков :- наблюдение за погодой (наблюдение за погодой , заполнение ка...

Перспективный план работы с родителями по теме: " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." средний, старший, подготовительный возраст.

Перспективный план   работы с родителями по теме:  " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." средний, старший...