Электронный учебно методический материал по теме "Дикие животные"
презентация для интерактивной доски по окружающему миру по теме

Лисовская Оксана Петровна
 Электронный
учебно-методический материал
по теме:
«Дикие животные"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikie_zhivotnye_i_ih_detyonyshi.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Солнышко» 155040 Ивановская обл , г. Тейково Электронный учебно-методический материал по теме: «Дикие животные» Автор: Воспитатель: Оксана Петровна Лисовская Цель: формировать представления детей о дикий животных средней полосы.

Слайд 2

Бурый медведь Бурый медведь живет в лесу, любит лазить по деревьям, может быстро бегать и хорошо плавает.

Слайд 3

А еще Бурый Медведь отличный рыболов! Любимое лакомство медведя - мед и малина.

Слайд 4

А кто скажет, как зовут детенышей медведя? Спит медведь в берлоге.

Слайд 5

Белка Белка живет в лесу, но иногда ее можно встретить в парке. Белки любят лакомиться орехами, грибами, ягодами, семенами.

Слайд 6

Дупло – домик для белочки, там она хранит запасы на зиму. А бывает, что закапывает орехи в землю. А кто скажет, как зовут детенышей белки?

Слайд 7

Лиса Лиса – дикое животное . Спит лиса в норе. Лиса питается мышами, лягушками, ящерицами. Ловит зайцев, диких уток, ворует кур.

Слайд 8

А кто скажет, как зовут детенышей лисы? Почитаем вместе. Повстречалась мне лиса Любопытные глаза, Притаилась за пеньком Ярко-рыжим огоньком, И спокойно наблюдает: Кто в её лесу гуляет?!

Слайд 9

Заяц Заяц самое пугливое животное. Чуть услышит какой шорох – сразу бежать – он отличный спортсмен! Летом заяц серый, а зимой меняет шубку на белый цвет.

Слайд 10

Заяц любит морковку, яблоки и капусту. Еще ест разную траву, тонкие веточки, кору, семена , ягоды. Ж ивет заяц в норке, которую роет в кустах, так он прячется от хищников – волка и лисы.

Слайд 11

А кто скажет, как зовут детенышей зайца? Почитаем вместе. Беленький комочек Прячется под ёлкой Только куцый хвостик, Чуть дрожит легонько. Ты не бойся зайчик, Не тряси иголки, На возьми в подарок Сладкие морковки.

Слайд 12

ЕЖИ Еж – дикое животное. На спине он носит колючие иголки. А как же ему без иголок? Ведь они спасают его от врагов. Свернется ёжик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы – попробуй-ка, съешь его. Ежи умеют хорошо плавать и прыгать. Способны быстро бегать. Обладают острым нюхом и слухом.

Слайд 13

Ёжик ловит ящериц, гусениц, червяков, жуков. Может питаться ягодами и фруктами. Возле старого пня ежик устраивает себе норку и устилает её сухими опавшими листьями.

Слайд 14

Выучим загадки: Нос , как у свинки , Да колки щетинки Нам нужны иголки для шитья А кому нужны иголки для житья? А кто скажет, как зовут детенышей ежа?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронная учебно- методическая разработка "Стеклянные звуки" с использованием новых образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов для дошкольников.

АННОТАЦИЯК ЭЛЕКТРОННОЙ РАЗРАБОТКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Наименование  учебно- методической разработки       «Стеклянные»...

Электронная учебно-методическая разработка "В мире звуков"с использованием новых образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов для дошкольников.

АННОТАЦИЯК УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКЕ Наименование  учебно- методической разработки «В мире звуков»Предмет музыкальное воспитание Цель и задачи разработки  знакомство д...

Представлена разработка учебно-методического материала экологической направленности "Волшебница вода". Материал адресован педагогам дошкольных учреждений и используется для работы с детьми дошкольного возраста (с нарушениями зрения) вне занятий.

ПОНЕДЕЛЬНИКОсновные задачи: познавательные мотивы, интересы об окружающей среде, о значении воды в нашей жизни; самостоятельность мышления, умение делать выводы.УТРО Цель: поднять ...

учебно-методический материал (средняя группа) Дикие животные весной

Презентация " Дикие животные весной"Цель:расширять представления детей о  сезонных изменениях в жизни диких животных....

Учебно -методический материал для проведения занятия по развитию речи по теме <<Домашние животные>>.

1. Закрепление обобщающего понятия «домашние животные». Обогащать словарный запас по теме «Домашние животные».2. Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по ...

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «ГДЕ И КАК ЗИМУЮТ ЖИВОТНЫЕ?»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «ГДЕ КАК ЗИМУЮТ ЖИВОТНЫЕ?»...