презентация " Белка"
презентация по окружающему миру на тему

Презентация о белке, где живет, чем питается, какие у нее рождаются бельчата, кто ее враги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_belka.ppt2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Белка Царство: Животные Класс: Млекопитающие Отряд: Грызуны Семейство: Беличьи Род: Белки

Слайд 2

Обладает стройным, небольшим телом. Его длина составляет от 20 до 40 сантиметров. Хвост пушистый, а длина его равна длине тела. Весит зверёк не больше килограмма.

Слайд 3

В рацион белки входит растительная пища, такая как орехи, ягоды и грибы. Не отказываются и от мелких насекомых. В летний период белка основательно готовиться к зиме, заготавливая порой огромное количество грибов – до 2000 штук. Сушат их сами: шляпки нанизывают на острые сухие сучки. Орешки прячут где-нибудь во мху или в дуплах. А зимой безошибочно находят свои запасы.

Слайд 4

Летом они носят легкую рыжую шубку, поздней осенью это рыжая шубка становится серой, густой и теплой.

Слайд 5

Белки плетут из тонких веток прочные и теплые гнезда, которые похожи на приплюснутые шары. Обычно эти гнезда строятся в ветвях, с земли их трудно увидеть. Иногда белки устраивают свое жилье в дуплах.

Слайд 6

Дважды в год — весной в апреле и летом в июне — в гнездах появляются бельчата — совсем голые, без шерстки. Как правило, в выводке от 3 до 5 малышей, но бывает и 10.Рождаются бельчата слепыми. Питаются молоком матери. Однако уже в 2 месяца маленькие белки не боятся прыгать по веткам и активно передвигаться.

Слайд 7

Живут белки в дикой природе до 5 лет. У белок короткая жизнь за счет множества врагов. Охотятся на белку хищные птицы (ястреб), лисы, совы и соболь. Лесная куница — злейший враг белки. Куница охотится и ночью, когда белка спит и ее не трудно захватить спящей. Хищник находит входное отверстие, которое белка закрывает изнутри пробкой из какого-нибудь материала, и, ворвавшись в гнездо, хватает спящего зверька.

Слайд 8

Конец!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по рисованию с аппликацией "Белка прячет в листья клад" 2 младшая.Краски гуашевые, кисти №12, лист ватмана с заранее наклеенными силуэтами деревьев с дуплами, белками, которые “ вместе ищут орешки,” “догоняют друг-друга ”

Программное содержание: Развивать сюжетно-игровой замысел , дорисовывать аппликативную композицию, располагать изображения на листе бумаги в определённых местах. Материалы: Краски гуашевые,...

презентация "Белка и заяц"

Цель: Познакомить детей с белкой и зайцем и особенностями их обитания  Задачи: 1.Систематизаровать  и углубить знания детей о диких животных нашего леса. 2. Обогащение сл...

Презентация "Белка - летяга"

Презентация о белке-летяге для детей подготовительной группы...

презентация "Белка - типичный представитель ельника"

Презентация содержит информацию о жизни белок....

Презентация "Белка летяга"

Презентация о животном....

Презентация "Белка-летяга"

Презентация "Белка-летяга" была создана в рамках проектной деятельности. Познавательно-исследовательский проект был рассчитан на две недели (краткосрочный) , и реализовался с детьми старшего...

Презентация "Белки" в старшей группе

Цель: Расширение и уточнение знаний детей о белкахЗадачи:- Уточнить знания детей о жителе нашего леса – белке (внешний вид, поведение в природе, питание).- Развивать диалогическую речь дете...