Презентация "Путешествие в Австралию"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Панурьева Алена Леонидовна

Эта презентация поможет ребятам отправиться в захватывающее путешествие в далекую Австралию. Ребята узнают о природе Австралии и познакомяться с ее обиталелями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_avstraliyu_-_kopiya.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в Австралию Презентацию подготовила Панурьева А.Л.

Слайд 2

Цель: познакомить детей с животным миром Австралии; сформировать основные представления о материке. Презентация предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Презентацию подготовила Панурьева А.Л. воспитатель МБДОУ №31 г.Вичуга

Слайд 6

Австралия – самый маленький и сухой материк из всех, но несмотря на это природа континента очень разнообразна. Хотя большую часть страны занимают полупустыни и пустыни, здесь имеются разнообразные ландшафты от зеленых лугов до тропических джунглей. Лето в Австралии жаркое и засушливое, а зимой там льют дожди.

Слайд 7

Какое животное опирается на хвост при защите? Кенгуру сумчатое млекопитающее с очень сильными задними лапами, которыми он и обороняется от врагов. Кенгуру передвигается прыжками и может прыгать со скоростью 60 км в ч. Питается кенгуру растительной пищей. Кенгурята рождаются очень маленькими и слабенькими, поэтому все детство проводят у мамы в сумке.

Слайд 8

Утконос Внешний вид утконоса соответствует его названию — это млекопитающее, похожее на бобра, имеет нос похожий на клюв утки. Это животное обитает только рядом с водоемами с чистой и пресной водой. Питается жуками, личинками, мелкими рыбешками и головастиками. Утконосы откладывают яйца. Но малышей самки утконоса кормят молоком.

Слайд 9

Коала Коалы проживают на всей территории Австралии. Этот зверек всю жизнь проводит на дереве, поэтому у него сильные ламы и когти. Единственная пища коал- это листья эвкалипта. Эти животные практически не пьют воды, т.к. листья эвкалипта очень сочные. Коалы, как и кенгуру сумчатый зверек. Детеныш коалы рождается слабым и беззащитным, поэтому сидит у мамы в сумке.

Слайд 10

Эму Эму – австралийский страус, может достигать в высоту двух метров. Это очень любопытная птица. Он не боится человека и ради интереса может клевать его одежду. Хотя это птица, он не способен летать, но очень быстро бегает. Самки откладывают яйца, которые высиживают самцы, они же и воспитывают птенцов. Птенцы очень быстро растут, становятся самостоятельными и покидают гнездо. Эму очень любят купаться.

Слайд 11

Тасманийский дьявол Этот хищник размером с небольшую собаку имеет очень суровый нрав. По ночам это животное издает ужасные крики, а своими сильнейшими челюстями и крепкими острыми зубами легко переламывает жертве кости. Этот зверь очень прожорлив. Пищей для тасманийского дьявола становится мелкие млекопитающие, змеи, пресмыкающиеся и падаль.

Слайд 12

Птица киви У птицы киви нет крыльев, а перья очень похожи на шерсть. Днем киви прячутся в вырытых норах, либо под корнями деревьев. Ночью эти птицы ищут пищу и строят новые норы. Киви питаются насекомыми. Для добычи пищи они разрывают землю сильными ногами и опускают туда длинный клюв.

Слайд 13

Райская птица Наряд этих птиц очень разнообразный и яркий, встречаются птицы с красными, синим, зелеными и даже золотым оперением. У птиц длинные перья и пушистые хвосты. За эту красоту этих птиц отлавливали ради дамских шляпок и вееров, поэтому эти птицы занесены в Красную книгу. Питаются райские птицы плодами, семенами растений, фруктами.

Слайд 14

Какое животное опирается на хвост при защите?

Слайд 15

У какого животного утиный нос?

Слайд 16

Что за зверь переносит своих детенышей в сумке, как и кенгуру?

Слайд 17

Как зовут страуса из Австралии?

Слайд 18

Какой зверь в Австралии издает ужасные звуки по ночам?

Слайд 19

Какую птичку зовут так же как и фрукт?

Слайд 20

Конец путешествия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Путешествие в Австралию"

Дать общее представления о материке Австралия о животнои и растительном мире материка.Програм...

Презентация "Достопримечательности Австралии"

Презентация "Достопримечательности Австралии"...

Сценарий спортивного праздника с участием родителей в рамках Всероссийского конкурса" Физкультура, спорт и цирк-2014. Австралия и Папуа".Семицветик принимает гостей.

Сценарий спортивного праздника с участием родителей "Австралия и Папуа" ," Семицветик принимает гостей" посвященный Олимпийским играм в Сочи....

Конспект занятия для детей старшей группы«Путешествие в Австралию».

Закрепить знания о числах от 1 до 10; знания о составе числа; умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;решать задачи и ориентироваться на листе бумаги....

Конспект занятия для старшего дошкольного возраста "Путешествие в Австралию".

На занятие "Путешествие в Австралию" дети познакомятся с удивительной страной, узнают много нового и интересного об удивительной стране Австралии....

Проект "Путешествие на машине времени в Австралию".

Проект среднесрочный "Путешествие на машине времени в Австралию"в старшей группе....

Беседа и презентация к мини-игре «Австралия – зелёный Континент»

Беседа к мини-игре«Австралия – зелёный Континент»...