ЗАНЯТИЕ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ (старше - подготовительная группа). ТЕМА: Традиции россиян (русские народные праздники).
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

ЗАНЯТИЕ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

       (старше - подготовительная  группа).

ТЕМА: Традиции россиян (русские народные праздники).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatiya_po_patriotich_vospit.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЕ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

       (старше - подготовительная  группа).

ТЕМА: Традиции россиян (русские народные праздники).

ЦЕЛЬ: познакомить с традиционными русскими народными праздниками; учить делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности; прививать любовь к традиционным праздникам; развивать понимание названий праздников.

Воспитывать чувство уважения и бережное отношение к традициям русского народа.

                                        ХОД ЗАНЯТИЯ

-Наши предки умели и любили веселиться. Ребята, а вы любите праздники? А почему? А какие праздники вы знаете? (ответы детей)

-Молодцы, вы знаете много праздников, которые известны со времён наших предков. А кто такие предки?  (ответы детей)

- Наши предки- русские люди - всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать, как?  (Хотим) Ну, тогда давайте отправимся на экскурсию в прошлое.

     Вы спросите, как? Садитесь, закройте глаза, мы отправляемся на экскурсию в прошлое. Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле, на лужайке. Под музыку свирели, балалайки, гармошки водили хороводы, пели, плясали, затевали игры.

     Люди наряжались в самые лучшие , праздничные одежды, по особому готовили праздничные угощения. Нищим, бедным  дарили подарки, бесплатно кормили. Повсюду был слышен праздничный звон колоколов. Все

Праздники на Руси разделялись на великие, средние, малые. Одни отмечались ежегодно в одни и те же дни, другие ежегодно, но в разные числа месяца.

       Одним из великих праздников, который будет скоро у нас ,сразу после Нового Года является Рождество.  Хотите, я расскажу вам, как праздновалось Рождество на Руси?  (ДА). Этот праздник был одним из самых известных и любимых. Святые вечера начинаются 7 января и заканчиваются 19 января. Пожалуй нет другого такого праздника, который бы отличался таким обилием обычаев, обрядов, примет .Раньше на Руси Святки совпадали с Новым Годом, с новогодней ёлкой, переодеваниями, ряжениями, гаданиями девушек, плясками, всеобщим весельем.

     Две недели православные ходили по домам, славили Христа, колядовали, пели песни, угощались. Даже сам Пётр1 ездил с певчими по домам бояр с поздравлениями. На улицах жгли костры, чтобы прибавилось света и тепла, пекли из теста фигурки животных и птиц, дарили их друг другу.

- Ребята, хотите узнать, почему на Рождество и на Новый Год наряжают ёлку? Послушайте рассказ.

   Когда родился Христос, не только люди, но и деревья, росшие около пещеры ,радовались этому событию. Счастливее других были три деревца. Они росли ближе всех и им были видны и ясли, и Младенец. Это были пальма, маслина и зелёная скромная ель. «Пойдём, поклонимся Младенцу и поднесём ему наши дары»,- сказала пальма маслине.  «Возьмите и меня с собой», - попросила ёлка. « А какие дары сможешь принести ты – колючие иглы да липкую смолу?» - спросили её пальма и маслина. Этот разговор услышал Ангел и решил помочь скромной ёлке. Склонилась пальма над Младенцем и отдала ему лучший лист из своей кроны. «Пусть он навевает тебе прохладу в жаркий день»,- сказала пальма. Маслина наклонила свои ветки ,с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханием. А ёлка стояла в стороне и грустила. Но Ангел сказал ей: «За твою скромность я разукрашу тебя лучше твоих сестёр». Ангел сделал знак, и одна за другой на зелёные ветки ели стали скатываться с неба звёзды, и вся она засияла блестящими огоньками. И когда Младенец проснулся, не благоухание в пещере, не роскошный веер пальмы привлекли  его внимание, а сияющая ёлка. Он улыбнулся и протянул к ней руки.  Ёлка не загордилась и своим сиянием старалась осветить своих подруг – пальму и маслину. И Ангел сказал: «Ты - доброе деревце, и за это каждый год будешь красоваться в сиянии огней, а маленькие дети, будут ,глядя на тебя, радоваться и веселиться».

 -Ребята, а теперь давайте посмотрим вот эти картинки. Здесь изображены народные гуляния на Масленицу. Давайте мы с вами вспомним, как мы отмечали праздник Масленицы у нас в детском саду (вспоминают).

                        Душа ль ты, моя Масленица,

                        Сахарные твои уста, сладкая твоя речь.

                        Приезжай ко мне в гости на широкий двор

                        На горах покататься, в блинах поваляться,

                           Сердцем потешиться.

 -После таких слов выезжала Масленица, и начиналось веселье. Гуляли люди всю неделю, каждый день имел своё название. Понедельник- « встреча», вторник -«заигрыш», среда-«перелом», четверг-«широкий», пятница-«тёщины вечера», суббота-«посиделки», воскресенье-«прощёный день».  Накануне первого дня Масленицы хозяйки начинали печь блины. Традиционный блин был не просто куском зажаренного теста, а символом красного солнца. Первый блин отдавали нищему на помин усопших предков.

   Ну, а самым великим и любимым праздником была Пасха. Её называли Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств. Этот праздник всегда отмечался торжественно и весело. Его отмечали целую неделю. Вот послушайте, какое  стихотворение написал А. Майков.

                          Христос воскрес!

                          Повсюду благовест гудит,

                          Из всех церквей народ валит,

                           Заря гудит уже с небес…

                           Христос воскрес! Христос воскрес!

-Благовест, это есть благая весть. В пасхальную ночь в церковь шли все, дома оставались только маленькие дети да глубокие старики. Около церквей зажигали костры, цветные фонарики. Во время Пасхальной службы всегда читалось поучение святого Иоанна Златоуста. Там есть и такие слова: «Пусть богатые и бедные радуются друг с другом. Прилежные и ленивые  пусть одинаково веселятся. Пусть никто не плачет, потому что Бог дал людям своё прощение. Пусть никто не боится смерти- всех освободила смерть Христа». Вернувшись из церкви рано утром, люди целовались- христосовались - и обменивались крашеными яйцами. Красное яйцо- символ Пасхи. Целое искусство создавали люди  по раскрашиванию яиц.

    Яйца делали из стекла, дерева, хрусталя, фарфора, кости, глины, шили и расшивали жемчугом и бисером. В кондитерских продавались шоколадные и сахарные яйца. Яиц надо было изготовить много – для подарков родным и близким, для игр. Хотите, и мы поиграем. Вот у нас горка из доски, под горкой на ровной площадке разложены мелкие игрушки. Каждый катит с горки яичко. И если ,оно задевает какую-нибудь игрушку, то он получает её в подарок. (  дети играют).

           Всю Пасхальную неделю звучал колокольный звон. Кто хотел, мог забраться на колокольню и позвонить. На площадях устанавливались карусели, устраивались состязания. Люди ходили, друг к другу в гости, и вся неделя проходила в радостных встречах.  

      Вот так наши предки праздновали  свои праздники.  Вам понравилось?

Ребята, а теперь нарисуйте эпизод какого-нибудь русского народного праздника. ( Дети рисуют).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми старшей группы на тему «Традиции россиян (русские народные праздники)»

Цель:познакомить с традиционными русскими народными праздниками;учить делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности;прививать любовь к традиционным праздникам...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в ст. гр. на тему: "Русские Богатыри".

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в ст. гр. на тему: "Русские Богатыри"....

Конспект по познавательному развитию детей старшей группы по теме: «Традиции россиян (русские народные праздники)».

Цель: обеспечить духовную, культурную и социальную преемственность поколений, через приобщение дошкольников к истокам русского народа, его праздникам и традициям.Пр. сод.: Познакомить с традиционными ...

Проект по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников в детском саду. Старшая группа Тема «День защитника Отечества»

: Одна из важнейших задач современного общества – гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Гражданско-патриотическое воспитание детей необходимо начинать в дошкольном детст...

Открытое занятие по патриотическому воспитанию детей на тему: «РУССКАЯ ИЗБА»

Открытое занятие по патриотическому воспитанию детей на тему:«РУССКАЯ ИЗБА»...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей 4-5 средней группы на тему «Русские народные традиции и культура»

ull;Сегодня, мы на многое начинаем смотреть по – иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. С уверенностью можно сказать, что большинств...

«Знакомство детей с традицией празднования русского народного праздника «Воздвиженье» через народные игры» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель; Знакомство детей с традицией празднования русского народного праздника «Воздвиженье» через народные игры. Задачи;-Развивать чувство сопричастности к народным торжествам.-Развива...