Конспект по познавательному развитию детей старшей группы по теме: «Традиции россиян (русские народные праздники)».
план-конспект занятия

Маринова Оксана Викторовна

Цель: обеспечить духовную, культурную и социальную преемственность поколений, через приобщение дошкольников к истокам русского народа, его праздникам и традициям.

Пр. сод.: Познакомить с традиционными русскими народными праздниками; учить делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности; прививать любовь к традиционным праздникам; развивать понимание названий праздников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательная деятельность по познавательному развитию детей старшей группы по теме:

 «Традиции россиян (русские народные праздники)».

Цель: обеспечить духовную, культурную и социальную преемственность поколений, через приобщение дошкольников к истокам русского народа, его праздникам и традициям.

Задачи: Познакомить с традиционными русскими народными праздниками; учить делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности; прививать любовь к традиционным праздникам; развивать понимание названий праздников.

Ход занятия.

-Наши предки умели и любили веселиться.

-Ребята, а вы любите праздники? А почему? А какие вы знаете праздники (ответы детей)

-Молодцы, вы знаете много праздников, которые известны со времён наших предков. А кто такие предки? (ответы детей). Наши предки – русские люди -всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не, как мы, современные люди. А хотите узнать, как? (хотим). Ну, тогда давайте отправимся с вами на экскурсию в прошлое.

Вы спросите, как? Садитесь на ковёр, закройте глаза, мы отправляемся в путешествие по прошлому.

(Звучит музыка,  в это время открывается ширма, взору предстаёт декорация  с одной стороны - русская изба, берёза, с другой стороны - церковь, картины и сцены из жизни русского народа).

Воспитатель начинает рассказ. Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле, на лужайках. Под музыку свирели, балалайки, гармошки водили хороводы, пели, плясали, затевали игры. Люди наряжались в самые лучшие праздничные одежды, по особому готовили праздничное угощение. Нищим, бедным  дарили подарки, бесплатно кормили. Повсюду был слышен праздничный звон колоколов. Все праздники на Руси разделялись на великие, средние и малые. Одни отмечались ежегодно в одни и те же дни, другие ежегодно, но в разные числа месяца. Самым великим и любимым праздником была Пасха. Её называли Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств. Этот праздник всегда отмечался торжественно и весело. Его отмечали целую неделю. Вот послушайте, какое стихотворение написал А.Майков:

Христос  Воскрес! Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит, заря глядит уже с небес…

Христос  воскрес! Христос воскрес!

-Благовест, то есть благая весть. В Пасхальную ночь в церковь шли все, дома оставались только маленькие дети да глубокие старики. Около церквей зажигались костры, цветные фонарики. Во время Пасхальной службы всегда читалось поучение святого Иоанна Златоуста. Там есть и такие слова:  «Пусть богатые и бедные радуются друг с другом. Прилежные и ленивые пусть одинаково веселятся. Пусть никто не плачет, потому что Бог людям своё прощение. Пусть никто не боится смерти – всех освободила смерть Христа».Вернувшись из церкви ранним утром, люди целовались – христосовались – и обменивались крашенными яйцами. Красное яйцо – символ Пасхи. Целое искусство создали люди по раскрашиванию яиц.

-Подойдите к выставке. Посмотрите, эти яйца раскрашивали вы сами (Воспитатель предлагает иллюстрации, фото). А вот эти яйца делали из стекла, дерева, хрусталя, фарфора, кости, глины, шили и расшивали жемчугом и бисером. В кондитерских продавались шоколадные и сахарные яйца. Яиц надо было изготовить много – для подарков родным и близким , для игр.

 Хотите, и мы поиграем.  Пасхальная игра « Катание яиц». Вот у нас горка из доски, под горкой на ровной  площадке  разложены мелкие игрушки. Каждый катит  с горки своё яичко. Если оно задевает какую-нибудь  игрушку , то он получает ее в подарок(дети играют).

- Всю Пасхальную неделю звучал колокольный звон. Кто хотел, мог забраться на колокольню и позвонить. На площадях устанавливались карусели, устраивались состязания. Люди ходили друг к другу в гости, и вся неделя проходила в радостных встречах.

- Ребята, понравился вам праздник Пасхи? А какой вы ещё знаете русский народный праздник?(ответы детей) Это Рождество. Хотите, я расскажу вам как праздновалось Рождество на Руси? (Да).

- Этот праздник тоже был одним из самых известных и любимых. Святые вечера начинаются с 7 января и заканчиваются 19 января. Пожалуй, нет другого такого праздника, который бы отличался таким обилием обычаев, обрядов, примет. Раньше на Руси Святки совпадали с Новым годом, с новогодней ёлкой, переодеваниями ряжениями, гаданиями  девушек , плясками, всеобщим весельем( Дети рассматривают иллюстрации).

- Две недели православные ходили по домам, славили Христа, колядовали, пели песни, угощались. Даже сам Петр 1 ездил с певчими по домам бояр с поздравлениями. На улицах жгли костры ,чтобы прибавилось света и тепла, пекли из теста фигурки животных и птиц дарили их друг другу.

- Ребята, хотите узнать, почему на Рождество и на Новый год наряжают ёлку? Послушайте рассказ.

- Когда родился Христос, не только люди, но и деревья ,росшие около пещеры радовались этому событию. Счастливее других были 3 деревца. Они росли ближе всех и им хорошо были видны и ясли и Младенец. Это были пальма, маслина и скромная зеленая ель. «Пойдём, поклонимся младенцу и поднесём ему наши дары», - сказала пальма маслине. «Возьмите и меня с собой», - попросила ёлка. «А какие дары сможешь принести ты – колючие иглы да липкую смолу?» спросили ее пальма и маслина. Этот разговор услышал Ангел и ему захотелось помочь скромной ёлке. Склонилась пальма над Младенцем и отдала лучший лист из своей кроны. «Пусть он навивает на тебя прохладу в жаркий день», - сказала пальма. Маслина наклонила свои ветки, с них закапало душистое масло, и всё пещера наполнилась благоуханием. А ёлка стояла в стороне и грустила. Но Ангел сказал ей: «За твою скромность я разукрашу тебя лучше твоих сестёр». Ангел сделал знак, и одна за другой на зеленые ветки ели стали скатываться с неба звезды , и вся она засияла блестящими огоньками. И когда Младенец проснулся, не благоухание в пещере, не роскошный веер пальмы Его внимание, а сияющая ёлка. Он улыбнулся и протянул к ней руки. Ёлка не загордилась и своим сиянием старалась осветить своих подруг – пальму и маслину. И Ангел сказал «Ты – доброе деревце, и за это каждый год будешь красоваться в сиянии огней, а маленькие дети будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться. - Ребята, а теперь подойдите сюда и посмотрите на эти картины. (изображены народные гуляния на Масленицу)

(Воспитатель с детьми вспоминает, как они встречали в детском саду Масленицу.)

Душа ль ты, моя Масленица

Сахарные твои уста, сладкая твоя речь.

Приезжай ко мне в гости на широкий двор

На горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться.

- После таких слов выезжала Масленица, и начиналось веселье. Гуляли люди всё неделю, каждый день имел своё название. Понедельник - встреча, вторник – заигрыш, среда- перелом, четверг- широкий, пятница- тёщины вечера, суббота- посиделки, воскресенье- прощёный день. Накануне первого дня Масленицы хозяйка начинали печь блины. Традиционный блин был не просто куском зажаренного теста, а символом солнца красного. Первый блин отдавали нищему на помин усохших предков.

Весной, в мае, люди дружно встречали весну, украшали берёзки, плели венки из цветов.

В июне, на Троицу вереницей ходили на луга, прыгали через костры. Жильё украшали травой, цветками, ветками.

Осенью отмечали пору «изобилие плодов земных»

Вот так наши предки праздновали свои  праздники.

- Ребята, а сейчас нарисуйте эпизод русского народного праздника (Дети рисуют).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по познавательному развитию детей старшей группы Тема: « Насекомые»

Цель: формирование нравственных ценностей у дошкольников в процессе общения с природой....

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе По теме: «Путешествие по русским народным сказкам»

Интеграция образовательных областей : "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", Художественно-эстетическое развитие"....

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Традиции моей семьи»

Предлагаю вашему вниманию, уважаемые коллеги, еще одно интересное занятие, запланированное и реализованное в рамках познавательно-творческого проекта "Наша Власиха родная". Воспитание интере...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему "Знакомство с русским народным костюмом"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему "Знакомство с русским народным костюмом"...

Авторская разработка конспекта по познавательному развитию детей старшей группы

Познакомить детей с понятием мультипликация. Создать условия для ознакомления детей с историей и способами создания мультфильмов;Способствовать развитию любознательности, интереса к с...

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Викторина по русским народным сказкам»

Литературная викторина по русским народным  сказкам в старшей группеЦель: Закрепить знания детей о русских народных  сказках, воспитывать в детях любовь к русскому устному народному т...