Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Традиции моей семьи»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Ключкина Елена Валентиновна

Предлагаю вашему вниманию, уважаемые коллеги, еще одно интересное занятие, запланированное и реализованное в рамках познавательно-творческого проекта "Наша Власиха родная". Воспитание интереса к традициям своей семьи, знакомство с понятием "родословная", с особенностями образования фамилии, имени и отчества; расширение представления о семейном досуге-вот те немногие цели и задачи, которые успешно решались в ходе ООД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_ood_traditsii_moey_semi.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 комбинированного вида городского округа Власиха

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Традиции моей семьи»

Выполнила:

воспитатель МДОУ д/с №1

комбинированного вида

городского округа Власиха

Ключкина Е.В.

2016г.

Проектировочный компонент.

Цель: воспитывать интерес к традициям своей семьи;

Задачи:

  • Познакомить с понятием «родословная», с особенностями образования фамилии, имен и отчества;
  • Расширять представления о семейном досуге;
  • Активизировать словарь (виды спорта, названия хобби);

Предварительная работа: рассматривание фотографий из семейного архива; составление семейного портфолио; проведение фотовыставки «Наши увлечения»; чтение художественной литературы (Э.Успенский «Ты и твое имя»); дидактические игры «Назови ласково», «Образуй отчество от имени папы» и др.); составление генеалогического древа;

Оборудование: магнитная доска, фотографии.

Организационный компонент

Дети сидят на стульях полукругом, на магнитной доске перед ними воспитатель по очереди выставляет сделанные дома совместно с родителями генеалогические деревья.

Воспитатель: Ребята, вы вместе со своими родителями составляли генеалогические деревья, рассматривали фотоальбомы. Родители рассказывали вам о том, какими они были детьми. Вот это и есть родословная вашей семьи.

Дети рассказывают забавные и интересные случаи, происходившие с их бабушками и дедушками, мамами и папами.

Воспитатель: Ребята, наши имена и отчества имеют полную и краткую формы. Детей называют обычно краткими именами, а к старшим принято обращаться по имени-отчеству. Вы все знаете имена и отчества своих родителей, дедушек и бабушек? Дети отвечают.

А свое полное имя и отчество вы знаете? (Большинство детей называют свое имя-отчество).

Молодцы, а теперь расскажите, пожалуйста, чем в свободное время вы занимаетесь со своей семьей?

Ваня З.: Мой папа собирает старинные монеты, он-нумизмат. А еще у меня есть старший брат Федя, который увлекается конструированием из конструктора «Лего». В выходные дни мы всей семьей собираем из конструктора большие корабли, города, машины и многое другое.

Денис: Дедушка собирает книги и у него очень большая библиотека, мне нравится смотреть картинки в книгах про приключения, про животных, про космос. А папа у меня-казак, у него есть настоящая казацкая нагайка и красивая форма. Мы всей семьей вместе с папой посещаем разные встречи с его друзьями-казаками, слушаем казацкие песни, катаемся на лошадях.

Рома: А мой папа увлекается футболом с самого детства, и я тоже люблю футбол, даже в секцию записался и у меня уже есть награды за победы: кубок и медали. Я с папой смотрю все футбольные матчи по телевизору и болею за российские команды. Еще в выходные дни мы с папой ходим на наш стадион на улице Солнечной  и там играем в футбол и занимаемся на тренажерах.

Воспитатель: Спасибо, ребята, за ваши интересные рассказы.

Физкультминутка «Семейная зарядка»

Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Назови спортсмена». Я называю вид спорта, а вы-спортсмена, который этим видом спорта занимается.

Баскетбол-баскетболист.

Волейбол-волейболист.

Футбол-футболист.

Плавание-пловец.

Лыжный спорт-лыжник.

Велосипедный спорт-велосипедист.

Воспитатель: Ребята, расскажите, как вы готовитесь к семейным праздникам и как проводите эти праздники?

Дети: Помогаем печь куличи и красить яйца к Пасхе, на Новый год наряжаем всей семьей елку и прячем под нее подарки, на Масленицу помогаем маме печь вкусные, румяные блинчики, а потом всей семьей идем на Центральную площадь к Дому офицеров, где сжигают чучело Зимы и еще есть разные развлечения для детей-карусели, сладкая вата, катание на пони.

Воспитатель: Спасибо, ребята, очень интересно. Все, что вы сейчас рассказали,-это и есть традиции вашей семьи, их надо уважать и беречь.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «История возникновения родной Власихи»

В рамках проекта "Наша Власиха родная" было запланировано и реализовано большое количество занятий, экскурсий, дидактических, сюжетно-ролевых и подвижных игр, бесед и мн.др. Данная ООД плани...

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Воображаемая прогулка по достопримечательностям города»

Целью ООД являлось формирование патриотических чувств детей на основе закрепления знаний о достопримечательностях родного города с использованием воображаемых ситуаций....

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Армия-защитница Отечества»

Данная ООД была приурочена к теме недели "Защитники Отечества" и проводилось в рамках проекта "Наша Власиха родная". Власиха-столица ракетных войск стратегического назначения, воин...

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Все начинается с семечка»

ООД по познавательному развитию было запланировано и реализовано в старшей группе в рамках проекта "Юные огородники" с целью уточнения представления о том, что растения вырастают из семян....