Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Воображаемая прогулка по достопримечательностям города»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Ключкина Елена Валентиновна

Целью ООД являлось формирование патриотических чувств детей на основе закрепления знаний о достопримечательностях родного города с использованием воображаемых ситуаций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 комбинированного вида городского округа Власиха

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Воображаемая прогулка по достопримечательностям города»

Выполнила:

воспитатель МДОУ д/с №1

комбинированного вида

городского округа Власиха

Ключкина Е.В.

2017г.

Проектировочный компонент.

Цель: формирование патриотических чувств детей на основе закрепления знаний о достопримечательностях родного города с использованием воображаемых ситуаций.

Задачи:

  • Углублять представление детей о родном городе;
  • Закреплять знания о достопримечательностях;
  • Развивать умение выражать свое отношение в высказываниях и деятельности;
  • Воспитывать любовь к малой родине;

Предварительная работа: просмотр видеофильма «Современная Власиха»; беседа с детьми о том, где они бывают с родителями в выходные дни; ознакомление с символами города, продуктивная деятельность по их изготовлению; чтение литературы по теме; экскурсия с детьми в Храм прп. Илии Муромца и посещение Комнаты боевой славы в Храме;

Оборудование: фотографии и иллюстрации видов города, герб Власихи.

Организационный компонент

В групповой комнате на магнитной доске и на стене развешены фотографии и иллюстрации видов города (центр, парк, озера, памятники В.И.Ленину и Г.К.Жукову, храм, школы, детские сады и т.д.)  

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим о нашем городе, его памятных местах. Жители любят свой город, гордятся историческими местами, парками, музеями и т.д. Как называется наш город? Что вы знаете о нем? Где бывали с родителями? (Ответы детей).

По названию города называют и жителей. Значит, вы называетесь…

Дети: Власихинцы.

Воспитатель: А сейчас мы отправимся на прогулку по нашему городу, поедем на автобусе (вместе с детьми составляем стульчики вместе). На нем есть эмблема города-герб. Расскажите, что он означает.

Дети: На гербе нашего городка на голубом фоне изображена Святая Варвара, которая является покровительницей артиллеристов. Башня в руках Святой Варвары - это символ крепости и неприступности. А меч символизирует силу, власть, правосудие и мужество.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А теперь садимся в наш автобус, занимаем места и начинаем путешествие. Сначала автобус едет по улице, на которой находится наш детский сад. Как она называется? Что на ней находится? (Дети отвечают: микрорайон Школьный, в нем много жилых многоэтажных домов, магазины, автобусная остановка, еще один детский сад и две школы-«Перспектива» и школа им.А.С.Попова).

Теперь мы направляемся в центр города. Первая остановка-Центральная площадь. (Дети «выходят» из автобуса)

На Центральной площади находится Дом офицеров, расскажите о нем.

Дети: Здесь проходят концерты, праздники для взрослых и детей, важные встречи с известными людьми города и области, деятелями искусства, победителями спортивных соревнований.

Воспитатель: Вторая остановка-живописные озера. Давайте полюбуемся красотой природы и нашими замечательными озерами.

Дети «выходят» из автобуса, рассматривают природу.

Когда-то давно, в прошлое столетие - на Среднем озере была лодочная станция, и жители катались на лодках семьями. На том же Среднем озере были обустроены мостики,  прыжковые тумбы, плавательные дорожки, и проводились соревнования по плаванию. Особой ценностью озер были лебеди, утки и даже пеликаны, и, конечно же, ухоженная набережная.

Озеро Верхнее было для жителей Власихи святыней. Здесь отмечались праздники: Масленица, Пасха, начало летнего сезона. А на фоне Нижнего озера Власихи исполнялась песня «Мы друзья, перелетные птицы» из известного художественного кинофильма про летчиков-истребителей «Небесный тихоход».

Как прекрасны наши озера,
Окруженные лесом густым,
Над водою склоняются ивы,
Тихо шепчут под ветром кусты.

Здесь, недалеко от озера, находится бюст легендарному полководцу- маршалу Жукову Г.К. Что вы знаете об этом человеке? (Ответы детей: в годы Великой Отечественной войны на Власихе был развернут Штаб фронта, которым командовал Жуков, он принимал срочные меры по организации обороны Москвы). Ребята, а как люди вспоминают и выражают благодарность своим героям? (Ответы детей: в День Победы приносят цветы к памятникам героев-освободителей, зажигают свечи, вспоминают минутой молчания).

Дети «садятся» в автобус. Звучит колокольный звон, «проезжают» мимо храма, «выходят».

Воспитатель: Третья остановка-храм, ребята. Когда-то звон колокола возвещал о начале праздников и народных гуляний. Раньше на территории храма был лес, но по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1985 году на Власихе был возведен Храм прп. Илии Муромца. При храме уже 15 лет действует православный военно-патриотический клуб «Илия Муромец» для подростков. Примерно 100 из них стали офицерами Российской армии. Клуб занимается поисковой работой по местам боев Великой Отечественной войны. Под руководством преподавателей (опытных офицеров) подростками извлечены и похоронены по-христиански 370 воинов Красной армии. При храме действует воскресная школа, а в подвальном помещении храма расположена Комната боевой славы. Мы с вами ходили на экскурсию в храм и в Комнату боевой славы, помните? Ребята, а кто заботится о нашем городе? Что вы можете сделать для нашей Власихи? (Дети высказывают предположения: о городе заботятся жители-благоустраивают и озеленяют, очищают озера от мусора, выходят на субботники и т.д.; мы тоже можем сделать городок красивым, если не будем мусорить, где попало, не будем срывать цветы, листья с деревьев и кустов, вместе с родителями будем трудиться на субботниках, сажать деревья).

Молодцы, ребята, вы все правильно сказали. Да, жители по-разному выражают любовь к городу, одни славят его трудом-озеленяют и благоустраивают, другие воспевают его красоту на полотнах. А вы знаете, какие известные люди жили в нашем городе? (Дети отвечают: Жуков Г.К.)

Да, ребята, а еще в нашем городке проживал Герой Советского Союза, Золотарев С.П., он был штурманом эскадрильи гвардейского авиационного полка, участвовал в 13-ти воздушных боях и сбил 4 самолета противника. Мы гордимся нашими земляками, и всегда будем помнить подвиг, который они совершили ради мира на земле.

Рефлексивный компонент

Воспитатель: Наше путешествие заканчивается, но осталось еще немало мест в нашем городе, куда мы с вами отправимся в следующий раз. Где мы сегодня побывали? Что интересного увидели? Вам понравилось путешествие?

Прогулка плавно переходит в продуктивную деятельность, организуется выставка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «История возникновения родной Власихи»

В рамках проекта "Наша Власиха родная" было запланировано и реализовано большое количество занятий, экскурсий, дидактических, сюжетно-ролевых и подвижных игр, бесед и мн.др. Данная ООД плани...

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Традиции моей семьи»

Предлагаю вашему вниманию, уважаемые коллеги, еще одно интересное занятие, запланированное и реализованное в рамках познавательно-творческого проекта "Наша Власиха родная". Воспитание интере...

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Армия-защитница Отечества»

Данная ООД была приурочена к теме недели "Защитники Отечества" и проводилось в рамках проекта "Наша Власиха родная". Власиха-столица ракетных войск стратегического назначения, воин...

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Все начинается с семечка»

ООД по познавательному развитию было запланировано и реализовано в старшей группе в рамках проекта "Юные огородники" с целью уточнения представления о том, что растения вырастают из семян....

Конспект ОД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему: «Огонь – друг или враг?»

Данный материал поможет формированию у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности....

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему "Рождество Христово"

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Рождество Христово»...