Народные подвижные игры как средство поликультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Цыганкова Наталья Юрьевна

«ПОДВИЖНАЯ ИГРА ЯВЛЯЕТСЯ УПРАЖНЕНИЕМ,ПОСРЕДСТВОМ КОТОРОГО РЕБЕНОК ГОТОВИТСЯ К ЖИЗНИ»       

       П.Ф. ЛЕСГАФТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_proektu_igra.pptx1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Народные подвижные игры как средство поликультурного воспитания детей

Слайд 2

«ПОДВИЖНАЯ ИГРА ЯВЛЯЕТСЯ УПРАЖНЕНИЕМ,ПОСРЕДСТВОМ КОТОРОГО РЕБЕНОК ГОТОВИТСЯ К ЖИЗНИ» П.Ф. ЛЕСГАФТ

Слайд 3

Федеральным государственным стандартом определены единые воспитательные процессы дошкольного образования , ориентированные на становление гражданина , любящего свой народ , свой край , свою родину , толерантно относящегося к культуре , традициям и обычаям других народов . Толерантность , дружелюбие , уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству , в каждом поколении их надо воспитывать вновь , и чем раньше начинается формирование этих качеств , тем большую устойчивость они приобретают. Проблема поликультурного воспитания дошкольников в современных условиях развития поликультурного общества приобретает особую актуальность . В настоящее время , когда происходит интенсивный процесс гуманизации нашего многонационального общества , необычайно важное значение приобретают воспитание и образование подрастающего поколения на традициях национальной культуры , обычаев .

Слайд 4

Наша Россия – это многонациональная страна . Издавна на ее территории проживает множество народов , каждый из которых по – своему самобытен и имеет богатые традиции . Это особенно важно для нашего региона , где с древнейших времен бок о бок живут русские и армяне, адыги и греки, немцы и черкесы; в дружеском обращении , постоянно взаимодействуя друг с другом . Дружелюбие , толерантное отношение к людям разных национальностей воспитывается благодаря усвоению детьми определенного круга знаний о других народах : местожительстве каждого из них , главном городе , природных условиях края , народной культуре . Используется фольклор , который подробно рассказывает о народах , населяющих территорию России : о русских , о народах юга и севера Европейской части России , Северного Кавказа , Поволжья , Урала , Севера , Сибири , Дальнего Востока . Народ , с культурой которого знакомятся дети , предстает перед ними как творец произведений искусства: рассматривая творения народных умельцев , иллюстрации детских книг , самобытность народных костюмов. Знакомство детей с национальными культурами предполагают систематическое включение песен , рифмовок , подвижных упражнений .

Слайд 6

Подвижные игры - наиболее доступный и эффективный метод развития личности ребенка при его активной помощи . Игра — естественный спутник жизни и поэтому отвечает законам , заложенным самой природой в развивающемся организме ребенка — неуемной потребности его в жизнерадостных движениях . И менно игра даёт возможность ребёнку самому « прожить » то , о чём он узнал в процессе непосредственно - образовательной деятельности . Рассказы о народных традициях не достигнут цели , если не найдут продолжения в играх , изобразительной , театрализованной деятельности . Подвижные игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины , воли , настойчивости в преодолении трудностей , приучают детей быть честными , правдивыми и целеустремленными.

Слайд 7

- Народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят свое главное назначение - доставят детям радость , а не будут учебным занятием. -Благодаря знакомству с народными играми в детском саду ,мы сохраняем свои традиции, передаем будущему поколению, тем самым обеспечиваем духовное и физическое здоровье наших детей.

Слайд 8

Цели проекта: -Познакомить детей с подвижными играми разных народов живущих в нашем регионе; - Приобщение дошкольников к материальной и духовной культуре народов Северного Кавказа и вовлечение ребенка в яркий мир народных игр, соревнований и национальных праздников; - Воспитание детей физически и духовно здоровыми через народные игры Кубани и Кавказского региона; - Передача игрового опыта через установление взаимосвязи между поколениями

Слайд 9

Задачи проекта: Для педагогов: - Систематизировать знания педагогов о многообразии народных подвижных игр, как средств развития всесторонне развитой личности ребенка ; - Привитие дошкольникам умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур - Прививать любовь к творческому наследию нашего народа, создавать условия для становления основ нравственно - патриотического сознания; -Воспитывать в детях чувства патриотизма, толерантности, гуманности по отношению к другим культурам; -Воспитывать уважение к личности и правам другого человека, общественных норм и правил поведения; -Способствовать усилению роли семьи, через расширение и закрепление знаний детей об играх и обрядовых праздниках наших предков; -содействовать укреплению здоровья и развитию физических качеств детей.

Слайд 10

Для детей: - Формировать у детей представления о многообразии культур в России и мире, приобщать детей к культурному богатству русского и других народов, через традиции и обычаи, игры, фольклор; - Воспитывать позитивное отношение к различным культурам; -узнать у своих бабушек и дедушек, родителей, об играх их детства, донести информацию до своих сверстников; -познакомиться с разными видами народных игр. Для родителей: -познакомиться с разновидностями детских игр с учетом специфики их применения в семейном воспитании; -передавать игровой опыт своим детям.

Слайд 11

Методы и приемы проекта: - Заучивание потешек, прибауток ,запевок. -Использование пословиц, загадок, поговорок. -Чтение художественной литературы. -Использование народных песен,танцев -Проведение народных игр. -Использование народных костюмов в праздниках и развлечениях. -Применение игрушек и изделий народных промыслов. -Разыгрывание сценок и эпизодов народных сказок, преданий, былин. -Игры - драматизации по мотивам народного эпоса. -Представление кукольного театра. -Рассказ о народных обычаях и традициях. -Рассматривание иллюстраций о быте разных народов.

Слайд 12

Виды подвижных игр: 1.Подражательные Этот вид игр присущ младшему дошкольному возрасту Малыши очень любят двигаться под потешки и песенки взрослых, а так же использовать игрушки. 2.Подвижные (сюжетные бессюжетные);некоторые игры имеют и сюжет и правила. Например «Гуси-лебеди) 3Игры с правилами(это игры, у которых нет сюжета но есть правила например «салочки» или «прятки».Таких игр достаточно много. 4.Спортивные игры: носящие соревновательный характер. 5. Хороводные игры и игры с пением. 6.Отдельно можно выделить игры-забавы.

Слайд 13

Что развивают народные игры: Чувство коллектив изма Развивает речь Учат общаться со сверстниками Честность Учат критически воспринимать неудачи Силу воли

Слайд 14

Планирование: -На каждый день недели следует планировать игры разного содержания и характера. Подбирая игры воспитатель должен учитывать предыдущую и последующую деятельность. На прогулке проводятся 2 игры. Одна более подвижная, вторая - спокойная. -общая длительность игры составляет 5-6 минут для малышей; -6-8 ДЛЯ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА; -8-10 минут для детей старшего возраста. -Игра повторяется 4-5 раз в течении месяца

Слайд 15

рез

Слайд 16

тим . Основной Работа с детьми: 1. Рассматривание иллюстраций с изображением играющих в Русские народные игры; игры Северного Кавказа, Кубани. 2. Беседы об играх, в которые играли наши предки 3. Знакомство с правилами подвижных игр разных народностей. 4. Изготовление атрибутов к играм. 5.Изготовление дидактиеских игр: (Угадай подвижную игру; «Назови игру, подбери к ней схему; «Раз, два, три, четыре, пять – выходи со мной играть!»; как называется игра) 6. Выставка рисунков «Игры моего народа! »; «Во что играли мои бабушки и дедушки»; «Как играли в старину»; «Моя любимая народная игра»; «Любимая игра нашей семьи». 7. Конкурсы: «Кто больше знает игр»; «С какой игры слова »; «Какому нороду принадлежит игра». 8. Разучивание считалок, текста игр. 9. Развлекательные итоговые мероприятия по принципу- «Ярмарка подвижных игр»; «Игровой калейдоскоп»; « Игровая чехорда »; «Страна здоровья». 10.Серия познавательных занятий: « Откуда к нам пришла игра?» ; «Игры и традиции Русского народа»; «Красивые обряды горцев»; «Армянские народные игры»; «Народные игры , адыгов и черкесов» и т.д . мм Игры — своеобразная школа ребенка. В них удовлетворяется жажда действия; предоставляется обильная пища для работы ума и воображения; воспитывается умение преодолевать неудачи, переживать неуспех, постоять за себя и за справедливость. В играх — залог полноценной душевной жизни ребенка в будущем.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижная игра, как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность. Дошкольное детство - период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. В то же время в этот период ребёнок находится в полной зависимости от ок...

«НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

Социальные процессы, происходящие в современном обществе, создают предпосылки для выработки новых целей образования. В современной образовательной системе центром является человек, воспитывающи...

«НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

«Дружелюбие, уважение к людям разных национальностейне передаются по наследству, в каждом поколении их надовоспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большу...

Проект «Народные подвижные игры как средство поликультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста»

Народные игры всегда отражали и отражают окружающую действительность. Исторически сложившись,  игра сама стала элементом культуры, передающимся из поколения в поколение. Передача эта происходит п...

Обобщение опыта работы «Русская народная подвижная игра- как средство физического развития детей старшего дошкольного возраста»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Чайка» Нижнетуринского городского округа       «Русская народная подвиж...