«НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».
материал (средняя группа) по теме

Жарикова Людмила Александровна

«Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей

не передаются по наследству, в каждом поколении их надо

воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается

 формирование этих качеств, тем большую устойчивость

они приобретут». Э.К. Суслова.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty_zharikovoy_l.a.doc92 КБ

Предварительный просмотр:

«НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

«Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей

не передаются по наследству, в каждом поколении их надо

воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается

 формирование этих качеств, тем большую устойчивость

они приобретут». Э.К. Суслова.

3 слайд. Актуальность.   Социальные процессы, происходящие в современном обществе, создают предпосылки для выработки новых целей образования. В современной образовательной системе центром является человек, воспитывающийся и развивающийся в поликультурном пространстве. Понятие «поликультурное воспитание» сегодня определяется по-разному.

4 слайд. Поликультурное воспитание – это комплексный разносторонний процесс социализации личности, основанный на преемственности культуры, традиций и норм.

  • В концепции дошкольного воспитания ставится задача - приобретение основ личностной культуры, её базиса, соответствующего общечеловеческим духовным ценностям. Проблема поликультурного воспитания дошкольников в современных условиях развития  общества приобретает особую актуальность. В настоящее время, когда происходит интенсивный процесс гуманизации нашего многонационального общества, необычайно важное значение приобретают воспитание и образование подрастающего поколения на традициях национальной культуры, обычаев. В.В.Путин подчеркивает, что “взаимодействие разных культур является многовековой традицией нашей общественной и государственной жизни, а национальное многообразие народов России подлинным богатством страны. И потому мы полностью поддерживаем деятельность, направленную на утверждение культуры мира и толерантности как необходимых условий диалога цивилизаций”.

  • 5 слайд.  Федеральным государственным  образовательным стандартом дошкольного образования определены единые воспитательные процессы дошкольного образования, ориентированные на становление гражданина, любящего свой народ, свой край, свою родину, толерантно относящегося к культуре, традициям и обычаям других народов.

Народные подвижные игры вызывают у детей живой, неподдельный интерес, способствуют физическому развитию, обогащению словаря детей, развитию их духовно-нравственного потенциала. Подвижные  игры  способствуют воспитанию воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми.

6 слайд. Теоретико-методологическое обоснование опыта опиралось на достижения следующих ученых: Н.К. Крупская рекомендовала использовать в работе с дошкольниками народные игры. Правильно организованные и систематически проводимые, они формируют характер, волю, воспитывают патриотические и интернациональные чувства. А. П. Усова; К. Д. Ушинский, П. Ф. Лесгафт отмечали, что в национальных играх ребенок приобретает знакомство с привычками и обычаями только известной местности, семейной жизни, известной среды, его окружающей. Они считали подвижные игры ценнейшим средством всестороннего воспитания личности ребенка, развития у него нравственных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества. Вопросами построения этнокультурной среды в образовании занимались такие ученые как: (А.Г.Абсалямова, М.И. Богомолова, Н.Ф.Виноградова, Р.И.Жуковская и др.)

   Занимались проблемой этнокультурной подготовки педагогов.  (Н.Г.Арзамасцева, Г.Н.Волков, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин и др.)

       Вопросами знакомства дошкольников с социокультурным, в том числе этнокультурным разнообразием занимались ученые (Е.С.Бабунова, М.Е.Званцова, А.П.Илькова, Н.К.Капустина, С. А.Козлова,  А.Э.Куликовская и др.)

Научно-обоснованное содержание поликультурного воспитания включает в себя компоненты национальных культур: устное народное творчество, песенное народное творчество, декоративно-прикладное искусство, игры, традиции.

7 слайд Новизна опыта. Накоплен  богатый наглядный иллюстративный материал, собраны тексты художественного слова, картотека  народных подвижных игр, в развивающую  среду  внесены атрибуты, наглядные пособия для традиционных народных игр.

В нашем детском саду, как и во многих других в наше время, вместе воспитываются дети разных национальностей. Мы стараемся сделать наш дом действительно добрым, теплым, светлым для всех, кто по тем или иным причинам приехал в него и живет вместе с нами. Но большая часть детей все же русские, поэтому начинали работу с приобщения к  русской культуре.

7 слайд. Ознакомление дошкольников с национальными культурами реализовывалось через интеграцию образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»  в ходе непосредственно образовательной деятельности,  режимных моментов и различных видов детской деятельности. 

8 слайд. Цель нашей работы: Формирование поликультурной личности дошкольника через народные подвижные игры.

Задачи:

  1.  Разработать систему народных подвижных игр для воспитанников  среднего дошкольного возраста.
  2. Сформировать интерес и потребность в использовании народных подвижных игр.
  3. Побуждать воспитанников к сопереживанию, пониманию мотивов поступков других людей, сотрудничеству с ними вне зависимости от их взглядов, ориентаций и культур.
  4. Воспитывать детей в духе терпимости, толерантности: уважения друг к другу независимо от, национальной принадлежности, социального и материального уровня родителей
  5. Использовать  все виды фольклора  (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы), так как фольклор является  богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Работа с детьми по приобщению их к национальной культуре, традициям русского народа проходила в три этапа.

9 слайд. Нам первом этапе своей работы мы провели педагогическую диагностику. Представления детей о расовых, национальных и культурных особенностях народов России очень фрагментарны, дети проявляют ситуативное желание пополнить свои знания.

Также мы провели с детьми беседу о «Народных подвижных играх» и  выяснили, что: большинство детей знают очень мало народных подвижных  игр всего 3-4 (народные) игры. Это такие игры как. «Лапта», «Бояре» и «Горелки», но чьи это игры и как они появились, дети затруднялись ответить.

10 слайд. На втором этапе работы: Пополнили развивающую предметно-пространственную образовательную среду

  Создали уголок краеведения (альбомы и дидактические папки: «Моя семья», «Мой город Нижний Новгород», «Государственная символика»            

 15. Слайд. России», «Москва – столица России»,  «Защитники Отечества», «Богатыри земли русской»,   флаг,  герб, гимн России,  мини-музей «Русская изба» и др. ); сделаны подборки  дидактических,  сюжетно-ролевых, русских народных, хороводных, малоподвижных, подвижных игр; а также подборки методической и   детской художественной литературы, стихов, народных пословиц и поговорок о патриотизме, героизме, смелости и пр.

При ознакомлении детей с культурой других народов разумнее было начать с народностей, живущих в России, объединенных единой культурой, но имеющих свои национальные черты. Также детям интересно было узнать, какой национальности их сверстники, друзья, посещающие группу детского сада. Мы отталкивались именно от этих фактов при создании перспективного плана ознакомления детей с культурой других народов через народные подвижные игры. 

Мы  проводили беседы об играх детей в далеком прошлом, активно использовали  в работе с детьми забытые народные игры в разных формах физкультурно-оздоровительной работы. Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.    Особенно популярными и любимыми были такие игры, как горелки, русская лапта, жмурки, городки, игры с мячом. Игра «В жмурки» была распространена во многих областях России и имела разные названия: "Слепая сковорода", "Жмачки", "Куриная слепота", "Кривой петух" и т.д. Прежде чем начинать игру, дети хором вели разговор с водящим: "Кот, кот, на чём стоишь?" - "На квашне". - "Что в квашне?" - "Квас!" - "Лови мышей, а не нас!" Поговорят так с водящим, да ешё заставят его несколько раз повернуться на одном месте, и только после этого он начинает искать играющих, как правило,        с закрытыми, зажмуренными глазами.

      Немало таких игр, где успех играющих зависит,   прежде всего от умения точно бросить биту, сбить городки, поймать мяч или попасть мячом в цель (городки, лапта и т.д.). Как названия игр, так и правила были различны в разных областях России, но общим для них являлось  стремление выиграть, одержать  победу.

   11 слайд.   Неоценимым национальным богатством являются календарные народные игры. Они  вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них  заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков – их быте, труде, мировоззрении.  Это подтверждают и названия игр. Например, такие игры, как   «Бояре»,  «Царь Горох»,   «Стадо», «Жмурки» и др., свидетельствуют о том, что когда-то люди участвовали в военных походах, битвах, держали в хозяйстве разнообразный скот и птицу, отражают жизненный уклад в период правления монархов в Российском государстве. Игры были  непременным элементом народных обрядовых праздников.        

Коллективная деятельность в играх  способствовала становлению и развитию коммуникативной культуры ребенка, что также очень важно в воспитании поликультурности. Почти все игры  рассчитаны на участие в них группы детей, что заставляет каждого участника в равной степени подчиняться воле всех играющих. Существует много разнообразных игр на испытание коллективной силы. С помощью коллективных игр мы приучали детей к общению между собой, взаимным услугам и соблюдениям общих интересов.

  В народных играх много песен и потешек, веселых считалок, жеребьевок. Они сохранили свою художественную самобытность и составляют ценный, неповторимый игровой фольклор.

Очень нравились детям  в играх различные попевки. В игре "Уголки" каждая перебежка сопровождается попевкой. При последнем слове играющие меняются местами, а покупающий - водящий стремится занять освободившийся во время перебежки уголок. В играх типа "Горелки" текст отвлекает внимание ловящего, во время пения он должен смотреть вверх. Привлекают детей и  игры-забавы с придумыванием нелепиц, каламбуров, со смешными движениями, жестами, «выкупом» фантов. Например, «Ехал Грека  как – то через реку…» и др.  Шуткам и юмору, характерным для них, присущи безобидность. Доброжелательный смех партнеров — детей и  близких взрослых, товарищей — действует на ребенка сильнее, чем замечания, наказания. Разученные игры дети широко используют в самостоятельной деятельности.

12. слайд. Помимо народных подвижных игр мы проводил такие мероприятия как:  «Праздники моего народа», «Традиции моего народа» (просмотр слайдов и совместный рассказ ребенка и взрослого),
«День игры» (знакомство с народными играми),  «Песня, танец, хоровод» (видеоматериалы), «Национальный костюм» (изо конкурс), «Сказки и их герои».

Решение задач поликультурного воспитания происходит эффективнее, когда национальная культура естественно вплетается в жизнь группы детского сада,  

и осуществляется совместными усилиями всех специалистов детского сада и родителей.

13 слайд. Целью данного взаимодействия является транслирование объёма знаний, необходимых ребенку для развития представлений о человеке в областях истории и культуры, воспитания чувства любви к своей Родине, приобщения к прошлому и настоящему национальной культуры.

Через различные формы работы  знакомили детей  с народными играми, народным календарем,  произведениями народно-прикладного искусства, фольклором, основами  православной культуры, традициями, бытом, обычаями  русского народа, крестьянским трудом, что способствует развитию познавательных  способностей у детей, формированию высокой нравственности, воспитывает любовь к Отечеству, уважение к предкам,  интерес к самобытной русской культуре. «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…» становятся ближе, понятнее ребенку.  

14. слайд. 

Особое внимание мы уделяли укреплению связей с родителями. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы  воспитания  поликультурности, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение.  Работа с семьей в области  поликультурного  воспитания детей требует серьезного осмысления, нетрадиционных подходов и форм, иначе усилия педагогов окажутся напрасными.

16 слайд. Мы старались, чтобы родители становились активными участниками педагогического процесса: они принимали участие    в проведение русских народных праздников,  в  изготовлении атрибутов для народных подвижных  игр, в  украшении  группы  к русским народным праздникам «Пасха», Рождество, Новый год, Масленица,  участвовали в играх, активно обсуждали вопросы воспитания  на родительских собраниях и семинарах.

В уголках для родителей  постоянно помещался материал по народному календарю,  по русской кухне, по народным праздникам «Пасха», «Рождество», Новый год», «Масленица» и другие.

17. слайд. Наряду с занятиями мы организовывали  праздники: календарные, фольклорные, обрядовые, дни именин и т.д. Календарные народные праздники – уникальная возможность для детей и взрослых ежегодно погружаться в мир  народных песен, танцев, обрядов, игр и естественным путем освоить духовный опыт своего народа.

 В нашем  детском саду  регулярно проводятся такие  народные  праздники, как: Осенняя Ярмарка, Масленица,  Рождество и др., активными участниками которых являются и взрослые и дети. Эта работа тесно  планируется с   музыкальным руководителем. При разработке сценария народного праздника особое внимание уделяли подбору словесно-музыкальных, драматических, игровых и хореографических произведений обрядово-календарного фольклора и,  конечно же,  народных  подвижных  игр. Ориентируемся  на русские народные игры, в которые принято было играть во время проведения обрядовых праздников, посвященных разным циклам земледельческого календаря.

Большинство детей хотят быть похожими на богатырей – защитников Отечества: хотят быть смелыми, храбрыми, сильными, способными преодолеть любые трудности и преграды на своем пути. Мы вовлекаем детей в театрализованные представления с участием богатырей, смелых солдат.  С помощью родителей сшиты костюмы богатырей, гусаров, элементы военной формы. С желанием дети участвовали  в  богатырских играх-соревнованиях «Взятие крепости»,  «Меткий стрелок», «Переправа», «Донесение» и др., которые использовали  в развлечении «Богатыри земли русской».

  18 слайд. Третий этап работы:  В конце своей работы мы провели итоговый мониторинг, который показал Позитивные результаты в освоении воспитанниками ООП

  •  яркое выражение познавательного интереса детей к людям другой расы и национальности;

 наличие системных представлений о народах, населяющих Россию. Также мы провели повторную беседу с детьми и выявили, что  дети стали  знать больше народных подвижных игр, свободно могли рассказать,  чья игра, ее сюжет. 

19. слайд. Воспитательное воздействие игры зависит от ее содержания, она может стать средством воспитания дружеских чувств к людям других национальностей разных народов, способствует сплочению коллектива воспитанников, их родителей, повышает интерес к знаниям о людях других национальностей и культур. Это, в свою очередь, оказывает значительное влияние на установление дружеских доброжелательных отношений между детьми как предпосылок толерантного отношения к людям разных национальностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

Социальные процессы, происходящие в современном обществе, создают предпосылки для выработки новых целей образования. В современной образовательной системе центром является человек, воспитывающи...

«НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ»

Игры народов Среднего Поволжья - средство поликультурного воспитания детей...

Проект «Народные подвижные игры как средство поликультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста»

Народные игры всегда отражали и отражают окружающую действительность. Исторически сложившись,  игра сама стала элементом культуры, передающимся из поколения в поколение. Передача эта происходит п...

Народные подвижные игры как средство поликультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста

laquo;ПОДВИЖНАЯ ИГРА ЯВЛЯЕТСЯ УПРАЖНЕНИЕМ,ПОСРЕДСТВОМ КОТОРОГО РЕБЕНОК ГОТОВИТСЯ К ЖИЗНИ»              П.Ф. ЛЕСГАФТ...

Обобщение опыта работы «Русская народная подвижная игра- как средство физического развития детей старшего дошкольного возраста»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Чайка» Нижнетуринского городского округа       «Русская народная подвиж...