Конспект ОД в старшей группе«Бытовая техника - наша помощница».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Склярова Наталия Вадимовна

Тема: «Бытовая техника - наша помощница».

Цель: закрепить знания детей о бытовой технике и её назначении.

Задачи:

Обучающие: уточнить и закрепить с детьми правила техники безопасности, при использовании электроприборов в быту.

Развивающие: развивать связную речь детей;

Воспитательные: воспитывать такие нравственные качества как чуткость, доброта, отзывчивость.

Ход занятия:

- Сегодня к нам в гости заглянула гостья из сказки…

Ровно в полночь убежала

И, споткнувшись, потеряла

На балу у короля

Туфельку из хрусталя. (Ответы детей)

Слайд 2. Бедная девочка очень уставала, потому что, сама выполняла всю домашнюю работу: она мыла посуду, топила дровами печь, подметала пол. Давайте вспомним, какие предметы-помощники помогали ей в работе? (предположения детей). Чугунный утюг, веник, тряпка, ведро. Как вы думаете, если бы Золушка жила в наше время, что могло бы облегчить её труд? Ответы детей.

 - Золушке могла бы помочь бытовая техника. Что такое бытовая техника? (предположения). Бытовая техника - это приборы, устройства, которые помогают человеку в жизни, в быту. Она создана для того, чтобы облегчить жизнь человека.

- Откуда у вас дома появились бытовая техника? (ответы детей). Правильно, из магазина «БЫТОВАЯ ТЕХНИКА». Предлагаю отправится в этот магазин, чтобы приобрести что-нибудь из техники. Конечно, вы знаете, что продаёт предметы продавец, покупают… покупатели. Мы с вами поиграем в игру «Покупатель –продавец»: я буду покупатель, а кто-то из вас продавец. Я буду описывать предмет, который хочу купить, а продавец должен отгадать.

Слайд 3-14. Выбираются разные продавцы – дети на каждый предмет бытовой техники.

Музыкальная минутка (слайд 15).

Слайд 16. Мы сегодня говорим о бытовой технике. Какой техники нет на картинке, но есть у вас дома? Что общего у всех предметов? Рассуждения детей.

Слайд 17. Мы свами выяснили, что вся бытовая техника включается в розетку, а значит должны быть правила безопасности. Имея в домах современные бытовые приборы человек должен соблюдать правила техники безопасности. Давайте, используя знаки — опоры, вспомним эти правила.

- нельзя разбирать бытовую технику, раскручивать ее отверткой.

 - нельзя без родителей включать приборы в электрическую сеть, может ударить током, случиться пожар.

 - нельзя брать приборы для игры вместо игрушек, можно пораниться.

 Если бережно относиться к бытовой технике, то она прослужит долго. Ребята, а как вы думаете, кто изобретает бытовую технику? Правильно конструкторы, чертёжники и дизайнеры. Предлагаю стать конструкторами и придумать, а затем сделать своими руками новую бытовую технику и отправить её в подарок Золушке. Подумайте, и решите какой бытовой прибор, вы будете создавать? Какую работу он будет выполнять? У кого какой бытовой прибор получился? Рассматривание, оценка работ.

Итог:

Бытовая техника помогает людям в быту, облегчает жизнь. Она наша домашняя помощница.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bytovaya_tehnika_16.10_pochemuchki.pptx1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Слайд 3

Летом папа наш привез в белом ящике мороз. И теперь мороз седой дома летом и зимой. Бережет продукты: мясо, рыбу, фрукты

Слайд 5

То назад, то вперед ходит , бродит пароход. Остановишь- горе, продырявит море.

Слайд 7

Я очень люблю побродить по коврам, По мягким диванам, по темным углам. Там вкусную пыль я всегда нахожу И от наслаждения громко жужжу.

Слайд 9

Что за чудо, что за ящик? Сам – певец и сам – рассказчик, И к тому же заодно Демонстрирует кино.

Слайд 11

Сушит ветер –суховей кудри мамочки моей

Слайд 13

В комнате ванной коробка стоит, Глазом прозрачным и круглым глядит. В глаз заглянуть интересно, когда В этой коробке клокочет вода.

Слайд 16

Что общего?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Бытовая техника - наша помощница"

Вашему вниманию предлагается конспект занятия "Бытовая техника - наша помощница". Целью занятия является формирование дальнейших редставлений детей о роли современной техники в трудовой деятельности в...

конспект ОД с детьми 5-6 лет "Техника - наша помощница"

цель:Уточнить знания детей о видах бытовой техники, техники в окружающей жизни; познакомить с предметами, облегчающими труд человека в быту; обратить внимание детей на то, что вещи служат челов...

Техника - наша помощница

Презентация к занятию...

Конспект занятия в старшей группе «Бытовые приборы – наши помощники».

Конспект занятия в старшей группе «Бытовые приборы – наши помощники».Тема: «Бытовые приборы - наши помощники».Программное содержание:Цель: закреплять знания де...

Конспект занятия в старшей группе «Бытовые приборы в жизни человека»

                Конспект  занятия в старшей группе                 «...

Конспект занятия по предметному и социальному окружению в старшей группе (5 – 6 лет) Тема: «Бытовая техника - наша помощница».

Программное содержание:Закреплять знания детей о бытовой технике и её назначении; о цвете, размере, форме и пользе отдельных приборов современной бытовой техники;Учить детей составлять расск...

План-конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Бытовая техника – наша помощница»

Познакомить с понятием «Бытовая техника» и с предметами, облегчающими труд человека в быту;  закреплять знания детей о различных видах бытовой техники, их пользе и назначении;  о...