Познавательное занятие для детей старшего дошкольного возраста 7 года жизни (подготовительная группа) «История электрической лампочки»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Степанова Мария Александровна

Цель: познакомить детей с историей возникновения электрической лампочки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_elektricheskoy_lampochki_pozn.docx25.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  города  Нижневартовска  детский сад  №66 «Забавушка»

Познавательное занятие

для детей старшего дошкольного возраста

7 года жизни (подготовительная группа)

«История электрической лампочки»

                                                Выполнила: Степанова Мария Александровна,

                                              воспитатель высшей квалификационной категории

   

История электрической лампочки

(познавательное занятие в подготовительной группе)

Цель: познакомить детей с историей возникновения электрической лампочки.

Программные задачи:

Вызвать у детей интерес к накопленному человеческому опыту постижения времени, через конкретные исторические факты. Научить детей разбираться во времени, фиксировать его и определять, используя панно «Река времени».

Учить сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, развивать творческое воображение, логическое мышление.

Развивать связную речь, расширять и активизировать словарный запас слов; внятно и отчётливо произносить слова с естественной интонацией.

Развивать интерес, любознательность.

Продолжать работу по воспитанию коллективного общения, учить терпеливо, выслушивать друг друга, уважать мнение товарища,  создавать радостно-эмоциональное настроение.

Методические приемы: сюрпризный момент, рассматривание картин и предметов, просмотр фрагмента видеофильма, вопросы, объяснения, указания, показ образца, опыты со свечой, дидактические игры.

Материал и оборудование:

Фонарик, свеча, лучина, керосиновая лампа, маленькие свечи на каждого ребенка, лейки, рисунок настольной лампы, очага, пазлы, «очаг», картины- ширмы (пещера, изба, квартира), изображения светильников (бра, люстра, торшер, настольная лампа), методическое пособие «Река времени» с демонстрационным и раздаточным материалом, домотканая дорожка.

Ход занятия

Дети заходят в группу, у воспитателя в руках красивая коробка.

  • Ребята, посмотрите, какая красивая коробка! А хотите узнать, что в ней? Посмотрите в это отверстие и на ушко скажите мне, что вы там видите (дети смотрят и говорят).
  • Ребята, вы там увидели лампочку, огонек, светлячок. Что же там светит? Давайте откроем и посмотрим. Какой чудесный фонарик!

И он как добрый волшебник поможет сейчас отгадать, о чем мы будем говорить сегодня на занятии. Проходите, садитесь на стулья.

Вы должны отгадать, какой рисунок здесь спрятан. Открывать рисунок будем по частям. Работа с рисунком.

Что светит в настольной лампе? — электрическая лампочка. И в нашем фонарике тоже светит электрическая лампочка. Всегда ли была электрическая лампочка? - нет. Я предлагаю вам отправиться в прошлое электрической лампочки. Подойдите ко мне. Сейчас мы с вами попадем в далекое прошлое - древность.

Подходим к пещере.

-Ребята, как вы думаете что это? Правильно, это пещера, в которой в древности жил человек. Присаживайтесь, ребята, у пещеры. Давайте заглянем во внутрь пещеры (включаю ноутбук.)

- Как вы думаете, чем древний человек освещал пещеру? (ответы) Пещеру освещал огонь. В древности люди оберегали огонь, хранили его. Место, где древние люди хранили огонь, называется очаг (показать картинку). Я вам предлагаю из пазлов собрать очаг. Возьмите по одной детали и соберите его (совместная работа детей). Что вы собрали? От него в пещере было светлее и теплее.

-Конечно, человека это не устраивало. Он старался придумать для освещения что-то новое. Хотите узнать что? Тогда я приглашаю вас в другое время. Проходим в «избу». Дети садятся за стол.

- В старину, когда люди уже жили не в пещерах, свои жилища они освещали по - другому.

-Сначала, для освещения, люди придумали лучину. Обычно лучину делали из березы.

Один конец лучины закрепляли, а другой зажигали (показ образца). Под горящую лучину всегда ставили ёмкость с водой. Зачем воду ставили под лучину? (чтобы угольки не наделали беды - пожара).

-Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для освещения. Как вы думаете, что придумали люди? - свечу (показать). Свечи делали из пчелиного воска, бараньего сала. (Воспитатель показывает свечу) Ребята у вас, у каждого есть свеча. Возьмите их в руки, рассмотрите. А как узнать, что внутри свечи? Разломите её. Что вы там видите? (нитки). Кто знает, как они называются?

-Внутри свечи есть фитиль сделанный из ниток (зажигает свечу, показывает, как горит).

-Как вы думаете, чем неудобна свеча? (можно обжечься, она коптит, мало света, пожар).

С помощью свечи люди освещали не только дома, но и на улице. Как вы думаете, что происходило с огнём свечи на улице? (ветер, дождь). Давайте проверим. Мы вместе с вами создадим ветер, подуем на свечу. Что произошло? — свеча потухла.

Подойдем к столу, каждый возьмет лейку и польет на свечу, как дождик. Что произошло?- Свеча потухла.

Все эти причины и заставляли человека придумать более удобное освещение. Они придумали, как спрятать огонь. И дома стали освещать вот такие лампы - показываю керосиновую лампу. Кто знает, как она называется? Это керосиновая лампа. Почему её так назвали? Она работает на керосине (воспитатель объясняет и показывает принцип работы лампы). -Удобной была керосиновая лампа? Почему? (ответы).

Какое освещение было в старину? (лучина, свеча, керосиновая лампа). А электрическая   лампочка   была?   А   когда   она   появилась   —  узнаем,   если отправимся в новое время. Давайте возьмемся за руки и пойдем. Мы с вами попали в новое время - современность (садятся на стулья).  

- Прошло много лет. Люди искали новые способы удобного освещения своего жилища.

Когда появилось электричество, русский инженер создал электрическую лампочку, которая сейчас и освещает наши квартиры. Теперь в наших домах много разных красивых светильников: на потолке висят — что? (люстры), на столах стоят? — (настольные лампы.) Как называется светильник, который стоит на полу? - (торшер).

А есть светильники, которые висят на стене. Кто знает, как они называются? - (бра).

Посмотрите внимательно, в нашей комнате есть светильники? (нет). У меня на подносе лежат разные светильники. Мы разместим их в нашей комнате. Возьмите по одному светильнику. На подносе остался светильник для меня.

Это бра. Она будет висеть на стене (креплю на картине). Теперь вы назовете и разместите свои светильники.

-        Знакомясь с историей электрической лампочки,    мы с вами побывали в пещере. Кто помнит, как называется это время? - древность. Затем мы с вами побывали в каком времени? — в старине. Как называется наше время? - современность.

Приглашаю детей сесть за столы.

Река времени на доске и у каждого ребенка. Дети должны разложить картинки соответственно времени.

-        Ребята, перед вами река времени. Это древность, это старина, это современность (показываю). Вам нужно разложить картинки так, чтобы они соответствовали своему времени. Кто хочет это  сделать? Все остальные раскладывают картинки самостоятельно. Разверните реку времени, достаньте картинки из конверта.

Давайте проверим, как вы разложили картинки, и как с этим справилась Оля.

-        Сегодня на занятии вы узнали историю электрической лампочки. Путешествуя из далекой древности в современность, мы можем узнать историю любого другого предмета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ воспитателя САИТОВОЙ З. Ш. (подготовительная группа)Тема: «Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста посредством экологического воспитания»

Содежится план работы по самообразованию для воспитателей по теме: "Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста посредством экологического воспитания"...

Программа саомразвития на 2015-2018 года по теме: "Проектная деятельность как средство познавательного развития детей старшего дошкольного возраста в соответствии ФГОС ДО"

ФГОС ДО особое внимание уделяет поисково-исследовательской деятельности. В данной программе представлены формы организации педагогической деятельности, эффективные методы и приемы для изучения поисков...

Особенности развития познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста через мотивацию на здоровый образ жизни: игры – упражнения, которые лечат (опыт работы)

Особенности развития познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста через мотивацию на здоровый образ жизни: игры – упражнения, которые лечат (опыт работы)...

Конспект НОД по познавательному развитию (окружающий мир) для детей 5-го, 6-го года жизни на тему: "Прошлое электрической лампочки"

Формировать представления об окружающем мире, о роли и месте электрических приборов и предметов домашнего обихода в жизни человека....

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста "Лес в жизни человека".

В данной методической разработке представлен конспект занятия  по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста....