Учебно-исследовательская работа по теме «Архитектура моего поселка»
проект по окружающему миру (средняя группа) на тему

Матыенко Наталья Петровна

Учебно-исследовательская работа по теме «Архитектура моего поселка» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл npk_sorokin_stepan.docx22.06 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Большегривский детский сад»

Нововаршавского муниципального района

Омской области

Муниципальный этап научно практической конференции школьников и учащейся молодежи НОУ «Поиск»

Тема: «Архитектура моего поселка»

Учебно-исследовательская работа

Научное направление:архитектура, изучение функциональных, конструктивных и эстетических особенностей строений.

Выполнил: воспитанник

 МБДОУ «Большегривский детский сад»

Сорокин Степан Александрович, 4 года

Научный руководитель:

Воспитатель МБДОУ «Большегривский детский сад»

Матыенко Наталья Петровна

Архитектура  — искусство   и наука строить, проектировать здания и сооружения по законам красоты.

Цель: Изучить особенности архитектуры зданийпоселка Большегривское.

Задачи:

  1. Рассмотреть и основные типы зданий нашего поселка (жилые дома, детский сад, школа, дом культуры).
  2. Сравнить внешний вид зданий с геометрическими формами.
  3. Определить особенности внешнего вида зданий от их функционального назначения.

Объект исследования: архитектура.

Предмет исследования: особенности архитектуры зданий поселка Большегривское.

Гипотеза исследования: каждое здание имеет архитектурную особенность, в соответствии с  его функциональным  назначением.

Методы исследования: сбор информации, рассматривание, сравнительный анализ.  

Введение.

С тех пор, как люди стали строить дома, они определяли главные качества, которыми должно было обладать любое строение - польза, прочность, красота. Искусство проектировать и строить - это архитектура. Архитектор придумывает внешний вид здания. Он его рисует, потом составляет чертежи. Архитектор – художник. Образ дома, который он представит, спроектирует, становится потом жилищем для людей, детским садом для малышей. Вся жизнь человека связана с архитектурой: дом, в котором мы живем, здание завода, магазина, детского садика - это все архитектура. Все здания строятся для человека. Величина строений, украшения зависят от их назначения.

В народных сказках представлены самые разные дома: теремок, рукавичка, избушка на курьих ножках, кувшин, домики трех поросят из разных материалов, пряничный домик.

В нашем поселке много домов и зданий.

Есть  дома, в которых живут люди. У каждого здания есть стены, крыша, окна, двери, может быть крылечко, труба. Части дома иногда украшены узором.

Дворцы – это красивые большие сооружения, они также имеют стены, крышу, окна. Дворцы  отличаются тем, что они необычной формы, а само здание дворца может завершаться башенками, шпилями. В  форме дворцов обычно строят дома культуры, музеи, театры.

Я выбрал тему об архитектуре, потому что мне интересно узнать, как меняется внешний вид здания в зависимости от его назначения.

Основная часть.

На подготовительном этапе мною была проведена экскурсия по улицам нашего поселка. На экскурсии  я рассмотрел жилые дома, дом культуры, здание школы и детского сада. Сделал фотографии домов и зданий с разных сторон. Рассмотрел фотоснимки этих зданий со спутника, для того, чтобы определить их геометрическую форму. Также рассмотрел иллюстрации жилых домов и зданий разных городов.

На следующем этапе, весь собранный материал был мною сгруппирован по функциональному назначению. Это было необходимо для того, чтобы я смог сделать вывод о том, что в поселке Большегривское есть двух, трех, и пяти этажные дома, в которых много квартир, а еще есть одно или двух этажные дома, в которых живет только одна семья. Все многоэтажные дома похожи на прямоугольники, в них много одинаковых окон и балконов, они сделаны из панелей. Это панельные дома. Маленькие домики все разные. Они сделаны из кирпича или дерева. Сравнивая фотографии жилых домов нашего поселка и других городов, я сделалвывод, что жилые дома почти везде похожей формы.

Рассмотрев здание детского сада я сделал следующие выводы:

  • Здание детского сада состоит из нескольких прямоугольников;
  • Сверху здание нашего сада похоже на собаку;
  • В здании детского сада много больших окон и дверей;
  • Здание детского сада построено из кирпича, значит оно кирпичное.

Здание школы мне показалось очень большим. Оно трехэтажное и все в окнах. Оно тоже панельное, так как сделано из панелей. Рассмотрев вид сверху я определил, что оно квадратной формы с квадратной «дыркой» внутри, «Как «каралька», только квадратная». Рассмотрев фотографии нескольких школ Екатеринбурга, Омска и Москва я пришел к выводу, что в этих городах есть школы, как и в Большегривское.

Здание дома культуры поселка Большегривское, как теремок и этим оно похоже на Третьяковскую галерею в Москве. В наш дом культуры ходит много людей смотреть концерты или кино, на праздник и поэтому оно должно быть красивое и необычное. К такому же выводу я пришели рассмотрев иллюстрации театров, концертных залов, музеев других городов. Наш дом культуры тоже панельный.

Проведя данную исследовательскую работу, я познакомился с особенностями жилых домов, школы, детского сада и дома культуры нашего поселка. Научился определять функциональное назначение зданий нашего поселка от их внешнего вида. Научился определять геометрическую форму больших зданий, используя вид сверху, научился воспринимать объемно-пространственные формы. Познакомился с архитектурными формами г Москва, г. Омск, г Екатеринбург.

Данная исследовательская работа в дальнейшем мне пригодится при формировании элементарных представлений об архитектуре,  для создания и проектирования проекта «Поселок моей мечты», составления карт и прокладывания маршрутов.

Выводы.

  1. Каждое здание состоит из геометрических фигур: квадрат, треугольник, прямоугольник.
  2. Каждое здание имеет свое архитектурное отличие, в соответствии с его назначением.
  3. Каждое здание выглядит по – разному, в зависимости от угла зрения на него.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-исследовательская и творческая работа. Направление: Прикладное искусство. Роспись по стеклу. Тема работы: «ПАЛИТРА НА СТЕКЛЕ»

Проектная деятельность в детском садуПроектная деятельность в ДОУ является одним из методов развивающего обучения и самообразования; направлена на выработку исследовательских умений (постановка п...

Учебно-исследовательская работа "Проявление эмоций моим домашним попугаем Кешей"

Учебно-исследовательская работа "Проявление эмоций моим домашним попугаем Кешей" на детской муниципальной научно-познавательной конференции «Учёный гномик»....

Учебно-исследовательская работа "Профессия моей мечты – стоматолог"

Учебно-исследовательская работа "Профессия моей мечты – стоматолог" на детской научно-познавательной конференции «Учёный гномик»....

ПРОЕКТ В ДОУ ТЕМА «ПРИРОДА МОЕГО РОДНОГО ПОСЕЛКА»

ПРОЕКТ В ДОУТЕМА «ПРИРОДА МОЕГО РОДНОГО ПОСЕЛКА» Тип проекта: информационно-творческий.Участники проекта: дети старшей группы, воспитатель, родители.Срок реализации: краткосрочн...

Конспект НОД для детей старшей группы "Архитектура родного поселка" ОО Познавательное развитие

Чувство Родины у малыша связывается с местом, где он родился и живет. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям- к матери, отцу, бабушке, дедушке. Чувство Родины начинается с...

План работы по теме" Архитектура родного района"

План работы по знакомству детей среднего дошкольного возраста с архитектурой родного района был составлен по пяти областям : Познавательное развитие,            ...

Проект на тему: " Деревянные наличники моего поселка. "

Проект на тему: "Деревянные наличники моего поселка."...