Творческий проект экспериментально-исследовательской деятельности «Как извергается вулкан» (подготовительная группа)
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Дети самостоятельно создадут искусственный макет  вулкана  путем опытно - экспериментальной деятельности «Извержение вулкана».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izverzhenie_vulkana.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комитет по образованию г. Улан - Удэ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 72 «Аленушка» 670034, г. Улан – Удэ, ул. Пестеля,37А, тел. 446500, т/факс 446510, E- mail : UUCadik72@yandex.ru ____________________________________________________________ Творческий проект экспериментально-исследовательской деятельности «Как извергается вулкан» (подготовительная группа) Провела : Хандуева О.Д г. Улан-Удэ 2018г

Слайд 2

Название работы: Исследовательский проект: «Как извергается вулкан?» Участники проекта: Дети подготовительной к школе группы, воспитатель подготовительной к школе группы. Руководитель : Воспитатель подготовительной к школе группы. Цель проекта: 1 . Познакомить детей с природным явлением – вулканом, его строением. 2 . Исследовать, и узнать, почему извергаются вулкан? ПАСПОРТ ПРОЕКТА .

Слайд 3

Задачи проекта: Образовательные : • Познакомить детей с природным явлением – вулкан; выяснить что такое вулкан? как устроен? • Содействовать формированию научной картины мира, первоначального представления о типах вулканов, опасностях, которые они представляют, а также их пользе • Совершенствовать умение работать с различными материалами, творчески подходить к решению поставленных задач. Развивающие: •Развивать творческую исследовательскую активность детей; •Развивать познавательную активность детей в поисково – познавательной деятельности в процессе самостоятельного выполнения опытов; поощрять детей за самостоятельное формулирование выводов по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения; Воспитательные: •Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, волевые качества (целеустремлённость, настойчивость, организованность, и самостоятельность) и умение работать в коллективе.

Слайд 4

Тип проекта: исследовательский, кратковременный (1неделя). Объект исследования: вулкан. Предполагаемый результат: Дети самостоятельно создадут искусственный макет вулкана путем опытно - экспериментальной деятельности «Извержение вулкана». Словарная работа: вулкан, жерло, кратер, очаг, магма, лава Материалы для проведения экспериментов: - презентация - схема последовательности проведения опыта - схемы по безопасности на занятии - макет вулкана (картон, пластилин) - поддоны, - бутылочки из-под - сода, вода, лимонная кислота, немного красной краски, моющая жидкость, - пластмассовые ложки - чайные ложки, пипетки, мерные стаканчики - на каждого ребенка тетрадь для фиксаций наблюдений, цветные карандаши.

Слайд 5

Актуальность проекта. Образовательная деятельность в дошкольном учреждении направлена на развитие личности ребёнка в целом (умение сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира, а также на совершенствование речи детей, их мышления. Знания о вулканах помогают ребёнку осмыслить, что на земле и в России есть такие природные объекты как – вулканы, которые влияют на климат земли, на живые организмы, на изменения рельефа земли.

Слайд 6

Сбор информации: Изучение познавательной литературы, рассматривание и чтение детской энциклопедии «Всё обо всём» О.И.Перфильев , рассматривание схем, физической карты России, картинок, иллюстрации по теме «Вулкан», просмотр презентаций о вулканах видеофильма «Самые большие вулканы», беседы «Что такое вулкан?», чтение художественной литературы, изготовление макетов вулканов, НОД «Как извергается вулкан?». Этапы исследования:

Слайд 7

При рассматривании энциклопедий детей заинтересовали картинки с изображением вулканов, особенно извергающихся. Детям стало интересно, что такое вулкан, чем он опасен, почему происходит извержение вулкана. Дети стали расспрашивать, опасно ли это. В процессе беседы выяснилось, что детей заинтересовало это природное явление, и было принято решение поподробнее рассказать детям об этом с помощью различных иллюстраций вулканов и показа мультимедийной презентации. Это и стало целью нашего исследования В результате дети отметили, что извержение вулканов очень страшное и опасное явление, но в то же время очень красивое и захотели посмотреть на извержение вулкана вживую. После объяснения детям, что для этого нам придётся очень далеко и долго ехать на поезде, было предложено альтернативное решение – самостоятельно создать извержение вулкана. Дети очень этим заинтересовались, и было принято решение провести опыт, который мы назвали «Извергающийся вулкан». Выдвижение гипотезы.

Слайд 8

Изготовление макета вулкана. Извержение вулкана - очень опасное и в то же время невероятно красивое природное явление. Но если вулкан маленький и сделан самостоятельно, то никакой опасности нет. Это макет вулкана . (Лист картона свернули в виде конуса и обрезали макушку. Это будет форма для вулкана. Сверху облепить его пластилином так, чтобы картон стал похож на гору. Лучше поместить вулкан на тарелку или поддон, чтобы при извержении ничего не испачкать. Внутрь конуса установить баночку, предварительно приготовив в ней смесь для лавы). Изготовление макета вулкана.

Слайд 9

Для проведения опыта нам понадобится пищевая сода (2 чайные ложки), лимонная кислота (2 чайные ложки), немного красной краски, бутылочка из-под мыльных пузырей, конус из картона со срезанной вершиной (высота около 7 см), пластилин, поддоны, пластмассовые ложки, мерные стаканчики. Ход эксперимента: - насыпать в отверстие вулкана 1 чайную ложку пищевой соды /стакан №1/ - добавляем красной краски /стакан №2/ - добавляем 5 капель моющего средства /стакан №3/ - насыпаем 1 чайную ложку лимонной кислоты /стакан №4/ - размешиваем. Что получится: сода, и подкрашенный раствор лимонной кислоты вступят в химическую реакцию, и из жерла вулкана начнет «извергаться» пена красного цвета. Проведение опыта « Извергающий вулкан».

Слайд 10

Когда сода смешивается с лимонной кислотой, появляются пузырьки, происходит химическая реакция. Газ, образовавшийся при воздействии лимонной кислоты, и моющего средства на соду, поднимает «лаву» вверх и происходит «извержение». Проведя данный опыт, дети увидели, как извергается вулкан. Это значит, что они смогли самостоятельно создать природное явление - извержение вулкана. Подведение итогов, выводы.

Слайд 11

Реализация проекта

Слайд 12

Реализация проекта

Слайд 13

1. Куликовская И. Э., Совгир Н. Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. – М. : Педагогическое общество России, 2003. 2. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации/Под ред. Л. Н. Прохоровой. – М.: АРКТИ, 2008. 3. Ребенок в мире поиска: Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста./Под ред. О. В. Дыбиной . – М.: ТЦ «Сфера», 2005. Литература:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект «В гостях у дядюшки Квадрата» в подготовительной группе детского сада

Творческий проект «В гостях у дядюшки Квадрата» в подготовительной группе детского сада...

Познавательно-творческий проект "Сказка в двери к нам стучится" подготовительная группа

Цель проекта:Воспитывать у детей любовь к книгам, а также любовь к  народным сказкам; развивать у детей устойчивый интерес к сказке, как к произведению искусства; раскрытие творческих способносте...

Творческий проект средней продолжительности "Минута славы" с детьми подготовительной группы.

Проект "Минута славы" был создан для проявления у детей творческого таланта....

Краткосрочный творческий проект «Путешествие в мир этикета» Для детей подготовительной группы

Краткосрочный творческий проект «Путешествие в мир этикета»Для детей подготовительной группы №6 «Знайки»...

Долгосрочный творческий проект «Твори добро другим во благо» (старшая-подготовительная группа).

Цель: воспитание у ребенка чувства толерантности, развивающие самостоятельность, гармоничное взаимодействию с другими людьми.Задачи:- расширить представления о волонтерском движении у детей 5-6 ...

Информационно-творческий проект "Как хлеб на стол пришел" в подготовительной группе

Информационно-творческий проект"Как хлеб на стол пришел"...

Творческий проект: «Сказочный мир театра теней» для детей подготовительной группы.

Описание работы: творческий проект разработан для подготовительной группы. Данный материал будет полезен воспитателям, музыкальным руководителям детских садов по театрализованной деятельности с д...