Конспект занятия по ознакомлению с природой в средней группе «Посадка лука».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Задачи:

- расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растения (почва, влага, тепло и свет);

- дать элементарные понятия о природных витаминах;

- формировать трудовые умения и навыки.

Материалы.  Сундучок. Для посадки лука: земля, контейнер, лейка с водой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx13.6 КБ
Файл triz.docx593.09 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с природой в средней группе

«Посадка лука».

Задачи:

- расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растения (почва, влага, тепло и свет);

- дать элементарные понятия о природных витаминах;

- формировать трудовые умения и навыки.

Материалы.  Сундучок. Для посадки лука: земля, контейнер, лейка с водой.

Ход занятия.

Педагог обращает внимание детей на сундучок: «Ребята, вы хотите узнать, что находится в этом красивом сундучке?». Педагог заглядывает в волшебный сундучок: «Чтобы узнать, что лежит в этом красивом сундучке, нужно отгадать загадку. Послушайте внимательно:

«Сидит дед,

Во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает!»

Педагог обобщает ответы детей: «Конечно, это лук! В волшебном сундучке лежат настоящие луковицы». (Достаёт из сундучка луковицу). А почему в загадке говорится о том, что этот дед во сто шуб одет? Это образное выражение. На самом деле это луковица, которая покрыта множеством слоёв тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, такую кожицу называют луковой шелухой. На Пасху яйца варят в луковой шелухе, и они окрашиваются в красный цвет. А как вы думаете, почему когда «раздевают» лук, то проливают слёзы?».

Воспитатель разрезает луковицу, показывает детям внутренние слои.

«Лук очень полезный. Люди издревле знали: чтобы не болеть, нужно кушать лук. Есть даже такая пословиц: «Лук от семи недуг». В луке содержится много полезных веществ – витаминов. Лук можно кушать сырым, варёным и жареным.

Овощи и фрукты очень полезные, в них содержатся природные витамины. Природные витамины можно вырастить на окне. Дети, а вы знаете, что нужно сделать для того, чтобы вырастить луковицу?  (ответы детей). Конечно, нужно её посадить. Луковицу можно вырастить  в воде и в земле. Если луковицу поставить в воду, она будет пером – то есть в зелень. Если посадить луковицу в землю, то будут расти головка луковицы и зелень (перо). Сегодня я покажу вам, как можно сажать луковицу в землю.

Педагог достаёт землю и лейку: «Земля нужна луковице для питания. Нужно насыпать землю в какую-нибудь ёмкость – баночку, ящичек или коробку. Затем перемешать так, чтобы земля была мягкой и однородной.  После этого сделать углубление и посадить луковицу в землю.

Ребята, как вы думаете, как правильно посадить луковицу? Нельзя торопиться, каждое дело требует усердия и внимания. Посмотрите, у луковицы есть корешок. Нужно, чтобы луковица была воткнута в землю корешком. Только тогда луковица будет расти. Вверху появятся зелёные росточки – перья лука. Как вы думаете, что следует ещё сделать, чтобы луковица выросла? Конечно, землю нужно полить, чтобы напоить корешки лука.  Сейчас я покажу, как нужно сажать лук».

Воспитатель сажает лук и комментирует свои действия.

«Чтобы луковицы росли, нужно правильно ухаживать за ними и вовремя поливать. Когда лук вырастет, его можно будет срезать и покрошить в салат».



Предварительный просмотр:

Картинки по запросу огород

Похожее изображение

Похожее изображение

Похожее изображение

Похожее изображение

Картинки по запросу салат из лука

Похожее изображение

Картинки по запросу лук в разрезе

Картинки по запросу лук пнгКартинки по запросу лук пнг