Кубанские игры для детей
статья по окружающему миру (средняя группа) на тему

Гомзикова Алла Евгеньевна

Игра» Заря – заряница»:
Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – заря – ходит сзади с лентой и говорит:
Заря-зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые,

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_kuban.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кольца обвитые -
За водой пошла.

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей. Игра повторяется.

Игра «Перетяжка»: Играющие делятся на две команды. Ведущий одной команды берет палку, а за него берутся играющие. Другой ведущий берется также за эту палку, а за него берется его команда; затем стараются перетянуть палку – каждый на свою сторону.

Игра «Подушечка»: Все играющие берутся за руки и составляют круг; один из играющих входит в круг с маленькой подушечкой, держа ее над головой. Играющие поют следующую плясовую песню: «Подушечка, подушечка моя пуховая! Молодушка, молодушка моя молодая! Кого люблю, кого люблю, того поцелую; тому мою подушечку сейчас подарую». Играющий с подушечкой танцует под эту песню в кругу, а после нескольких повторений песни передает с поцелуем подушечку по выбору другому лицу, которое и входит в круг; игра снова начинается той же самой песней и продолжается в таком виде до тех пор, пока все играющие не перебывают в кругу.

Игра «Горячее место»: Обозначается чертою на земле «горячее» место. Играющие меряются на палочке, и верхний становится поодаль от «горячего» места и оберегает его. Все остальные играющие стараются проникнуть в «горячее» место; первый не допускает до этого и старается побить, т.е. ударить или поймать желающего попасть в «горячее» место. Побитый делается помощником первого и вместе с ним ловит остальных играющих. Проникнувший в «горячее» место может спокойно отдыхать там, сколько ему угодно, но все-таки когда выйдет оттуда, остальные играющие, сделавшиеся помощниками одного, его поймают 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 г.Ейска МО

Ейский район

Памятка для родителей

Кубанские игры для детей

Подготовила:

Гомзикова А.Е.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !

Казачьи игры
Культура донских казаков является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Уникальным явлением казачьей культуры выступают  широкомасштабные состязания, приуроченные к различным календарным праздникам, проводам и возвращению из похода, свадьбам, военно-траурным обрядам. В духовной культуре казаков  «домашние игры» занимают особое место: демонстрировали военную выучку и дух казаков. В этих своеобразно и красочно обставленных обрядах и обрядовых играх отрабатывались многие элементы техники и тактики ведения боев, в них народ демонстрировал жизнестойкость и жизнеутверждающее начало, выявлял лучших и достойных, вырабатывал образцы поведения для подражания.

У казаков, как и любого другого народа, были свои традиции в играх. В этом также проявлялся их образ жизни, связанный с условиями хозяйствования и жизненным укладом.
Во-первых, казаки - это степной народ, во-вторых, народ всегда высоко ставивший самостоятельность человека, в-третьих, народ -"наездник". Все это отражалось и в том, как играли казацкие дети.
Игра в шапку: На площадке играющие садятся на землю, образуя круг, в центре стоит один из игроков. Сидящие по кругу игроки бросают один другому шапку. Стоящий в кругу должен поймать шапку в тот момент, когда она перелетает от одного игрока к другому, или попытаться вырвать ее из рук игроков.

Правила игры:

шапку перебрасывают, не соблюдая порядка, взад или вперед;

если стоящему в кругу удается поймать шапку, то он садится в кругу. А тот игрок, у которого была отнята шапка или который вовремя не поймал шапку, остается стоять в кругу.

Когда все переловлены или побиты, игра начинается снова, и первый побитый остается охранять «горячее» место

«Перенеси воду»:

Дети делятся на 2 команды У каждой команды на коромысле два ведра.. Каждая  команда переносит воду на коромыслах, Какая команда перенесет воду быстрее, та и победила. перенесет на коромысле воду, та и победила

Игра» Заря – заряница»:
Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – заря – ходит сзади с лентой и говорит:
Заря-зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые,