"Храмы нашего города" ( проект-презентация)
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Грязнова Татьяна Михайловна

В данной презентации рассказывается о  том, как знакомить детей с православными храмами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta_hramy_nashego_goroda.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация - проект «ХРАМЫ нашего города» подготовительная группа Выполнила. Грязнова Т. М .

Слайд 2

Знакомство детей со Свято- Одигитриевским Собором. г. Улан-Удэ Цель : Знакомство детей с православными храмами нашего города Задачи: Образовательные: Учить детей внимательно слушать, отвечать на поставленные вопросы. Дать детям представление о храмах родного города. Развивающие : Активизировать словарь детей; способствовать развитию памяти для усвоения материала Воспитательные: Прививать любовь к родному городу, его архитектурным постройкам

Слайд 3

Тип проекта: долгосрочный (2-3 месяца) Участники: дети, родители, воспитатель подготовительной группы Время реализации: июнь Работа с родителями: участие родителей в составлении и защите проектов, вывоз детей в храм, участие в конкурсах рисунков «Красота Божьего мира», «Пасха Красная»

Слайд 4

Подготовительный этап Сбор информации о храмах нашего города, подбор иллюстраций, фотографий, участие в конкурсах «Пасха Красная», «Красота Божьего мира». ОСНОВНОЙ ЭТАП Беседы «Почему строились храмы», « Отличительная особенность архитектуры при постройке» Рассматривание фото « Я в храме», рисование храмов нашего города, «Герб, флаг, гимн нашего города» Составление творческих рассказов «Мой Улан-Удэ», «Любимые памятники города», «Праздник Рождество в нашем саду» Презентации «Троицкий и Вознесенский храм в чем сходство и отличия» Рисование «Мой любимый храм» ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Анкетирование у родителей Диагностика элементарных представлений о городе у детей. Оформление выставки рисунков.

Слайд 5

Актуальность проекта: У каждого человека есть свой любимый город. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили. Актуальность данного проекта в том, чтобы дети всегда вспоминали город, в котором они родились и выросли, с теплотой и любовью, знали все его архитектурные достопримечательности. С помощью этого проект формируется представление детей, о том, что родной город славен своей историей, традициями. ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Владение детьми информацией: памятники, храмы и достопримечательности города рассказывают о его возникновении и развитии.

Слайд 6

Свято- Одигитриевский Собор – главный храм нашего города. Он состоит из двух залов, которые называются «пределами» нижнего на первом этаже и верхнего на втором этаже. Каждый храм называется в честь какой-либо иконы. Этот храм назван в честь иконы Одигитрия. У храма есть вход, «врата», куда заходят люди. Завершается постройка храма куполами, они располагаются на самом верху. Купола сделаны в виде башенок, на нашем храме они синие. Под куполами располагается звонница – это специальная площадка, под сводами которой висят колокола разных размеров. В большие праздники в колокола звонит специальный человек, которого называют – звонарь.

Слайд 7

Над воротами храма установлена икона Одигитрии. Храм как и другие сооружения имеет окна, которые украшаются крестами. Сначала человек заходит в притвор – это небольшая комната. Где он может снять верхнюю одежду, отдохнуть, собраться с мыслями. Храмы бывают каменные и деревянные. Если посмотреть на храм сверху. То можно увидеть. Что он построен в виде корабля, так же храмы строят в виде креста.

Слайд 8

Далее в храме располагается самое большое помещение – главный предел. В центре стоит иконостас, на котором изображено много икон. Все остальные иконы расположены на стенах всего храма. В храме нельзя разговаривать, громко шуметь, слушать музыку и беседовать по телефону. Если человек хочет зажечь свечу он потихоньку подходит к иконе, не мешая другим. За иконостасом находится алтарь – самое главное место в храме. Входить туда можно только священникам. В храме всё построено красиво и аккуратно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА. Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы.

Проект "Мой город Сант-Петербург" рассчитан на два года. В течении этого времени дошкольники знакомятся с достопримечательностями своего города не только с помощью видео и звуко записей, но и  по...

НОД ПО РИСОВАНИЮ «ХРАМЫ НАШЕГО ГОРОДА» ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ.

Савиных Наталья Газизовнавоспитатель высшей квалификационной категорииМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №15»г. Троицк, Чел...

НОД по духовно-нравственному воспитанию "Храмы нашего района"

Занятие-развлечение можно проводить в свободное время....

ООД "Храмы нашего города"

МАтерил рапсчитан для детей старшего дошкольного возраста...

Проект-презентация "Храмы нашего города"

Видео презентация "Храмы нашего города"....

Проект-презентация "Храмы нашего города"

Проект-презентация "Храмы нашего города"...

Посещение церкови Введения во храм Богородицы город Вязьма

В праздничные Рождественские дни ребята из кружка "Родник" посетили церковь Введения во храм Богородицы. Детей и педагогов встретили доброжелательные служащие храма, показали праздничное убр...