НОД ПО РИСОВАНИЮ «ХРАМЫ НАШЕГО ГОРОДА» ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Савиных Наталья Газизовна

Савиных Наталья Газизовна

воспитатель высшей квалификационной категории

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №15»

г. Троицк, Челябинской области

НОД  ПО РИСОВАНИЮ «ХРАМЫ НАШЕГО ГОРОДА» ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ.

 

Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной.

Задачи:

- познакомить детей с архитектурой церквей родного города;

- упражнять в рисовании простым карандашом, делая предварительный эскиз;

- Закреплять умение работать гуашью и акварельными красками;

- развивать внимание, творческие способности;

- развивать у детей умение изображать рисунок по всему листу;

- развивать эстетическое восприятие, способность передавать красоту храмов.

- воспитывать любовь к родному городу;

Оборудование: листы А-3, гуашь, акварель, кисти №2№6, видеопрезентация, запись колокольного звона, музыка – фон для рисования.

Ход

Ребята вспомните, где мы побывали на прошлом занятии (путешествовали  на машине времени,  знакомились с историей  города Троицка) Наш город старинный и очень красивый.

Что же является украшением нашего города (храмы)

Закройте глаза и послушайте, что вы слышите? (колокольный звон) когда мы можем его услышать? (во время праздников). Где можно услышать колокольный звон? (Ответы детей.) Правильно, голоса колоколов обычно слышны у церквей, соборов, которых в нашем городе много.

   

   

 

 Многие века звон колоколов сопровождал жизнь народа.

         

 Колокола звонили тревожно, это называли - набат, когда существовала опасность нападения врагов на города, когда объявлялась война. Они звонили громко и отчаянно, когда был пожар или другое стихийное бедствие. Они звонили печально и грустно, когда справляли великие панихиды. Они радостно звонили и играли перезвоном во время божественных праздников-Пасхи, Троицы, Рождества. Они могли исполнять торжественные величавые аккорды, могли жалобно стонать, могли излучать горе и радость, счастье и печаль. Звук колоколов даже излечивал болезни.

Давайте мы рассмотрим храмы, чем же они отличаются от обычных зданий?

 

     

 Часто церкви ставили на холмах, на возвышенностях, чтобы они были видны издалека, и сияние куполов освещало дорогу к храму.

   

 

Конечно, украшение любого храма - это купола, они увенчиваются крестами. На что похож купол у церкви?

 

Правильно вы заметили, что купол похож на луковицу -   луковичной формы, на шлем богатыря – шлемообразная форма купола. А еще форма его напоминает пламя горящей свечи.

        

У храмов есть стены, на них крепится свод, а над стенами и сводом находится купол. Окна храмов вытянутой прямоугольной формы, зачастую арочные и даже круглые.

   

Окна в храмах служат не для того, чтобы смотреть из них на улицу, а чтобы в храм проникал свет. Внутрь помещения свет льётся из окошек сверху, и людям кажется, что свет идет с неба.
. Дверь большая, массивная.

  

 

 Если рассмотреть внимательно, можно увидеть много декорирующих деталей, лепнину. Паперть - открытое или закрытое крыльцо перед входом в храм.

Еще у всех храмов есть звонница, она может состоять из множества колоколов или одного. Каждый колокол имеет свое имя, например, «набатный», он оповещал о том, что случилась какая-то беда. Звуки колокола «благовест» приносил благую весть, добрую, радостную.

Показ

 Сегодня мы с вами нарисуем храм. Я предлагаю нарисовать храм Святой Троицы это самое первое каменное строение в нашем городе, название его созвучно с название нашего города - Троицк. Тяжелые времена пережил этот храм, он был почти разрушен, но сейчас  полностью восстановлен и снова радует нас, своим величаем и красотой. Этот храм является символом нашего города.

 

    

 Сначала мы нарисуем контур простым карандашом, а закрашивать будем акварелью и гуашью. 

Начинаем рисовать со стен, затем рисуем свод храма. Получается основание храма, оно прямоугольной формы. Затем рисуем барабан, и после этого купол. Купол похож на шлем – шлемовидный он симметричный, и мы начнем рисовать его от цента сначала одну сторону затем другую. Далее стены храма можно украсить арками, и прорисовать двери, окна, звонницу и колокола. После того как эскиз будет готов закрашиваем небо акварельными красками, вы можете создать любое настроение погоды. Затем закрашиваем храм гуашью. Дополнить работу можно, нарисовав облака, деревья, траву.

Самостоятельная работа детей.

В конце занятия рассмотреть все рисунки, отметить наиболее выразительные.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_hramy_nashego_goroda.docx1.02 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры и задания по лексической теме "Дикие животные наших лесов"" для детей подготовительной к школе группы.

Предложенный материал поможет логопеду спланировать задания для воспитателей....

Конспект занятия по продуктивной деятельности (рисование) «НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ В РИСУНКАХ ДЕТЕЙ» (подготовительная к школе группа)

Для развития интереса детей к устному творчеству русского народа и народов, живущих в Нижегородской области (чуваши, татары, мордва) – пословицам и поговоркам....

Конспект непосредственно организованной деятельности «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГОРОД» для детей подготовительной к школе группы

ЦЕЛЬ: Формирование музыкально-эстетического сознания посредством музыки.   https://yadi.sk/d/fgRpm0RA3PQRXh  ссылка на мультимедийный материал...

Сценарий выпускного бала "Радуга нашего детства". (для детей подготовительной к школе группы)

Материал разработан в традиционной форме (выход детей, монтаж, песня про детский сад, дошкольный вальс и т.д.) Центральную часть сценария занимает театрализация с героями (Акварелькой и Кляксами). В с...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Путешествие в цветочный город» для детей подготовительной к школе группы

Конспект образовательной деятельностипо познавательному развитиюна тему «Путешествие в цветочный город»для детей подготовительной к школе группы...

Квест-игра «Заколдованный город» (для детей подготовительной к школе группы)

Формирование у детей высокой мотивации и заинтересованности посредством внедрения в образовательный процесс новой формы игровой деятельности КВЕСТ-ИГРА...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательной области «Речевое развитие» (подготовка к обучению грамоте) на лексическую тему «Птицы нашего края» для детей подготовительной к школе группы в форме «квест – игры»

В процессе ООД обучающиеся посредством разных видов деятельности, дидактических игр, познавательных заданий и игровых упражнений, объединённых в «квест – игру» линейного типа, обогащ...