"Золотая осень"
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Саркисова Наталья Валерьевна

Статья-отчет

«Золотая осень для детей логопедической группы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zol.osen_.docx231.02 КБ

Предварительный просмотр:

Статья-отчет

«Золотая осень для детей логопедической группы.

Осень-очень эмоциональное время года, наполненное множеством воспоминаний. При этом нас одолевают самые противоречивые чувства: сегодня мы наслаждаемся бабьим летом, кратким возращением тепла, а завтра уже с грустью погружаемся в долгий осенне-зимний сезон. Как же полюбить осень и перестать относиться к ней, как к временному промежутку между летом и зимой? Прежде всего - научиться быть здесь и сейчас!

Как прекрасно в тихий солнечный денек пройтись по парку, подбрасывая ногами яркие россыпи листьев, побродить по лесу, вдыхая свежий воздух и насладиться неземной красотой природы чудесного и загадочного времени года – ОСЕНИ.

Вот и в нашем детском саду  прошел утренник, посвященный этому прекрасному времени года.

Предварительно, подготовив ребят (выучив стихи, песни, мы отправились на праздник.

Ребята зашли под мелодичную музыку в музыкальный зал. Царящая атмосфера спокойствия и гармонии с природой располагала свои гостеприимством. Минуты три ребята, широко открыв глаза, не могли налюбоваться увиденным. В зале повсюду: на зеркалах, на сцене, и даже на шторах, словно в лесу, расположились грибочки и ягоды. Люстры были украшены детскими яркими зонтами. А, по всему потолку, свисали ленточки, все усыпанные листьями, напоминая осенний листопад. Сцена, завешанная шторами, послужила небом, на котором уместно расположилась пара тучек. А, чуть ниже, словно настоящие, свисали капельки дождя. В самом центре зала, организаторы праздника, изобразили сказочную опушку леса. Там, под макетами деревьев и елочек, спрятались лесные жители: волк, лиса, заяц. Узкая, лесная тропинка, от пенька к пеньку, была застлана ковром из осенних листьев и шишек. Вся обстановка очень напоминала осенний лес.

Ведущая праздника, сказав вступительное слово, предложила ребятам пройти и сесть на стульчики. Затем все пошло по заранее спланированному сценарию. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали. В гости к ним пришла сама волшебница Осень. Обнаружив у детей свой потерянный сундучок, она стала поочередно выкладывать вещи, которые там были спрятаны. Ребята с большим удовольствием выполняли задания, придуманные Осенью.Так же на праздник пришли Грибок-Лесовичок вместе с Виноградом.Ребятам больше всего понравилось веселое Пугало,которое придумывало много разных игр. Они перевоплощались в листики, одев на себя специальную атрибутику. Становились грибочками, рассказывая о себе. Помогали колючему ежику сделать запас еды на зиму и утеплить его норку, выкладывая дружно листики.

Как и полагается, в конце праздника волшебница Осень всех ребят угостила своими дарами: красными наливными яблочками и сладким виноградом. После была дискотека. Натанцевавшись и отдохнув от души, все дети остались довольными и счастливыми.

А, ведь для нас педагогов, это и есть самое главное в воспитании детей!

C:\Users\Sarkis\Desktop\дс садик\IMG-20181026-WA0000.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в подготовительной группе "Осень пора золотая,осень пора урожая!!"

Обобщающее занятие о ХЛЕБЕ!!Развитие речи,окружающий мир,лепка-мукосоль......

Сценарий осеннего досуга "Золотая осень"

Сценарий разработан для младших дошкольников...

Сценарий осеннего праздника в первой младшей группе: "Золотая осень - чудесная пора!"

Сценарий осеннего праздника в первой младшей группе с описанием игровых ситуаций....

Календарно-тематическое планирование на тему "Осень, деревья осенью, Золотая Осень" в старшей группе детского сада

Тема: Осень, деревья осенью, Золотая Осень.Цель:·      Расширять знания детей об осени, изменениях в природе, происходящих осенью, закреплять знания о временах года и последов...

"Золотая осень, ёжик золотой"

Аппликация из пластилина и осенних листьев. Выполнила Лукина Ульяна, 6 лет...

"Золотая осень, я тоже золотой"

Представление пятилетнего ребенка на конкурсе "Золотая осень, я тоже золотой"...

Конспект НОД «Осень, осень в гости просим!» в рамках проекта «Золотая осень» по речевому и познавательному развитию

Закрепляются представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях....