Конспект НОД во второй младшей группе "Что растёт в лесу?"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Что растёт в лесу? Ответить малышам  на этот вопрос в игровой форме поможет данный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_rasteniya_nashego_kraya.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение: детский сад № 1 «Алёнушка» г.Асино Томской области

Конспект НОД во второй младшей группе по экологии

«Что растёт в лесу?»

Подготовила воспитатель Вострова Г.Ф.

Цель: Формирование представлений о растениях родного края.

Задачи:

Образовательные: расширить знания о деревьях, растущих в наших лесах, закрепить умения различать и называть деревья, их составные части.

Систематизировать и дополнить знания детей о растительном мире   родного края (ягоды, грибы).

Развивающие: развивать навыки активной речи, обогащать и активизировать словарный запас детей (ствол, ветви, корни, листья, хвоя).         Развивать внимание, наблюдательность, мышление.

Воспитывающие: воспитывать интерес к жизни леса. Воспитывать желание защищать природу. Воспитывать дружеские взаимоотношения детей в коллективе.

Материал и оборудование: игрушка белого медведя, разрезные картинки ягод, модели ели и берёзы (ствол, корни, ветви, листья, хвоя); проектор, презентация.

Предварительная работа: рассматривание деревьев, иллюстраций ягод и грибов, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, чтение стихотворений, беседы, сбор листьев и семян,

Ход НОД:

  1. Воспитатель входит с детьми в группу, на стульчике среди гостей сидит белый медведь (игрушка).

- Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем. А вы заметили ещё одного необычного гостя? Да, это белый медведь! (Берёт в руки игрушку белого медведя). Откуда же он к нам приехал? (ответы детей)

II. Воспитатель (от имени белого медведя): Здравствуйте, ребята. Меня зовут Умка, я живу на Севере среди снега и льда. Недавно я случайно узнал, что на Земле растут леса! Но я не знаю, что это такое, поэтому приехал к вам, чтобы мне рассказали о лесе.

- Воспитатель: ребята, расскажем Умке, что мы знаем про лес? (ответы детей). Мы бы с удовольствием отвели бы тебя в лес, но там сейчас очень много снега. Поэтому мы пройдём на стульчики, сядем перед большим экраном и всё покажем и расскажем, а ещё поиграем.

Проходят на стульчики перед интерактивной доской.

-Воспитатель: Бывали ли вы в лесу? Что вы там делали? Что вы видели в лесу?

(Дети рассказывают, а воспитатель от лица игрушки реагирует на их высказывания (комментирует, удивляется, уточняет.)

Воспитатель: Какие вы молодцы, много знаете о лесе! (Дополняет ответ детей рассказом и слайдами) Лес бывает за городом или за деревней. В лесу нет никаких домов, там растут разные деревья, кустарники. Их очень много. В лесу всегда тихо и темно, потому что деревьев много, они высокие, смыкаются своими вершинами и солнце совсем не пропускают. Лес очень большой, по нему можно долго идти и в нем можно заблудиться. Скажите, кому нужен лес? (Лес нужен животным, птицам, насекомым)(слайд).

-Ребята, а вы знаете, как называется это дерево? (на слайде берёза) Как вы узнали берёзу?

- У берёзы белый ствол с чёрными чёрточками и полосками, зелёные листочки летом, а осенью жёлтые.

- Как называется это дерево? (на слайде ель) Расскажите о нём.

- У ели ствол коричневый, на веточках растут иголочки (хвоя) и шишки. Ель в любое время года остаётся зелёной.

- Воспитатель: Молодцы! Сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Что есть у дерева», пройдите к столу.

Дидактическая игра «Что есть у дерева?». Каждый ребёнок берёт конверт с частями деревьев и собирает целое дерево из частей.

-Воспитатель:  Что же есть у каждого дерева?

-Дети: у деревьев есть ствол, корни, ветви, листья или иголочки (хвоя).

-Воспитатель: молодцы, назвали все части деревьев! Какие деревья у вас получились? (ель, берёза). Вы отлично потрудились, необходимо отдохнуть.

Физминутка

 Ветер дует нам в лицо, (руки вверху, качаем влево-вправо)

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише, (приседаем, опуская руки вниз)

Деревцо всё выше, выше (поднимаются, руки вверх).

-Воспитатель: Расскажите Умке, что ещё растёт в наших лесах? Может быть красная, ароматная, сладкая, вкусная, полезная…ЯГОДА. Конечно, ягода! У меня были картинки с изображением ягод, но они оказались разрезанными. Помогите их собрать и назвать, какие ягоды растут в нашем лесу.

Дидактическая игра «Собери картинку». Дети собирают разрезные картинки с изображением лесных ягод, называют их (малина, земляника, брусника, смородина, черника).

-Воспитатель: Что можно ещё собирать в лесу? Отгадайте загадку:

         

Стоит Антошка

На одной ножке,

Сам маленький,

А шляпа большая.

-Воспитатель: Верно, это гриб. В лесу растёт очень много грибов. Какие грибы вы знаете? (ответы детей) Приглашаю вас вновь пройти на стульчики перед экраном и поиграть в игру (слайды). Дидактическая игра «Третий лишний».

-Воспитатель: Вы молодцы, так много рассказали Умке про лес. Мне хочется прочитать для вас стихотворение «В лесу».

Чтение отрывка из стихотворения Н. Соконского

«В лесу»

Мы пошли по ягоды в дальний лес.

Видимо - невидимо там чудес!

Мы видали рыжего муравья.

Повстречали белочку у ручья.

Отыскали беленький мы грибок,

Положили бережно в кузовок.

Ну а спелой ягоды там не счесть!

Как домой воротимся, станем есть.

Мы в лесу гуляли бы до утра,

Да уж вечер близится - спать пора.

Итог занятия: Вот и закончилась наша встреча с медвежонком Умкой, ему не терпится вернуться домой и рассказать своим друзьям, что такое лес и что там растёт.

О чём мы сегодня рассказали Умке? (о деревьях, ягодах и грибах нашего леса).  

-(от имени Умки) Ребята, вы мне очень понравились. Спасибо за интересный рассказ. Я теперь расскажу своим друзьям про лес. Можно, я буду к вам приезжать в гости? (ответы детей).

 -Воспитатель: Умка, осенью я была в лесу, набрала брусники.  Вот тебе гостинец от нас, попробуйте с друзьями эту вкусную и полезную ягоду. Дети, а вы ели бруснику? Мы сейчас попрощаемся с нашими гостями и тоже полакомимся ягодой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД во второй младшей группе детского сада на тему:Развитие сенсорного восприятия младших дошкольников с использованием технологии проблемно - диалогического обучения

Данный конспект разработан на основе использования технологии проблемно - диалогического обучения. Данный метод разрабатывался Е.Л. Мельниковой для использования в школе. Для преемственности уровней о...

Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Активизация связной речи детей второй младшей группы в процессе театрализованной деятельности».

Цель: Развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать речь через театрализованную деятельность.Задачи:·...

Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие в сказку» (организация игр по развитию мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста).

Конспект непосредственно-образовательной деятельности   во второй младшей группе Тема: «Путешествие в сказку» (организация игр по развитию мелкой моторики детей младшего дошкольн...

Конспект для детей второй младшей группы (3-4 года) по теме «Маленькие фокусники». Это конспект познавательного и исследовательского занятия по изучению свойств воды через фокусы.

Конспект для детей второй младшей группы (3-4 года) по теме «Маленькие фокусники». Это конспект познавательного и исследовательского занятия по изучению свойств воды через фокусы....

Конспект занятия во второй младшей группе «Домашние животные и их детеныши» (младшая группа)

Цель:- Развивать знания детей о жизни домашних животных и их детенышах....

Конспект развлечения во второй младшей группе по ПДД «Маленькие пешеходы» материал (младшая группа)

Конспект развлечения во второй младшей группе по ПДД«Маленькие пешеходы»Цель: Познакомить детей с правилами безопасного перехода дороги по пешеходному переходу. Профилактика детского ...

Конспект ООД во второй младшей группе «В гости к бабушке». (Формирование элементарных математических представлений в младшей группе) Воспитатель:Пачинская Ю.А.

Учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию. Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат. Отвечать на во...