Организация Патриотического уголка в группе детей среднего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.
статья по окружающему миру (средняя группа) на тему

Зиганшина Юлия Асхатовна

В статье описывается организация Патриотического уголка в группе детей среднего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_patrioticheskogo_ugolka.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Организация Патриотического уголка в группе детей  среднего

дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.

В настоящее время наше общество все больше и больше захватывает технологический процесс. Он покорил наши умы и добирается до самого дорого для нас - наших детей. Возникает огромное желание все это повернуть вспять. Необходимо  отдать должное технологическому прогрессу, но а как  же духовно-нравственные аспекты?

Система дошкольного образования серьезно обновилась: реализация ФГОС ДО, изменились программы, формы организационной деятельности, существенно изменилась социокультурная среда, в которой растут современные дети.

В соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 г.г.» целью государственной политики в сфере патриотического воспитания является «создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию».

Именно поэтому в нашем детском саду огромное значение отводится нравственно-патриотическому  воспитанию детей. Формирование гражданской позиции начинается с детства. Наша задача помочь воспитать достойного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам. Не зная своих корней, традиций своего народа, воспитать патриота не так просто. Решать эту проблему мы начали с организации предметно-пространственной среды, которая оказывает огромное влияние на развитие будущего гражданина.

  В своей группе мы оформили уголок патриотического воспитания. Его содержание помогает воспитывать у детей любовь к Родине, к ее традициям и достижениям. Благодаря материалам, которые там представлены, у детей среднего дошкольного возраста развивается интерес и уважение к семье, труду людей, к истории родного поселка. Все материалы находятся в свободном доступе, что позволяет дошкольникам получать новые знания и впечатления не только в образовательной, но и в самостоятельной деятельности.

Материалы, размещенные в уголке, разделены по нескольким направлениям:

  • «Моя семья». Это направление представлено альбомами, материалы которых  нам помогали собирать родители. 

Мир ребёнка начинается с его семьи. Рассматривая альбом с фото «Моя семья», «Где мы гуляем с мамами?» подчеркивается ценность семейных отношений, воспитывается уважительное отношение к членам семьи. Фотоальбом «Наш любимый детский сад» наполнен фотографиями из жизни группы, что помогает найти эмоциональный отклик у детей по отношению к детскому саду, освежить воспоминания о праздниках.   

  •  «Мой родной поселок». Для данного направления, нами создан фотоальбом с фотографиями интересных мест и достопримечательностей нашего поселка. Рассматривая фотографии, дети узнают и рассказывают о своих улицах, домах, где они живут. Периодически в группе оформляются выставки детско-родительских работ.
  • «Защитники Отечества».  Данное направление представлено тематической папкой  «Служу России». В ней представлены иллюстрации защитников Отечества, начиная со времен богатырей русских и до представителей современных родов войск. Дети могут увидеть иллюстрации сражений, боев.

В патриотическом уголке для детей в свободном доступе есть различные  дидактические игры, предметные карточки, тематический плоскостной конструктор «Наша Родина» и многое другое.

 Наличие  патриотического уголка в группе помогает решать многие задачи   нравственно-патриотического воспитания детей среднего дошкольного возраста.

Список литературы:

  1. Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020г.г."
  2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/11/19/proektnaya-deyatelnost-kak-odna-iz-form-nravstvenno-patrioticheskogo


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русская народная сказка как средство патриотического воспитания детей младшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.

Сегодня вопрос воспитания личности молодого поколения стоит очень остро.Поэтому важно закладывать патриотические ценности с самого раннего возроста, когда формируется характер,отношение к миру,к окруж...

Особенности организация образовательного процесса с детьми раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

В данной статье описываюся особенности организации образовательного процесса с детьми раннего возраста. Рассмотрен алгоритм написания программы в соответствии с требованиями ФГОС ДО....

Статья "Физическая культура как средство формирования патриотического воспитания у детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

В последние годы проблемы духовно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста приобрела особую значимость. В настоящее время готов проект дальнейшей государственной программы «...

Опыт работы «Модель организации взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

   Как сложно бывает достучаться до родителей! Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, ра...

Конспект НОД в рамках педагогического совета "Организация работы по здоровьесбережению детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО " Познавательное развитие на тему «Правильная осанка»

Цель:- Привлечь внимание детей к проблеме сохранения  осанки.Задачи:- Сформировать представление о правильной осанке, выявить причины её нарушения.- Дать рекомендации по профилактике нарушен...