Конспект ОДД "Магнит и его свойства" средняя группа.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Калушко Светлана Владимировна

Развитие представлений о свойствах магнита, его использовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_od_magnit_i_ego_svoystva_sr_gr.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Развитие представлений о свойствах магнита, его использовании.  Освоение экспериментирования. Развитие познавательной активности.

Материалы: рукавица с магнитом внутри, разнообразные мелкие металлические и не металлические предметы; театральные куклы, горох, металлические гаечки; макет озера, рыбки, удочки; банка с водой, скрепка; магниты для каждого ребёнка.

Ход:

Оргмомент:

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.

Воспитатель обращает внимание детей на коробку, лежащую на столе.

- Ребята, я купила в магазине рукавичку, да не простую, а волшебную. А в чём волшебство заключается, не знаю. А ещё с рукавицей в коробке лежали разные предметы. Давайте, их достанем и посмотрим, что это за предметы.

Воспитатель выкладывает предметы, а дети называют их.

-Ребята, а как же нам убедиться в том, что рукавица волшебная? (выслушать предположения детей).

Воспитатель надевает рукавицу, по очереди берёт предметы.

-Ребята, посмотрите, некоторые предметы при разжимании не падают из рукавички, а другие падают. Как вы думаете, почему они не падают?

Дети: Потому что они железные, металлические.

Воспитатель: Молодцы, это металлические предметы. Давайте, внимательно  рассмотрим рукавичку и выясним, что же в ней такого волшебного.

Воспитатель с детьми рассматривают рукавичку и находят магнит.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, это магнит. Он притягивает, примагничивает предметы. Примагничивает слово трудное, давайте вместе его повторим: «Примагничивает». А сейчас давайте поиграем с магнитом.

Воспитатель раздаёт детям магниты и дети сами проверяют действия магнита на металлические предметы.

Воспитатель: Ребята, какие предметы примагничивает магнит?

Дети: Металлические, железные.

Воспитатель: Посмотрите, как ещё можно поиграть с магнитом.

Воспитатель показывает детям, как танцует лисичка на коробке, а магнит спрятан под коробкой.

Воспитатель: Ребята, видите, магнит действует и сквозь коробочку.

А сейчас я хочу рассказать вам сказку.

Дети присаживаются на стульчики. Воспитатель достаёт настольные театральные куклы.

«Жила-была злая и сердитая мачеха. Была у неё падчерица Машенька. Мачеха Машеньку не любила, ругала-бранила, тяжело работать заставляла. Однажды пришёл  к ним Иван-царевич и говорит: «Приходите ко мне во дворец на бал!»

Мачеха обрадовалась, стала вертеться перед зеркалом: «Ах, я пойду на бал, я пойду на бал!» Машенька тихонечко говорит: «Я тоже хочу на бал».

-Куда? – закричала мачеха. – Ты ещё не все дела переделала! Печку истопи, дров наруби, воды наноси, каши навари, пол подмети, тогда и пойдёшь.

-Да я уже все сделала.

-Ах, так! Так вот тебе ещё одно дело.

Схватила мачеха чашку с горохом и банку с железными гаечками и смешала всё вместе.

-Вот разберёшь все по отдельности, тогда и пойдёшь.

Сказала, села в карету и уехала  на бал.

Заплакала Машенька: да тут целую неделю работать придётся, чтобы все гаечки из гороха выбрать!

Воспитатель: Как же Машеньке помочь можно? Как быстро выбрать железные гаечки из тарелочки с горохом?

Дети предлагают воспользоваться магнитом: он притянет все железные гаечки, а горох останется. Показывают, как это надо сделать.

Воспитатель: Молодцы! Помогли бедной падчерице с трудной работой справиться! Машенька радуется: «Неужели я тоже смогу пойти на бал!»

Воспитатель: Давайте и мы потанцуем, будто мы тоже попали на бал.

Дети и педагог танцуют.

Воспитатель: Потанцевали, повеселились – домой пора. Пойдёмте. (На пути детей встречается озеро).  Ребята, смотрите озеро, а какие в нём красивые рыбки, но что это -  в озере так много мусора. Давайте мы с вами очистим озеро от мусора. У меня есть специальные удочки для мусора.

Дети по очереди очищают водоём от мусора.

Воспитатель: Ребята, а что находится на конце удочки, что нам помогло вытащить весь мусор?

Дети: Магнит.

Воспитатель: Вот так с помощью магнита можно сделать доброе дело!

Воспитатель: А ещё я хочу предложить вам решить вот такую задачу: у меня есть баночка с водой и я нечаянно уронила туда скрепку. Как же мне её достать и не намочить руки?

Дети предлагают воспользоваться магнитом, поднеся его к банке.

Воспитатель: Молодцы, магнит примагничивает предметы и сквозь воду и стекло. Поэтому мы легко достали скрепку из баночки. Ребята, вам понравилось играть с магнитом? Что мы сегодня узнали с вами о магните?

Дети: Магнит притягивает, примагничивает металлические предметы; магнит действует сквозь стекло и воду, коробку; с помощью магнита можно быстро отделить металлические предметы от других предметов.

Воспитатель: А сейчас я превращаюсь в магнит, а вы в железные шарики (крибле-крабле-бумс) и притягиваю вас к себе и увожу за собой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Каша – матушка наша» (конспект совместной образовательной деятельности в старшей групп

в данном занятие интегрируются следующие области: развитие речи, социализация, познание, здоровье. Дается представление о крупах, какие каши можно из них готовить....

План-конспект упражнений ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ (средняя группа) по теме: " Зимние забавы" конспект совместной деятельности в средней группе

Уточнение знаний о весёлых зимних  играх - забавах, зимних  природных  явлениях , используя  упражнения для  развития  мелкой   моторики  пальцев рук...

Конспект занятия – досуга для средней группы «Но, лошадка, но, лошадка, но, лошадка поскачи И ребяток, и ребяток на прогулку повези!» Конспект занятия – досуга для средней группы «Но, лошадка, но, лошадка, но, лошадка поскачи И ребяток, и ребяток на прог

Цель: знакомить детей с малыми фольклорными произведениями (потешками) закрепить знания о знакомых потешках, воспитывать любовь к родному языку через фольклор.Задачи:- создать радостное настроен...

Конспект НОД по речевому развитию в 1 младшей группе, в соответствии с требованиями ФГОС «Дружная семейка» Конспект НОД в первой младшей группе по теме: «Поиграем с пирамидками» Сенсорное развитие.

Статья на тему: «РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ 2-3 лет »Организация процесса адаптации детей младшего возраста в детском саду в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования.Конспект непрерывной образовател...

План-конспект занятия ( старшая группа) :Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Путешествие в прошлое», посвящённое 75-летию снятия блокады Ленинграда (Совместно с родителями)

В РАМКАХ ПРОЕКТА " НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО" , БЫЛО РАЗРАБОТАНО И ПРОВЕДЕНО ЗАНЯТИЕ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ К 75- ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА....