Дидактическая игра " Поле чудес- времена года"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (средняя группа) по теме

Дидактическую игру разработали и провели воспитатели ГБОУ Школа № 852 Зенина Ирина Валерьевна и Заславская Маргарита Викторовна.

Дидактическая игра знакомит детей с изменениями, происходящими в природе и жизни людей в разное время года. Подходит как для индивидуальной, подгрупповой и фронтальной работе с дошкольниками.

Цель игры: 1) Формирование представлений у детей о временах года, о цикличности природных явлений; развитие познавательного интереса.

2) Выработка умений различать времена года по природным явлениям, праздникам, характерным особенностям видов деятельности человека, одежде.

3) Активизация детского внимания, памяти, мышления, эмоций, развитие всех компонентов устной речи.

4) Воспитание осознанного и правильного отношения к природе.

5) Закрепление цвета и геометрических форм.

Материал: поле «времена года», карточки с изображением характерных особенностей каждого времени года, карточки с заданием, мешочек с сюрпризами, жетоны.

Правила: Подобрать карточку в соответствии с выпавшим сектором.  Переход хода происходит поочередно. За правильные ответы вручаются жетоны.

Ход игры:

Участники поочередно вращают стрелку барабана, стрелка попадает на разные сектора. Согласно выпавшему сектору, ребенок находит карточку. Составляет описательный рассказ, называет одежду / обувь, праздники и развлечения, деятельность людей в тот или иной сезон; отгадывает загадку, проговаривает за взрослым скороговорку, досказывает словечко.

При попадании на «сектор приз», игроку предлагается «Чудесный мешочек» с разными предметами (призами).

В конце игры победитель определяется по количеству жетонов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Поле чудес"

Для детей дошкольного возраста...

Дидактическая игра "Поле чудес"

Для детей дошкольного возраста...

Дидактическая игра "Поле чудес"

Дидактическую  игру "Поле чудес" постоянно использую в работе с детьми с ОВЗ.  У детей отмечаются следующие положительные результаты: формирование грамматического строя, коррекция звукопроиз...

Дидактическая игра "Поле чудес"

Дидактическая игра "Поле чудес" для детей 4-5, 5-6, 6-7 лет...

методическое пособие к дидактической игре"Поле чудес"

Моя дидактическая игра «Поле чудес» разработана для детей среднего возраста, может использоваться как в непосредственной образовательной области так и в режимных моментах....