Консультация для воспитателей: «Современная технология экологического образования детей старшего дошкольного возраста»
консультация по окружающему миру (старшая группа) на тему

Кондратьева Елена Викторовна

На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете. Экологическое образование детей, развитие экологического сознания и активизация познавательной сферы – это к тому же и огромный потенциал их всестороннего развития.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей:

«Современная технология экологического образования детей старшего дошкольного возраста»

Подготовила:

Кондратьева Е.В.

На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете. Экологическое образование детей, развитие экологического сознания и активизация познавательной сферы – это к тому же и огромный потенциал их всестороннего развития.

Продуманное, системное знакомство с миром природы позволяет развить у детей важнейшие мыслительные операции: анализ (наблюдая за объектами природы, дети рассматривают и изучают их строение), сравнение (дети находят сходство и различия разных природных объектов), умение устанавливать взаимосвязи (дети находят механизмы приспособления растений и животных к сезону и к среде обитания), обобщение (дети учатся объединять животных и растения в группы на основе выделения существенных признаков).

Основные идеи системы экологического воспитания.

Системное строение природы.

а) Довести до сознания детей понимание того, что каждый объект природы – это единая система. Говоря понятным детям языком: всё, что есть у живого существа, ему нужно. Для того чтобы дети поняли это, нужно знакомить их с функциями основных частей растений и животных: подробно обсуждать, для чего растению нужен корень, стебель, лист, цветок; для чего рыбе плавники и почему у неё тело покрыто чешуей, а не шерстью. Предлагать детям порассуждать. Закреплять знания детей с использованием моделей.

 б) Сформировать у детей представления об экологических системах. Или, говоря понятным детям языком: растения и животные не существуют сами по себе; они живут всегда вместе и только в тех местах, которые им подходят.

Основные экосистемы – это лес, луг, водоём, пустыня. С экосистемами мы знакомим детей со старшей группы. Это занятия – беседы: «Кто живет в реке и озере», «Доктора леса», экологическая сказка «Ручеек». В подготовительной группе – занятия: «Клуб знатоков леса», «Лес как экосистема».

Психологическая особенность воспитания дошкольников такова: если ребенок оценивает объект природы как живой, то относится к нему гораздо бережнее. Нередко дети не относят к живым существам растения, так как они не движутся; отсюда равнодушное отношение детей к растениям.

Валеологическое образование начинается со старшей группы. Мы знакомим детей с органами чувств, потому что именно благодаря этим органам человек познает окружающий мир. Занятия построены в виде рассказа воспитателя. Дети с огромным интересом относятся к этим занятиям, что и понятно: ведь все, что им рассказывают на них, касается непосредственно самого ребенка.

В подготовительной группе мы знакомим детей с основными системами организма человека – дыхательной, пищеварительной, сердечно – сосудистой.

Разумеется, все это сообщается на доступном детям уровне, без лишних подробностей. Помним - что основная цель – не биологические знания, а бережное отношения детей друг к другу, и к себе, своему организму. 

Основная задача – показать детям, что неживая природа – это условие для жизни. Неживое и живое не существуют отдельно, они тесно связаны друг с другом. По этой теме нужно предлагать наблюдения и опыты (например, необходимость почвы, света, тепла, воды для роста растений).

Приспособление живого к среде обитания и к сезону.

Учить детей понимать, что в природе не бывает ничего случайного и если животное, растение, человек не приспособляется к окружающей среде, то они погибнут.

Изменчивость природы.

Основная мысль: в природе не бывает ничего постоянного. Знакомим детей с ростом, развитием, размножением животных и растений. В старшей группе это занятия: «Весенние заботы птиц», «Путешествие в весенний лес», «Для чего растению нужны семена».

В подготовительной группе проводятся занятия: «Как растет человек», (большая предварительная работа: дети приносят в группу семейные фотографии). В ходе занятий обсуждают, что такое семья, строят семейное древо.

Взаимодействие человека и природы.

Важно довести до сознания детей простую, но очень главную для него мысль: Человек – всего лишь звено в цепочке природы. Он обязан выполнять законы природы, иначе цепочка порвется.

В подготовительной группе это игровые занятия в форме спасательных экспедиций: Из различных экосистем: леса, луга, пустыни, реки – поступили сигналы «SOS!» Дети отправляются на помощь, спасать природу.

При подготовке занятий по экологии, программные задачи нужно делить на три группы:

1 группа – задачи, направленные на формирование у детей экологической культуры. Это могут быть задачи по формированию новых представлений, закреплению знаний, обобщения их.

2 группа – задачи, направленные на развитие познавательных психических процессов (речи, мышления, памяти).

3 группа – воспитательные задачи, направленные в первую очередь на воспитание у детей познавательного интереса к природе, желание ухаживать за растениями и животными, на воспитание доброго и чуткого отношения к ним.

В конечном итоге все эти задачи направлены на достижение единой цели – осознанного отношения детей к природе, формирования у них основ экологического сознания.

Содержание педагогического процесса реализуется в двух блоках:

  • Блок организованного обучения в форме занятий (беседы, комплексные, игровые, экскурсии, рассказы воспитателя, экспериментальные).

В старшем возрасте на занятиях в основном обобщаются знания детей, поэтому преобладают занятия в виде бесед и игровые занятия.

Особенность игровых занятий заключается в том, что они включают совместное творчество педагога и ребенка. Такие занятия стимулируют познавательную и творческую активность ребенка и в полной мере отвечают требованиям педагогики сотрудничества.

  • Блок совместной деятельности взрослого с детьми.

Является основным в формировании у детей экологической культуры. Сюда относятся наблюдения, опыты, беседы, экологические игры, чтение художественной литературы экологического содержания, труд в природе.

В первую очередь создание педагогом условий, способствующих ее возникновению.

Окружающая детей предметно – пространственная среда оказывает огромное влияние на познавательную активность дошкольника. Очень важно, что игры, пособия, модели, книги, которые использует воспитатель на занятии, были доступны детям и находится в их свободном пользовании.

Этот план поможет воспитателям выстроить работу системно, в определенном логическом порядке. В план можно вносить изменения в зависимости от уровня развития детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология использования природоохранных акций как средства экологического образования детей старшего дошкольного возраста в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Создать оптимальные условия для повышения качества образования в вопросах воспитания заботливого, бережного отношения к природе.Обеспечить эффективность и преемственность программы на разных ступенях ...

Консультация для воспитателей "Современные технологии экологического воспитания детей дошкольного возраста"

В статье описываются основные принципы экологического образования детей дошкольного возраста....

Статья "Современные технологии экологического развития детей старшего дошкольного возраста"

Современные подходы к организации процесса обучения нашли широкое отражение в научной литературе, но в то же время этот вопрос требует постоянного внимания, глубокого изучения, а также разработки новы...

Проектная деятельность как средство экологического образования детей старшего дошкольного возраста. Краткосрочный проект с детьми старшего дошкольного возраста «Собака - друг человека». Почему так говорят?

Большое внимание уделяется направлению «ребенок и природа». Экологическое воспитание в детском саду является одним из важных, именно период дошкольного детства в процессе целенаправленного...

ОПЫТ РАБОТЫ «Современные подходы к экологическому образованию детей старшего дошкольного возраста»

Данный опыт работы будет полезен педагогам, в котором представлен диапазон конспектов непосредственно-образовательной деятельности, консультаций для родителей по экологическому воспитанию детей, а так...

Презентация опыта работы: «Современные подходы к экологическому образованию детей старшего дошкольного возраста»

Катастрофическое ухудшение экологической обстановки стоит в ряду самых актуальных проблем современности. Одна из главнейших задач государства - рационально использовать природные ресурсы не только в и...

Сообщение к презентации опыта работы: «Современные подходы к экологическому образованию детей старшего дошкольного возраста»

Экологическое воспитание дошкольников - это не просто дань «модному» направлению в педагогике, это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к не...