"Роль природы в экологическом воспитании дошкольников"
материал по окружающему миру на тему

На этапе дошкольного детства складывается начальное ощущение окружающего мира: ребенок получает эмоциональное впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx16.45 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД

«РОЛЬ ПРИРОДЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ»

 воспитатель МАДОУ ЦРР – Д/С №17 «Машенька»

Синюкова Э.В.

Мир окружающий ребенка – это прежде всего Мир Природы с

безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Здесь в природе, вечный источник детского разума.

Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное ребенком. Разнообразны и природные материалы (песок, глина, вода, снег и т. д.), с которыми дети так любят играть. Дошкольники общаются с природой в разное время года. Вместе со взрослыми радуются они прохладе воды в летний зной и журчанию лесного ручья, разнотравью лугов, вкусной ягоде и запахам лесов. Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребенка.

Ознакомление детей с природой является одним из основных направлений в воспитательно-образовательной работе детского сада. Это важное средство всестороннего развития ребенка, формирование нравственных и эстетических чувств [2].

Теоретические основы экологического воспитания дошкольников представлены в различных психолого-педагогических исследованиях ( и др.) [3].

Каждое знакомство с природой – урок развития детского ума, творчества, чувства. 

Разнообразие объектов природы позволяет воспитателю организовать интересную и полезную деятельность детей. В процессе наблюдения, игр и труда в природе дети знакомятся со свойствами и качествами объектов и явлений природы, учатся замечать их изменение и развитие [2].

Приобретенное в детстве умение видеть и слышать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает глубокий интерес к ней, расширяет их знания, способствует формированию характера и интересов. В этом убеждают нас биографии многих ученых-естествоиспытателей, писателей, художников и композиторов (А. Пушкина, И. Пришвина, И. Левитана, П. Чайковского и др.) [1].

Метод наблюдения в ознакомлении детей с природой является основным в нашей работе с дошкольниками. Основной запас накопленных ребенком в дошкольном возрасте знаний – это представления, то есть образы воспринятых им ранее объектов, явлений. Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всем многообразии.

Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, рождает привычку делать выводы, воспитывает логику мысли, четкость и красоту речи – развитие мышления и речи идет как единый процесс. Ребенок учится находить и правильно определять словом причинную и временную зависимость, последовательность, взаимосвязь предметов и явлений природы, учится элементарно объяснять наблюдаемое. Совершенствуется умение детей сопоставлять, сравнивать, делать выводы. Это создает предпосылки для формирования таких ценных качеств связной речи, как достоверность, доказательность, последовательность, четкость. Ребенок учится рассуждать, рассказывать, описывать.

За время пребывания в детском саду дети учатся замечать и выделять характерные особенности сезона, устанавливать простейшие связи и зависимости между предметами и явлениями, приобрести достаточно систематические знания о жизни животных и растений. Общие задачи, которые конкретизируются в зависимости от возраста детей, постепенно расширяются и усложняются.

В работе с дошкольниками широко используем самостоятельный или совместный с воспитателем труд в уголке природы; на участке детского сада по поддержанию необходимых условий для жизни животных и растений позволяет детям приобрести умения, узнать о правильных способах практического взаимодействия с природой, то есть приобщиться к созидательному процессу. Индивидуальные проявления детей в практической деятельности – это показатель степени их экологической воспитанности и экологической культуры.

Особое внимание в работе с дошкольниками мы уделяем занятиям комплексного, обобщающего и углубленно -

познавательного типа, на которых у детей формируют обобщенные представления о явлениях природы, понимания взаимосвязи в природе, закономерных процессов, восприятии произведений искусства. В этом случае наибольшее значение имеет логика построения беседы воспитателя с детьми – четкая последовательность вопросов, помогающая понять детям причинно-следственные связи, сформулировать выводы, сделать обобщения, перенести знания в новую ситуацию.

Воспитатель учит детей видеть красоту в любых естественных проявлениях здорового живого организма и наслаждаться ею, понимать красоту природы, запечатленную в произведениях искусства (музыке, поэзии, живописи, графике, предметах прикладного искусства), и создавать ее своими руками через разные формы изодеятельности. Не остается в стороне и физическое развитие ребенка: практически и через беседы дети приобщаются к пониманию здоровья как, ценности, которую надо беречь с малых лет.

На этапе дошкольного детства складывается начальное ощущение окружающего мира: ребенок получает эмоциональное впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни. Таким образом, уже в этот период формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической культуры.

Хочется отметить, что экологическое воспитание тесно связано с развитием эмоций ребенка, умением сочувствовать, удивляться, сопереживать, заботиться о живых организмах, воспринимать их как собратьев по природе, уметь видеть красоту окружающего мира (и всего ландшафта, и отдельного цветка, капли росы, маленького паучка). У дошкольников формируется активная позиция, желание изменить что-либо вокруг себя в лучшую сторону. Педагоги дают детям почувствовать, что даже от их посильных, на первый взгляд незначительных действий зависит, каким будет окружающий мир.

Литература:

1. Веретенникова дошкольников с природой. Учебник для учащихся в пед. училищ по специальности «Дошкольное воспитание». Изд. 2-е, перераб. и доп. М., «Просвещение», 1973. – 256 с.

2. Методика ознакомления детей с природой в детском саду: Учеб. пособие для пед. училищ по спец. «Дошкольное воспитание»; Под ред. .- М.: Просвещение, 1991. С. 240 с.

3. Николаева экологической культуры в дошкольном детстве: методика работы с детьми подгот. группы дет. сада: Пособие для воспитателя дошк. образоват. учреждение/ – М.: Просвещение, 2002. – 144 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль уголка природы в экологическом воспитании дошкольников Крайнего Севера

Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного непосредственного общения с ней. Задача воспитателей и родителей – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и к...

Экологические игры: роль игры в экологическом воспитании дошкольников.

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологи...

Сообщение: РОЛЬ СКАЗОК В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ  ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ Экологическая сказка «Все нуждаются в воде»

}Один из основных принципов экологического образования – это принцип научности и достоверности фактов. Но как рассказать маленьким детям о том, как размножаются растения, о пользе и вреде нефти,...