Стихи и загадки о ягодах Кольского полуострова
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Исаева Юлия Евгеньевна

Презентация "Стихи и загадки о ягодах Кольского полуострова" в занимательной форме знакомит детей с природой Севера.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стихи и загадки о ягодах Кольского полуострова Исаева Юлия Евгеньевна, воспитатель МБДОУ № 2 2019 г.

Слайд 2

Цель: Формирование представлений о многообразии ягод северной природы и их пользе для сохранения здоровья. Задачи: 1. Закрепить знания о внешнем виде ягод. 2. Учить выразительно читать стихи, отгадывать загадки. 3. Рассказать о полезных свойствах северных ягод.

Слайд 3

Цветущие растения: морошка, клюква, брусника

Слайд 4

Морошка Морошка, морошка, Тоненькая ножка. Ягодка - фонарик. Сладостью одарит. Осень подоспела, Ягода поспела. Спелая морошка- Желтая сережка. Морошка - оранжевая ягодка, состоит из долек, в каждой дольке - косточка.

Слайд 5

Белою метелью гуси налетели, На болото сели, всю морошку съели. Гуси на болото прилетели рано, Завтра за морошкой раньше солнца встану. (Ю. Аксенова) Ягода морошка попала мне в лукошко, Глазом жёлтым подмигнула И тихонько мне шепнула: - Ты меня, морошку, бери понемножку, Оставляй птицам, зверятам Да малым ребятам. (Н.Ермакова)

Слайд 6

Клюква Что за бусинка вот тут На стебле повисла? Глянешь - слюнки потекут, А раскусишь - кисло. *** Я красна, я кисла На болоте я росла, Дозревала под снежком Ну-ка, кто со мной знаком? Клюква - кислая, красная, крупная, растёт на болоте.

Слайд 7

Как в сахарной пудре, В мелком снегу Найти тебя в тундре Не сразу смогу. Любишь понежиться, Выждать свой срок Прыгай, подснежница, В мой туесок. (Л. Татьяничева) Нет кислее ягод этих, Только все равно приветь их. Витамин в них - лучший друг вам. Замечательная клюква!

Слайд 8

Черника Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки. Тот, кто деток соберет, Руки вымажет и рот. *** В лесу и на болоте Травку вы найдёте. А на ней синеет гроздь - Кисло-сладких ягод горсть. Сок черники окрашивает рот и руки в синий цвет, и он очень полезен для глаз.

Слайд 9

Черничный компот Я спросил у Васи: – Чем ты губы красил? У тебя лиловый рот И усы лиловые, И лиловый сок течет На рубашку новую. И ответил Вася: – Губы я не красил, Я черничный пил компот, Вот и стал лиловым рот! Чернику рвите осторожно: Окрасит руки, как чернила; Отмыть их сразу невозможно, И не поможет даже мыло. Но радует черника нас — Она полезная для глаз. (Н. Меркушова)

Слайд 10

Брусника Листики с глянцем, Ягодки с румянцем. А сами кусточки не выше кочки. *** Много ягоды в лукошках, Тут и клюква, и морошка. Вот черника, голубика, Рядом – красная … (брусника) Брусника - кисло-сладкая, красная; вечно зеленое растение, листики остаются зелеными и под снегом.

Слайд 11

У брусники вкус особый: Толи кислый, толи нет. Сколько ты ее ни пробуй, Не найдешь на то ответ. А зеленые листочки Не желтеют и зимой. Приносили мы из леса Эту ягоду домой.

Слайд 12

Рябина Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла, Здесь дрозды, скворцы снуют, И, галдя, её клюют. *** Весною зеленела, Летом загорала, Осенью надела Красные кораллы. *** В сенокос - горька, А в мороз - сладка, Что за ягодка? Она…(рябина)

Слайд 13

Стройную рябину вижу во дворе, Изумруд на ветках утром на заре. Много ягод красных, Спелых и прекрасных Гроздьями висят, Их красив наряд. Собери на нитку ягод -для души, Из рябины бусы очень хороши!

Слайд 14

Голубика Под листиком на каждой ветке Сидят маленькие детки. Тот, кто деток соберет Руки вымажет и рот. А попробовав поймет Голубика здесь растет. Голубика - сладкая, темно-синего цвета, на кустике ее очень много.

Слайд 15

Голубая ягодка Взял Ванюша туесок, Пошел Ваня во лесок. Видит: ягодка на кочке Укрывается листочком. – Что за ягодка такая, Словно небо, голубая? Ягодка шепнула тихо: – Я, Ванюша, голубика!

Слайд 16

В наших лесах встречаются и другие ягоды с очень необычными названиями Вороника (шикша) Княженика

Слайд 17

Костяника Черёмуха

Слайд 18

В лесу растёт черника, Брусника, голубика. Чтобы ягоду сорвать, Надо глубже приседать. Нагулялся я в лесу - Корзину с ягодой несу. Справа от дорожки – заросли морошки, Я сверну с дорожки – наберу морошки.

Слайд 19

Ягод всех не перечесть, тех, что в нашем крае есть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дикие животные и растительный мир Кольского полуострова"

Информация для родителей по теме недели....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СААМСКИХ ИГР ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С БЫТОМ И ТРАДИЦИЯМИ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА

«Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и сердца. Ибо для человека естественно любить свою землю, свое село и город, свою страну и ...

Презентация "Птицы Кольского полуострова"

Презентация с дидактической игрой по окружающему миру "Птицы Кольского полуострова"...

Методическая разработка«Путешествие по Кольскому полуострову»

Формирование у дошкольников интереса к национальной культуре народов Севера и их традициям....

Презентация "Удивительный мир Кольского полуострова"

Презентация "Удивительный мир Кольского полуострова" для воспитанников подготовительной к школе группы...

Сценарий спортивно-музыкального праздника, приуроченного к Международному Дню Саамов (Кольского полуострова) "Заколодованные снежинки", для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста

Целью данного мероприятия является создание положительного эмоционального фона и повышение двигательной активности детей через использование традиций, культуры, забав  и подвижных игр малочи...

Озера и реки Кольского полуострова

Цель: закрепить знания детей о озёрах, приобщить дошкольников к экологической культуре, способствовать проявлению гуманно-ценностного отношения к природе.Задачи:Образовательные:-  Расши...