Дидактическая игра:"Безопасность в городе"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (старшая группа)

Серафима Шведова

Данное методическое пособие разработано с учетом возрастных интересов и потребностей дошкольников. Включает в себя две настольные игры - бродилки с алгоритмами действий. Игра апробирована и получила высокую рефлексию со стороны воспитанников, которая отражается в частом выборе именно этой настольной иры в период свободных игр ребят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnostgorod.docx909.06 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическое пособие «Безопасность в городе»

           

Дидактическое пособие «Безопасность в городе» предназначено для работы с детьми от 3 до 7 лет  с целью формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной и дорожной безопасности, а также знаний, умений и навыков, необходимых для правильного поведения в экстремальных ситуациях. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения, уверенности в своих силах, безопасности уважение к людям, которые помогают в трудных ситуациях.

Пояснительная записка

Пособие многофункционально. Оно представляет собой  - коробку с 2-мя играми «бродилками» (пожарная и дорожная безопасность), набором фишек – путешественников, специализированными машинками, игральными кубиками, карточками – алгоритмами ведения игр, описания вариантов игр.

Разработанное пособие

Это  -  игры «бродилки» - захватывающие опасные похождения с множеством препятствий и заданий. Но всё можно преодолеть, если впереди правильная цель и если ты хочешь добраться до цели и победить.  Задача игрока – пройти определенный путь за уровень, перебраться из точки А в точку Б. Конечно же, автор игр позаботился о том, чтобы сделать это было непросто, на пути игрока ждет огромное количество разнообразных опасностей и преград, но это делает процесс игры увлекательнее и интереснее. В процессе игры детям прививаются навыки уверенного поведения в экстремальных случаях. Перед игрой детям необходимо рассказать об опасных ситуациях, в которые попадали другие дети, а также проанализировать возможные варианты правильного поведения этих детей, которые помогли бы не привести к трагическому результату. Таким образом, детям прививаются навыки соответствующего поведения в случае опасности сегодня, а также предлагаются «рецепты» противостояния опасности на будущее. В играх-бродилках можно оторваться от скучных будней и окунуться в мир приключений!

Используется пособие в игровой, самостоятельной и совместной               Я использую Мобильный город в любых видах учебных занятий, в игровой, трудовой и самостоятельной художественной деятельности, на прогулке и экскурсии, на развлечении.

Игра дает наилучший воспитательный результат, если  проводится с небольшой подгруппой детей. Такая организация позволяет наладить тесный эмоциональный контакт с детьми, дает возможность высказаться всем детям, с другой стороны препятствует утомляемости, не задерживает ход игры.

Описание игры «Безопасность в городе».

Данное игровое пособие предназначено для изучения детьми дошкольного возраста знаков и правил дорожного движения, а также закрепления знаний о поведении при пожаре. Рассчитано на разные возрастные группы детей (среднего и старшего возраста). Игровое пособие способствует тренировке навыков счета и знакомства с правилами дорожного движения и поведением при пожаре, а также пожароопасных ситуаций.

Игра I

Правила дорожного движения в городе.

Задачи: формировать у детей знание правил дорожного движения и знаков. В данной игре представлены два варианта игры для детей средней и старшей групп детского сада. Игра предназначена для 2 – 4 игроков.

Вариант I (для детей среднего возраста) согласно предложенному алгоритму бросить кубик, сделать ход фишкой, соответствующий выпавшему числу. Дойти до знака дорожного движения, сказать, что он обозначает. Победителем считается игрок, который первым добрался до финиша (конца игры).

Вариант II (для детей старшего возраста) согласно предложенному алгоритму бросить кубик, сделать ход фишкой, соответствующий выпавшему числу. Дойти до знака дорожного, угадать его название:

А) если знак не угадан, игрок пропускает ход;

Б) если знак угадан, игрок продолжает игру дальше;

В) если игрок угадал три знака подряд, его фишка - человечек меняется на фишку – машинку.

Игру выигрывает игрок, который быстрее добрался до финиша. Победитель должен назвать службу, отвечающую за безопасность дорожного движения.

Игра II

Огонь нас не тронь!

Задачи: учить детей  правилам поведения во время пожара. В данной игре представлены два варианта игры для детей средней и старшей групп детского сада. Игра предназначена для 2 – 4 игроков.

Вариант I (для детей среднего возраста) согласно предложенному алгоритму бросить кубик, сделать ход фишкой, соответствующий выпавшему числу. Победителем считается игрок, который первым добрался до финиша (конца игры).

Вариант II (для детей старшего возраста) согласно предложенному алгоритму бросить кубик, сделать ход фишкой, соответствующий выпавшему числу. Дойти до знака пожарной безопасности, или  дома в огне  рассказать, что обозначает знак или рассказать, что предпринимают в случае пожара:

А) если игрок не угадал, что опасного происходит или не описал знак, он пропускает ход;

Б) если игрок правильно описал опасную ситуацию, он продолжает игру дальше;

В) если игрок правильно описал опасную ситуацию три раза подряд, его фишка - человечек меняется на фишку – машинку.

Игру выигрывает игрок, который быстрее добрался до финиша. В конце игры победитель должен назвать службу, отвечающую за тушение пожара.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Педагогическое сопровождение детей по разработке и включению в работу дидактической игры "Улица нашего города"

В своём проекте я разработала поэтапное обучение детей подготовительной группы новой дидактической игре, опираясь на методику Натальи Михайловны Крыловой. Мы с детьми создали самостоятельно д/игру "Ул...

Дидактическая игра "Транспорт нашего города"

Дидактическая игра "Транспорт нашего города"                             [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4...

Дидактическая игра "Выложи гербы городов Чувашии"

Цель игры: познакомить детей с графическим изображением Чувашской Республики, помочь запомнить названия городов Чувашии, их гербы.Необходимые материалы: карта Чувашской Республики формата А4 - 5 экзам...

Дидактическая игра-лото "История города Лениногорска"

Дидактическая игра «История города Лениногорска» (игра – лото).Цель: Закрепить знания у детей представление об истории родного города.Содержание игры: Играть могут 3-7 детей. Ведущий раздаёт игровые п...

Дидактическая игра "По дорогам города"

Цель:Формировать представление о родном городе.Развивать наглядно-действенное и логическое мышление, развивать внимание и память.Воспитывать любовь к родному городу....

дидактическая игра о родном городе

Продолжать учить ориентироваться на карте – схеме города, закреплять знания о памятниках города Нижневартовска....

Дидактическая игра «Путешествие по городу»

В комплекте: поле-карта города Орска, карточки - вопросы 25 штук, жетоны, фишки, игровая кость....