Презентация к докладу «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников»
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Черкашина  Анжелика Григорьевна

Презентация к докладу    «Развитие познавательно-исследовательской  деятельности дошкольников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelno-issledovatelskaya_deyatelnost.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Ярковский детский сад «Жаворонок» « Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников » Воспитатель: Черкашина А.Г.

Слайд 2

Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе всегда занимает ведущее место. Она направлена на развитие у детей наблюдательности, самостоятельности, стремления познавать мир, творческих способностей, желания ставить перед собой задачи и добавиться результатов. Все эти качества и умения позже найдут применение в процессе получения среднего образования и в жизни. Поэтому их формирование на начальном этапе обучения обязательно.

Слайд 3

Требования ФГОС ДО к познавательно-исследовательской деятельности развитие любознательности и познавательной мотивации. формирование познавательных действий, становление сознания. развитие воображения и творческой активности. формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.

Слайд 4

Формы и методы познавательно-исследовательской деятельности: Проектная деятельность Исследовательская деятельность. Наблюдение. Экспериментирование. Продуктивная деятельность. Конструирование. Развивающие игры. Беседа. Рассказ. Проблемные ситуации. Создание коллекций.

Слайд 5

М етод экспериментирования - один из эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира Цели экспериментирования - это : Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность. Развивать у детей познавательные способности (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение); Развивать мышление, речь – суждение в процессе познавательно – исследовательской деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижении результата, их интерпретации и применении в деятельности. Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении. Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении опытов и экспериментов.

Слайд 6

По способу применения эксперименты делятся на демонстрационные и фронтальные, однократные или циклические (цикл наблюдений за водой, за ростом растений, помещённых в разные условия и т.д.)

Слайд 7

Демонстрационные проводит воспитатель, а дети следят за его выполнением. Эти эксперименты проводятся тогда, когда исследуемый объект существует в единственном экземпляре, когда он не может быть дан в руки детей или он представляет для детей определённую опасность (например, при использовании кипятка, уксуса, горящей свечи). Фронтальный метод – это, когда эксперимент проводят сами дети.

Слайд 8

Содержание опытно – экспериментальной деятельности построено из четырёх блоков педагогического процесса . 1. Непосредственно-организованная деятельность с детьми (плановые эксперименты). Для последовательного поэтапного развития у детей исследовательских способностей, разработан перспективный план опытов и экспериментов во время занятий. 2. Совместная деятельность с детьми (наблюдения, труд, художественное творчество). Связь детского экспериментирования с изобразительной деятельностью двусторонняя. Чем сильнее будут развиты изобразительные способности ребёнка, тем точнее будет зарегистрирован результат природоведческого эксперимента. В то же время чем глубже ребёнок изучит объект в процессе ознакомления с природой, тем точнее он передаст его детали во время изобразительной деятельности 3. Самостоятельная деятельность детей (работа в лаборатории). 4. Совместная работа с родителями (участие в различных исследовательских проектах).

Слайд 9

Структура детского экспериментирования: 1. Выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования). 2. Выдвижение гипотезы. 3. Поиск и предложение возможных вариантов решения. 4. Сбор материала. 5. Обобщение полученных данных.

Слайд 10

Исследовательская деятельность. Наблюдение.

Слайд 12

Проект «Листопад»

Слайд 14

Сбор коллекции семян

Слайд 16

Конкурс поделок «Осень в гости к нам пришла»

Слайд 17

Изготовление кормушек для птиц

Слайд 18

Исследуем птичьи перья

Слайд 19

Опыты с почвой, песком и глиной

Слайд 21

ОПЫТЫ С БУМАГОЙ

Слайд 23

Опыты и эксперименты со снегом, льдом

Слайд 25

ЦВЕТНЫЕ ЛЬДИНКИ

Слайд 26

ЦВЕТНЫЕ ЛЬДИНКИ

Слайд 28

К. Е. Тимирязев: «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».

Слайд 29

«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что - то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал» В. А. Сухомлинский

Слайд 30

Проект «Птицы прилетели – весну принесли»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад: Развитие произносительной стороны речи дошкольников с нарушением слуха посредством использования логопедического массажа ложками.

В презентации и докладе освещены актулаьность, цели и задачи использования логопедического массажа ложками в работе над произносительной стороной речи неслышащих дошкольников. Описаны противопоказания...

Доклад "Развитие коммуникативных способностей у дошкольников в художественной деятельности"

Доклад для методического объединения педагогов ДОУ "Развитие коммуникативных способностей у дошкольников в художественной деятельности"...

Доклад «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников»

Доклад  «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников»...

Доклад "Развитие музыкально - ритмических способностей дошкольников при помощи обучения игре на шумовых и ударных музыкальных инструментах"

Игра на детских музыкальных инструментах – один из любимейших детьми видов музыкальной деятельности. В современных условиях, когда возрастает роль художественной культуры в формировании современ...

Буклет для родителей «Роль экспериментирование в познавательно-исследовательскойдеятельности старших дошкольников»

Познавательно – исследовательская деятельность скудно развита у детей в современном мире, дети не проявляют познавательного интереса к экcпериментированию, предпочитая другие виды деятельноcти, ...