Доклад "Развитие коммуникативных способностей у дошкольников в художественной деятельности"
материал по теме

Семенова Татьяна Юрьевна

Доклад для методического объединения педагогов ДОУ "Развитие коммуникативных способностей у дошкольников в художественной деятельности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_kommunikativnye_sposobnosti.docx21.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Касторенский детский сад «Сказка»

Касторенского района

Курской области

Развитие коммуникативных способностей у дошкольников в художественной деятельности

(Методическое объединение педагогических

работников детский сад «Сказка»)

                                                                                                            Воспитатель:  

Семенова Т.Ю.

                                                                                                                                                               


2014 г.

                                                                                                                                                           

   Развитие коммуникативных способностей у дошкольников в художественной деятельности

Формирование способности к коммуникации, то есть общению, имеет важнейшее значение для социального и психологического развития ребенка. Оптимальные результаты отмечаются, когда обучение необходимым навыкам происходит в игровой форме.

     Социальные психологи определяют дошкольный возраст как переломный в становлении коммуникативных навыков ребенка. В этот период ребенок начинает активно общаться со сверстниками, осваивает новые знания, сталкивается с различными моделями поведения.

     Чтобы взаимодействие дошкольников происходило бесконфликтно и несло положительные эмоции, педагоги детского сада и сами родители должны отводить большую роль развитию у них коммуникативных способностей. Это позволит в дальнейшем облегчить адаптацию ребенка к школе, воспитать гармоничную личность.

Что дает развитие коммуникативных способностей

     Ребенок дошкольного возраста, чьи навыки общения были умело скорректированы, обладает следующими качествами:

  • активность;
  • отзывчивость;
  • общительность;
  • адекватная самооценка;
  • знание основных правил поведения;
  • эмоциональная уравновешенность;
  • умение вести диалог со сверстниками и взрослыми;
  • умение избегать конфликтов;
  • владение интонациями, мимикой, богатый словарный запас.

Методы развития коммуникативных способностей

      Общение через игру. Ребенок дошкольного возраста в силу своих психологических особенностей лучше всего воспринимает новые знания и усваивает навыки, если они были поданы в игровой форме. Именно поэтому обучение приемам общения должно проводиться с использованием игр, направленных на развитие эмоций, формирование умений избегать конфликтных ситуаций.

Наибольший эффект достигается, если педагог или родители применяют различные пособия и атрибуты в сюжетно-ролевых играх (игрушки, мячики, ленты) и демонстрируют стиль правильного поведения на собственном примере.

      Общение через музыку. Особенность музыки напрямую влиять на эмоциональное состояние человека может с успехом использоваться для развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста.

Музыкальное воспитание детей не только приобщает их к классическому искусству и формирует хороший вкус, но и способно значительно ускорить процесс закрепления навыков общения. Музыка может применяться фоном во время игр на развитие коммуникативных способностей у детей, или же прослушивание музыкального произведения становится главной целью занятия. К музыкотерапии также относятся пение, танцы, ритмика, обучение дошкольников игре на несложных музыкальных инструментах, дирижированию. Все эти действия сплачивают детский коллектив и повышают самооценку каждого отдельного ребенка.

      Общение через театральную деятельность. Участие в театрализованных постановках успешно помогает дошкольникам преодолеть такие качества, как робость, застенчивость, неумение вести диалог со сверстниками, излишнюю агрессивность и эгоизм. Разыгрывание на сцене различных ситуаций развивает и закрепляет коммуникативные способности ребенка, прививает интерес к художественной литературе, обогащает словарный запас, учит невербальному общению. Театральное творчество корректирует эмоциональный фон дошкольника, на наглядном примере знакомит его с основными понятиями добра и зла, развивает фантазию и знакомит с многообразием окружающего мира.

     Исследования показали, что дети 5-6 лет не всегда адекватно могут выразить свои мысли, чувства, ощущения, что является препятствием для установления полноценного контакта между взрослым и ребенком. В то время как именно дошкольный и младший школьный возраст чрезвычайно благоприятен для овладения коммуникативными навыками. Дети в этом возрасте отличаются особой чуткостью к языковым явлениям, у них появляется интерес к осмыслению своего речевого опыта, решению коммуникативных задач.

 Очень часто наблюдение за ребенком показывает наличие определенных нарушений в общении – уход от контактов со сверстниками, конфликты, драки, нежелание считаться с мнением или желанием другого, жалобы педагогу. Это происходит не потому, что дети не знают правил поведения, а потому, что даже старшему дошкольнику трудно “влезть в шкуру” обидчика и почувствовать, что испытывает другой.

Умение эффективно общаться зависит от многих факторов и, в большей степени, от отношений со значимыми взрослыми, а также от индивидуальных особенностей самого ребёнка.

При разработке собственных занятий основной акцент педагоги нашей группы  делают на развитие эмоциональной отзывчивости детей на различные средства художественной выразительности. Так, на занятиях и вне их обязательно должны быть созданы условия для художественного освоения ребёнком окружающей действительности. К ним относятся пение, пластические движения под музыку, речевая художественная деятельность, совместные детские импровизации, игра со словом и звуком. В этих условиях с изменением среды и форм общения у детей совершенствуются нормы поведения в обществе.

Большое внимание уделяется формированию дружеских и тёплых отношений детей друг к другу, считая, что много здесь зависит от чуткого педагога, который должен обучать детей позитивным приёмам общения, учить анализировать причины конфликтов и вырабатывать умение самостоятельно их регулировать.

Проводиться также коррекционная  работа, направленной на развитие эмоциональной и коммуникативной сферы. Её основой стал синтез методов группового психотренинга и музыкально-творческой деятельности.

 В качестве основных методов и приемов на занятии в различной последовательности используются:

  • коммуникативные игры,
  • беседы на различные темы,
  • разыгрывание и решение “трудных ситуаций”,
  • ритмические и интонационные игры со словом,
  • музицирование, импровизации, танцы, хороводы,
  • психогимнастические упражнения,
  • психологические этюды,
  • ауторелаксация,
  • чтение и обсуждение художественных произведений;
  • обыгрывание эмоционального состояния
  • подвижные игры.

При разработке комплекса занятий по развитию коммуникативных способностей мы обратили внимание на театральную деятельность, в ходе  которой дети учатся  – общаться с другими людьми, отстаивать свою точку зрения, опираясь на правила речевого общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие коммуникативных способностей у дошкольников через музыкальную деятельность».

Музыка - это  огромный  мир удивительных  звуков, способствующих  развить природные  задатки  человека, это  один  из  видов искусства, которым  с...

«Развитие коммуникативных способностей у дошкольников в музыкальной деятельности»

Общение – одна из основных психологических категорий. Человек становится личностью в результате взаимодействия с другими людьми.Понятие «общение» тесно связано с понятием «коммуникация». Термин «комму...

Развитие коммуникативных способностей у дошкольников в музыкальной деятельности

Общение – одна из основных психологических категорий. Человек становится личностью в результате взаимодействия с другими людьми....

« Развитие коммуникативных способностей старших дошкольников в музыкальной деятельности»

Выступление на Семинар – практикум «Развитие коммуникативной сферы у детей дошкольного  возраста. На тему « Развитие коммуникативных способностей старших дошкольников в муз...

Консультация для воспитателей "Технология развития коммуникативных способностей у дошкольников посредством театрализованной деятельности"

Консультация для воспитателей "Технология развития коммуникативных способностей у дошкольников  посредством театрализованной деятельности"...

Перспективный план работы "Развитие творческих и коммуникативных способностей старших дошкольников через театрализованную деятельность"

Представляю вашему вниманию перспективный план работы с детьми, родителями, педагогами  на 2 года к программе "Развитие творческих и   коммуникативных способностей старших дош...

«Развитие коммуникативных способностей у дошкольников в музыкальной деятельности»

   Понятие «общение» тесно связано с понятием «коммуникация». Термин «коммуникация» по мнению , определяется, как «смысловой и идеально-содер...