Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы «Вечная слава тебе, Ленинград!»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы «Вечная слава тебе, Ленинград!»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blokada_leningrada.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №39 пгт. Ильский МО Северский район

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы «Вечная слава тебе, Ленинград!»

Составила: Дмитренко Н.М

Должность: воспитатель

Цель: Воспитать с учетом возрастных категорий детей, гражданственности, любви к Родине.

Предварительное содержание:

  1. Воспитывать чувство гордости за страну, победившую в ВОВ, за людей, отстоявших мирную жизнь.
  2. Развивать познавательный интерес.
  3. Расширять и систематизировать знания о городе-герое Ленинграде, о блокаде города в годы ВОВ.

Материал и оборудование: аудиозаписи (пение птиц, шум прибоя, смех ребенка, автоматные очереди, взрывы, пикирующий бомбардировщик, детский плачь), игрушки (кубики, машины, танки, набор солдатиков), чашечка с водой, блюдце с кусочком хлеба, листы бумаги формата А4, кисти, гуашь, банки с водой, салфетки, ноутбук, проектор, слайды (монументы: «Разорванное кольцо», «Родина-Мать», «На Пискаревском кладбище», мемориал «Защитникам Ленинграда»).

  1. Мотивация

Ведущий: Ребята, мы живем в мире разных звуков. Что вы сейчас слышите? (ответы детей) А теперь? (включаются фонограммы: шелест воды, пение птиц, шум моря, смех малыша). (Ответы детей). Я прошу вас вслушаться в эти звуки. Как вы считаете, что они означают? (включаются фонограммы: звук сирены, автоматная очередь, пикирующий бомбардировщик, плачь ребенка). (Ответы детей). Когда люди часто слышат эти страшные звуки? (Ответы детей). Как вы считаете, мы должны знать о Великой Отечественной войне, помнить о тех тяжелых для нашей страны годах? (Ответы детей). Для чего нам нужно помнить об этом? (Ответы детей).

  1. Планирование

Сегодня мы поговорим о Великой Отечественной войне, о мужестве и стойкости людей, на долю которых выпало испытание – жить, работать, сражаться с врагом, победить его, о городе – герое Ленинграде.

  1. Деятельность

22 июня 1941 года началась война. Враг перешел границы нашей страны, стал разрушать – бомбить, взрывать, сжигать – все на своем пути, убивать людей. Назовите столицу нашей Родины. (Ответы детей). Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а город Ленинград – ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, если лишится Ленинграда. Враги хотели полностью разрушить город, стереть его с лица земли. Но солдаты, летчики, моряки, пехотинцы встали на защиту города. А жители Ленинграда стали рыть противотанковые рвы, чтобы вражеские танки не могли прорваться в город, сбрасывать зажигательные бомбы с крыш домов, чтобы в городе не было пожаров, собирать на заводах снаряды и гранаты для нашей армии. Врагам удалось окружить город, а из окруженного города нельзя было выехать или выйти, и не въехать в него. Когда город окружен врагами, это значит, что он в блокаде.

Динамическая пауза (дети моделируют блокадное кольцо вокруг города с помощью игрушек).

Блокада города Ленинграда 900 дней и ночей, то есть 2.5 года. Никогда не забыть страшных дней Ленинграда, тех, что словом зловещим зовутся – блокада. Жителям осажденного города было очень трудно: в городе не было электричества, в квартирах было холодно, начался голод. Людям выдавался на целый день только хлеб. А хлеба было всего 125 граммов, вот такой кусочек хлеба и вода (показывает детям). Очень много жителей Ленинграда умерло от холода и голода. Но город выстоял, блокада была прорвана, в город по льду Ладожского озера пошли машины с продуктами.

Страданья и боль, разруху и голод,

Ночные бомбежки и горе утрат,

Ты выдержал все, героический город.

Мы можем гордиться тобой – Ленинград!

27 января 1944 года был день, когда было снято кольцо блокады вокруг города, в небе под Ленинградом гремел салют. Я предлагаю вам нарисовать этот салют (работа детей).

Нам наше прошлое свято и дорого,

Гордость победами, горечь утрат.

Вечная память защитникам города!

Вечная слава защитникам города!

Вечная слава тебе, Ленинград.

(демонстрируются слайды с изображениями мемориальных комплексов)

  1. Рефлексия

Ребята, что нового вы сегодня узнали? О чем вы расскажите дома? Как вы, считаете, мир важен, нужен на земле?

Нам нужен мир на голубой планете,

Его хотят и взрослые, и дети.

Нам нужен мир! Нам нужен мир!

Трава в росе, улыбчивое детство,

Нам нужен добрый и надежный мир,

Полученный в наследство.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы на тему: «Вырастут цветочки у меня в садочке».

Конспект образовательной деятельностипо познавательному развитию с детьми старшей группына тему: «Вырастут цветочки у меня в садочке»....

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы. Тема: «Путешествие в страну мальчиков и девочек».

Задачи:Воспитательная:-Закрепить и упорядочить понятия детей о себе, как представителе определенного пола, о некоторых психологических характеристиках мальчиков и девочек. Формировать образ «Я&r...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы на тему: «Вырастут цветочки у меня в садочке».

Конспект образовательной деятельностипо познавательному развитию с детьми старшей группына тему: «Вырастут цветочки у меня в садочке». Методическая недел...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы «Путешествие за короной с царевной Забавой»

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы. Задачи.Обучающие:- формировать у детей умение правильно использовать в речи вежливые формы обращени...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы по теме «Сказочный патруль»

Расширять представления детей о природных факторах и явлениях, свойствах воды, воздуха.Формировать интерес к природе, развивать познавательную активность.Систематизировать знания о пользе и вреде прир...