Перспективное планирование: Познание (ФЦКМ): (природное окружение), (явления общественной жизни)
статья по окружающему миру (старшая группа)

Кузьмина Ирина Михайловна

Перспективное планирование:

Познание (ФЦКМ): (природное окружение), (явления общественной жизни)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Перспективное планирование:

Познание (ФЦКМ): (природное окружение), (явления общественной жизни)

Дата

Тема

Содержание

Автор страница      

Дата выполнения

04.09.2018

природное окружение

«Во саду ли, в огороде: овощи фрукты»

Закреплять обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», названия овощей и фруктов, значение характерных свойств овощей и фруктов, о семенах растений; дать представление о том, как растение приспосабливается к размножению; учить рассматривать семена цветковых растений, деревьев и кустарников.

О.А. Соломенникова

стр. 36 №1

11.09.2018

Явления общественной жизни

 «Моя семья».

Сформировать представления о семье как о людях, которые живут вместе; воспитывать желание заботиться о близких.

О.В. Дыбина – стр.22 №2

18.09.2018

природное окружение «Экологическая тропа»

(на улице).

Расширять представления об объектах экологической тропы и сезонных изменениях в природе. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Систематизировать знания о пользе растений для человека и животных.

О.А. Соломенникова

стр. 38 №2

25.09.2018

Явления общественной жизни

«Предметы, облегчающие труд человека в быту».

Формировать представление детей о предметах, облегчающих труд человека в быту; их назначении. Обратить внимание на то, что они служат человеку и он должен бережно к ним относится; закреплять представления(

\ О.В. Дыбина – стр.20 №1

02.10.2018

природное окружение

«Берегите животных» 

(4 октября – Всемирный день животных)

Расширять представления детей о многообразии животного мира. Закреплять знания о животных родного края. Расширять представления о взаимосвязи животных со средой обитания. Воспитывать бережное отношение к миру природы. Дать элементарные представления о способах охраны животных. Формировать представления о том, что человек это часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее. Развивать творчество, инициативу и умение работать в коллективе.

О.А. Соломенникова

стр. 41 №3

09.10.2018

Явления общественной жизни

«Что предмет расскажет о себе»

Побудать детей выделять особенности предметов: размер, форму, цвет, материал, части, функции, назначение; продолжать совершенствовать умение описывать предметы по их признакам.

О.В. Дыбина – стр.24 №3

16.10.2018

природное окружение

«Прогулка по лесу»

Расширять представления детей о разнообразии растительного мира. Дать знания о видовом разнообразии лесов: лиственный, хвойный, смешанный. Формировать представления о том, что для человека экологически чистая окружающая среда является фактором здоровья. Учить называть отличительные особенности деревьев и кустарников. Формировать бережное отношение к природе. Систематизировать знания о пользе леса в жизни человека и животных, о правильном поведении в лесу.

О.А. Соломенникова

стр. 42 №4

23.10.2018

Явления общественной жизни

«О дружбе и друзьях»

Расширять знания о сверстниках, закреплять правила доброжелательного отношения к ним: поделись игрушкой, разговаривай вежливо, приветливо, если кому-то из ребят грустно, поговори с ним, поиграй, всегда помогай, друзей выручай.

О.В. Дыбина – стр.25 №4

30.10.2018

природное окружение

«Осенины»

Формировать представления о чередовании времен года. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Расширять представления об овощах и фруктах. Знакомить с традиционным народным календарем. Приобщать к русскому народному творчеству. Формировать  эстетическое отношение к природе. Развивать познавательную активность, творчество.

О.А. Соломенникова

стр. 45  №5

06.11.2018

Явления общественной жизни

«Коллекционер бумаги»

Расширять представление детей о разных видах бумаги иее качествах. Совершенствовать умение определять предметы по признакам материала.

 О.В. Дыбина – стр.27 №5

13.11.2018

природное окружение

«Пернатые друзья»

Формировать представления о зимующих и перелетных птицах. Учить отгадывать загадки. Развивать интерес к миру пернатых, любознательность. Дать представления о значении птиц для окружающей природы. Развивать внимание творческую активность.

О.А. Соломенникова

стр. 49  №6

20.11.2018

Явления общественной жизни

«Детский сад».

Поговорить с детьми о том почему детский сад называется именно так (потому, что детей выращивают, заботятся о них) Показать общественную значимость детского сада; родители работают, они спокойны, так как в их отсутствие о детях заботятся сотрудники детского сада. Сотрудников детского сада надо благодарить за заботу, уважать их труд ,бережно к нему относится. О.В.

О.В. Дыбина – стр.28 №6

27.11.2018

природное  окружение

«Покормим птиц»

Расширять представление детей о зимующих птицах родного края. Учить узнавать по внешнему виду и называть птиц.. Формировать желание наблюдать за птицами, не мешая им. Развивать познавательный интерес к миру природы. Закреплять знания о повадках птиц. Формировать желание заботиться о птицах в зимний период (развешивать кормушки, подкармливать птиц), развивать эмоциональную отзывчивость.

О.А. Соломенникова

стр. 53  №7

04.12.2018

Явления общественной жизни

«Наряды куклы Тани»

Познакомить детей с разными видами тканей, обратить внимание на отдельные свойства тканей (впитываемость); побуждать устанавливать причинно-следственные связи между использованием тканей и временем года.

О.В. Дыбина – стр.31 №7

11.12..2018

природное окружение

«Как животные помогают человеку»

Расширять представления детей о животных разных стран и континентов. Способствовать формированию представлений о том. Как животные могут помогать человеку. Развивать любознательность, познавательную активность. Развивать творческие способности. Расширять словарный запас.

О.А. Соломенникова

стр. 55  №8

18.12.2018

Явления общественной жизни

«Игры во дворе»

Знакомить детей с элементарными основами безопасности жизнедеятельности; обсудить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, катании на велосипеде в черте города; знакомить с необходимыми мерами предосторожности, с номером телефона «03» (научить вызывать скорую медицинскую помощь.)

О.В. Дыбина – стр.32 №8

25.12.2018

природное окружение

«Зимние явления в природе»

Расширять представления детей о зимних изменениях в природе. Закреплять знания о зимних месяцах. Активизировать словарный запас ((снегопад, метель, иней, изморозь). Учить получать знания о свойствах снега в процессе опытнической деятельности. Развивать познавательную активность, творчество.

О.А. Соломенникова

стр. 57  №9

15.01.2019

Явления общественной жизни

«В мире металла».

Знакомить детей со свойствами и качествами металла. Учить находить металлические предметы в ближайшем окружении

О.В. Дыбина – стр.34  №9

22.01.2019

природное окружение

«Экологическая тропа в здании детского сада»

Расширять представления детей об объектах экологической тропы в здании детского сада. Учить узнавать и называть знакомые растения и животных. Расширять представления о способах ухода за растениями и животными. Развивать связную речь. Формировать желание выступать в роли экскурсовода на пунктах маршрута экологической тропы. Развивать творческую активность.

О.А. Соломенникова

стр. 59  №10

29.01.2019

Явления общественной жизни

«В гостях у кастелянши».

Познакомить детей с деловыми и личностными качествами кастелянши. Развивать доброжелательное отношение к ней.

О.В. Дыбина – стр.35 №10

05.02.2019

природное окружение

«Цветы для мамы»

Расширять знания о многообразии комнатных растений.  Развивать познавательный интерес к природе на примере знакомства с комнатными растениями. Дать элементарные представления о размножении растений вегетативным способом. Учить высаживать рассаду комнатных растений. Формировать заботливое и внимательное отношение к близким людям. Формировать позитивное отношение к труду, желание трудиться.

О.А. Соломенникова

стр. 62  №11

12.02.2019

Явления общественной жизни

«Песня колокольчика»

Закреплять знания детей о стекле, металле, дереве, их свойствах; познакомить с историей колоколов и колокольчиков на Руси и в других странах. 

О.В. Дыбина – стр.37 №11

19.02.2019

природное окружение

«Экскурсия в зоопарк»

Расширять представления детей о разнообразии животного мира, о том, что человек – часть природы, и он должен беречь , охранять и защищать ее. Формировать представления о том, что животные делятся на классы: насекомые, птицы, рыбы, звери (млекопитающие). Развивать познавательный интерес, любознательность, эмоциональную отзывчивость.

О.А. Соломенникова

стр. 63  №12

26.02.2019

Явления общественной жизни

«Российская армия»

Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность. Рассказать, что солдаты проходят службу под руководством офицеров. Познакомить с военными профессиями – пограничник, моряк, летчик и др. Рассказать, что для того, чтобы стать офицером, надо закончить специальное училище, много знать и уметь, быть сильным, выносливым, смелым, находчивым.

О.В. Дыбина – стр.38 №12

05.03.2019

природное окружение

«Мир комнатных растений»

Расширять представления о многообразии комнатных растений. Учит узнавать и правильно называть комнатные растения. Рассказать о профессиях, связанных с уходом за комнатными растениями. Закреплять знания об основных потребностях комнатных растений с учетом их особенностей. Совершенствовать навыки ухода за растениями. Формировать желание помогать взрослым по уходу за комнатными растениями. Воспитывать бережное отношение к растениям. Формировать эстетическое отношение к природе.

О.А. Соломенникова

стр. 66  №13

12.03.2019

Явления общественной жизни

«Путешествие в прошлое лампочки»

Познакомить детей с историей электрической лампочки; вызвать положительный, эмоциональный настрой, интерес к прошлому этого предмета.

О.В. Дыбина – стр.41 №13

19.03.2019

природное окружение

«Водные ресурсы Земли»

Расширять представления детей о разнообразии водных ресурсов: родники, реки, моря и т.д., о том, как нужно экономично относиться к водным ресурсам. Расширять представления о свойствах воды. Закреплять знания о водных ресурсах родного края; о пользе воды в жизни человека, животных и растений.

О.А. Соломенникова

стр. 69  №14

26.03.2019

Явления общественной жизни

«В гостях у художника»

Формировать представления об общественной значимости труда художника, его необходимости; показать, что продукты труда художника отражают его чувства, личностные качества, интересы. 

О.В. Дыбина – стр.43 №14

02.04.2019

природное окружение

«Леса и луга  нашей родины»

Закреплять знания о многообразии растительного мира России. Формировать представления о растениях и животных леса и луга. Расширять представления о взаимосвязи растительного и животного мира.  Развивать познавательную активность, творчество, инициативность. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Развивать чувства коллективизма.

О.А. Соломенникова

стр. 71  №15

09.04.2019

Явления общественной жизни

«Путешествие в прошлое пылесоса»

Вызвать у детей интерес к прошлому предметов; подвести к пониманию того, что человек придумывает и создает разные приспособления для облегчения труда

О.В. Дыбина – стр.45 №15

16.04.2019

природное окружение

«Весенняя страда»

Закреплять знания о весенних изменениях в природе. Расширять представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период. Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством. Активизировать словарный запас (весенняя страда, комбайн, агроном и др.). Развивать любознательность, творчество, инициативу .

О.А. Соломенникова

стр. 73  №16

23.04.2019

Явления общественной жизни

«Россия – огромная страна»

Формировать представления о том, что наша огромная, многонациональная страна называется Российская Федерация (Россия), в ней много городов и сел. Чтобы попасть из одного конца страны в другой, например из города Калининграда в город Владивосток, нужно несколько дней ехать поездом. Познакомить с Москвой – главным городом, столицей нашей Родины, ее достопримечательностями.

О.В. Дыбина – стр.46 №16

30.04.2019

природное окружение

«Природный материал – песок, глина, камни»

Закреплять представления детей о свойствах песка, глины и камня. Развивать интерес к природным материалам. Показать, как человек может использовать песок, глину и камни для своих нужд. Формировать умение исследовать свойства природных материалов. Развивать познавательный интерес.

О.А. Соломенникова

стр. 74  №17

30.04.2019

Явления общественной жизни

«Путешествие в прошлое телефона»

Познакомить детей с историей изобретения и совершенствования телефона; закреплять правила пользования телефоном; развивать логическое мышление, сообразительность.

О.В. Дыбина – стр.49 №17

07.05.2019

природное окружение

«Солнце, воздух и вода – наши верные друзья»

Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Пробуждать чувство радости, умение видеть красоту, любоваться красотой окружающей природы.

О.А. Соломенникова

стр. 77  №18

14.05.2019

Явления общественной жизни

«Профессия – артист»

Познакомить детей с творческой профессией актера театра. Дать представление о том, что актерами становятся талантливые люди, которые могут сыграть любую роль в театре, в кино, на эстраде. Рассказать о деловых и личностных качествах человека этой творческой профессии;  подвести к пониманию того, что продукт труда артиста отражают его чувства. Воспитывать чувства признательности, уважения к труду людей творческих профессий.

О.В. Дыбина – стр.50 №18

21.05.2019

природное окружение

«Солнце, воздух и вода – наши верные друзья» (повтор)

Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Пробуждать чувство радости, умение видеть красоту, любоваться красотой окружающей природы.

О.А. Соломенникова

стр. 77  №18

28.05.2019

Явления общественной жизни

Повторение пройденного материала

 Закрепить элементарные основы безопасности жизнедеятельности; обсудить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, катании на велосипеде в черте города; знакомить с необходимыми мерами предосторожности, с номером телефона «03» (научить вызывать скорую медицинскую помощь.)

О.В. Дыбина –


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРИМЕРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЯВЛЕНИЯХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ.

Формирование представления об истории России ,культурных достояниях взаимосвязей труда в городе,селе. Воспитывать толерантность и уважение по отношению к  представителям других национальностей. Ф...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «Ребенок и окружающий мир: Предметное окружение. Явления общественной жизни. Природное окружение (экологическое воспитание)» в средней группе.

Рабочая программа составлена в соавторстве: Чеботарёва Л.М., Малашкина О.В. Программа направлена на группу общеразвивающей направленности к программе "Воспитание и обучение в детском саду"  под р...

Перспективное планирование Познание. Ознакомление с предметным и социальным окружением. (старшая группа)

Перспективное планирование по ознакомлению с предметным и социальным миром. (таблица)...

Конспект занятия во 2 младшей группе Область: Ознакомление с предметным окружением и явлениями общественной жизни. Тема: Игрушка Мишка

Конспект занятия во 2 младшей группе Область: Ознакомление с предметным окружением и явлениями общественной жизни. Тема: Игрушка Мишка Цель: Знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения...

Конспект занятия во 2 младшей группе Область: Ознакомление с предметным окружением и явлениями общественной жизни. Тема: Петушок с семьей.

Конспект занятия во 2 младшей группе Область: Ознакомление с предметным окружением и явлениями общественной жизни.Тема: Петушок с семьей.Цель: Знакомить детей с домашними птицами, с внешним видом пету...

Перспективное планирование в образовательной области Познавательное развитие (Ознакомление с предметным окружением и явлениями общественной жизни. Формирование элементарных экологических представлений) Первая младшая группа

Перспективное планирование в области Познавательное развитие (Ознакомление с предметным окружением и явлениями общественной жизни.Формирование элементарных экологических представлений) Первая младшая ...