НОД К ПРЕЗЕНТАЦИИ «В ГОСТИ К ДЕДУ ПРИРОДОВЕДУ»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Халилова Надежда Павловна

НОД К ПРЕЗЕНТАЦИИ «В ГОСТИ К ДЕДУ ПРИРОДОВЕДУ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_k_prezentatsii_v_gosti_k_dedu_prirodovedu.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

НОД К ПРЕЗЕНТАЦИИ «В ГОСТИ К ДЕДУ ПРИРОДОВЕДУ»

Программное содержание: Расширить представления детей о природе в зимнее время года. Обучение наблюдению за объектами природы в зимний период. Дать элементарные понятия о взаимосвязи человека и природы.
 Материал: Объекты экологической тропы в презентации.
 Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением зимних пейзажей. Рассматривание деревьев. Наблюдение за птицами. Рисование зимних пейзажей.
 Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы отправимся в гости к деду Природоведу. Посмотрим, что изменилось с приходом зимы на экологической тропе.
Я вам представлю сейчас презентацию, в которой нас и ждет наш Природовед.
Слайд 2. Дети,  а вы заметили, что дед природовед оделся по сезону: в тёплую шубу, шапку и валенки.
Отгадайте, о каком времени года говорится в загадках?

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.
Правильно, о зиме! Стало холодно! Солнце реже появляется, светит, да не греет. По небу плывут тёмные тучи, идёт снег.
Сейчас предлагаю вам, дети внимательно посмотреть, какие вокруг произошли изменения.
Слайд 3. Зима наступает после осени. Зимой вся природа замирает, засыпает.

Ночи зимой очень длинные, а дни совсем короткие. Небо затянуто серыми тучами, из-за которых очень редко проглядывает солнце. Даже если небо ясное и солнце ярко светит, то тепла оно не дает. Говорят, «зимой солнце светит, но не греет». Морозно, идет снег. Чем больше выпадает снега, тем лучше для растений и животных. Снег укрывает их от мороза как одеяло. Частые ветры, метели наметают сугробы. Иногда появляется иней, изморозь и гололед. Вода в реках и прудах замерзает.

Слайд 4. Дети, посмотрите на клумбу с цветами.

Что же произошло? Педагог обобщает ответы детей: “На клумбе цветы надёжно укрыты снегом. Весной, когда пригреет солнце, снег растает, семена оживут, на клумбе будут цвести новые цветы

Слайд 5.  Посмотрите дальше- перед нами пень. А как вы думаете, где жители этого пня? (Ответы детей). Конечно, они спрятались и ждут весеннего потепления. Зимой все насекомые спят.

Слайд 6. Вот перед нами, красавица берёза! Зимой на берёзе листьев нет. Деревья зимой отдыхают. Но и без листьев берёзу всегда можно узнать по цвету ствола, берёза белоствольная, тоненькие веточки свисают вниз. Берёза — очень красивое дерево! Вот как в стихотворение “Берёза” С. Есенин описывает это удивительное дерево:

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Поэт очень красиво и образно описал берёзу в этом стихотворение.

Слайд 7. Дети, посмотрите, вот перед нами другое дерево, на котором зимой висят ягоды. Какое это дерево? Правильно, это рябина. А рядом калина.Лиственные деревья и кусты сбросили листья, но на некоторых (калина, рябина, терн, шиповник) остались плоды. Обратите внимание, как красиво выглядят гроздья ягод, на которых лежит снег.  А как вы думаете, кому понадобятся эти ягоды? Конечно, птички ищут еду зимой, чтоб не замерзнуть. А рябина, это ягоды, которыми им можно подкрепиться.

Слайд 8. Посмотрите! А для кого здесь развешены кормушки? Да.Люди смастерили кормушки и подкармливают птиц в зимний период. Зимой птицам особенно трудно найти корм, он замёрз или находится под снегом. Каких птиц мы можем увидеть зимой? (Ответы детей). Каждая птичка любит свой корм.

Слайд 9-14. Синичек можно покормить салом; воробьёв, голубей и ворон — хлебными крошками, семенами и крупой; снегирей — ягодами рябины. Птицы (синицы, вороны, дятлы, снегири) слетаются к человеческому жилью, кормятся хлебными крошками, зернышками, семенами деревьев. Нуждаются в помощи и птицы - для них в садах и парках устанавливают кормушки.

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов.

 К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть, видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть.

И для птиц тепло.  

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну!

 Слайд 15. Далее мы отправляемся к ёлочкам. Как вы думаете, ёлочки сбросили свои хвоинки? (Ответы детей.) Правильно, зимой на ёлках остаются зелёные иголки. Ёлочки зимой и летом одним цветом. Посмотришь, стоит зелёная красавица, укутавшись в снежное покрывало, тепло ей под снегом

  Слайд 16. В лесу под елкой часто медведь устраивает себе берлогу. Медведь за осень нагулял жирка, нашёл место, где два дерева упали, эта полянка мишке приглянулась. Ёлок наломал, установил всё – знатную берлогу к зиме приготовил.Зимой медведь спит в берлоге.
Предлагается игра “Как на горке снег “.
 Дети произносят стихотворение и выполняют соответствующие тексту движения.

 Как на горке снег, снег, (Складывают руки домиком над головой).
И под горкой снег, снег, (Присаживаются, руки в стороны).
И на елки снег, снег, (Складывают руки домиком над головой).
И под елкой снег, снег (Присаживаются, руки со стороны).
А под снегом спит медведь: ( Сидя складывают руки ладошки к ладошке и прикладывают их к щеке).
Тише, Тише — не шуметь! (Грозят пальцем)

 
Слайд 17. Ребята, вот и прощается на этом, наш дед Природовед, с нами. И предлагает вечером зарисовать наиболее понравившийся и запомнившийся объект нашей экологической тропы: берёзу, елку, кормушку или что — то ещё. До свидания, до новых встреч !!!

Дети прощаются с дедом Природоведом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект прогулки в средней группе с использованием художественного слова "В гости к деду Природоведу".

Расширять и уточнять представления детей о сезонных изменениях вприроде, об изменениях в жизни птиц, насекомых, углублять знания о диких животных, о том, как они готовятся к зиме. Устанавливать причин...

В гости к деду Природоведу

Сценарий организованной образовательной деятельности по познавательному  развитию «В гости деду Природоведу» в средней группе воспитателя МБДОУ № 30 п. Вимовец Лисий Олеси Николаевны....

Презентация "В гости к деду Природоведу"

Презентация к занятию в средней группе по ознакомлению с природой в детском саду: "В гости к деду Природоведу"...

презентация "В гости к деду- Природоведу"

Презентация  в гости к деду ПРИРОДОВЕДУ....

Презентация "В гостях у деда Природоведа".

Презентация для детей средней группы, напрвленная на формирование познавательного интереса, на расширение представлений детей об осенних изменениях в природе....

презентация "В гостях у деда Природоведа"

Презентация создана для детей средней группы, в которой говорится о зимниих явлениях, о жизни растительного и животного мира в зимний период....