Презентация к занятию по окружающему миру в средней группе «Гнездышко» «В гости к деду Природоведу» (экологическая тропа зимой)
материал по окружающему миру (средняя группа)

Чопанова Эльмира Исаевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В гостях у деда Природоведа Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Золотой ключик» с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей для детей средней группы Подготовила воспитатель:Чопанова Э.И 2024г.

Слайд 2

Зима. Дед Природовед: - Отгадайте загадку: Дел у меня немало – Белым одеялом Всю землю укрываю, В лед реки убираю. Белю поля, дома, А зовут меня…(зима)

Слайд 3

Природа зимой Дед Природовед: На улице стало холодно, солнце реже появляется, светит, но не греет. По небу плывут темные тучи, часто идет снег. А где же клумба с цветами? Клумба засыпана снегом, цветов на ней нет, лишь опавшие семена цветов находятся под снегом. Весной, когда солнце пригреет, растает снег, семена прорастут, на клумбе снова будут цвести цветы.

Слайд 4

Пень зимой Перед нами пень. Где жители этого пня? Они спрятались и ждут весеннего потепления. Зимой все насекомые спят. С наступлением весны и теплых дней, насекомые постепенно просыпаются.

Слайд 5

Береза Белоствольная красавица Встала на дорожке, Книзу веточки спускаются, А на веточках сережки. (береза ) Зимой на березе листьев нет. Деревья зимой отдыхают. Но и без листьев березу всегда можно узнать по цвету ствола. Береза белоствольная, тонкие веточки свисают вниз. Береза – очень красивое дерево!

Слайд 7

Рябина Дед Природовед : Что за дерево такое Украшает лес зимою? Грозди красные на ветках- Ну-ка угадайте детки: Не ольха и не осина, А красавица …(рябина) Это дерево, на котором висят красивые красные ягоды. Как Они называются?

Слайд 8

Гроздья рябины Обратите внимание, как красиво выглядят гроздья ягод, на которых лежит снег.

Слайд 9

Птицы зимой Что за стол среди берез Под открытым небом? Угощает он в мороз Птиц зерном и хлебом. (кормушка) Для кого развешаны кормушки? Люди мастерят кормушки и подкармливают птиц в зимний период. Зимой птицам особенно трудно найти корм, ведь все покрыто снегом.

Слайд 10

Дед Природовед: -Какие птицы прилетают к нам на участок? Каждая птичка любит свой корм. Синичек можно покормить салом. Воробьев, голубей и ворон – хлебными крошками, семенами и крупой. Снегирей – ягодами рябины.

Слайд 11

Ель зимой Её всегда в лесу найдешь – Пойдешь гулять и встретишь. Стоит колючая, как еж, Зимой в платье летнем. (ель) Дед Природовед:- Елочки сбросили зимой свои иголочки? Зимой на елках остаются зеленые иголочки. Их называют хвоинки. Елочки зимой и летом одним цветом. Стоит зеленая красавица, укутавшись в снежное покрывало, тепло ей под снегом.

Слайд 12

Очень часто под ветками ели медведи любят устраивать свою берлогу, где крепко спят всю зиму .

Слайд 13

До новых встреч


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе. Тема: "Зимующие птицы"

На данном занятии детям даётся представление о видах питания зимующих птиц. Закрепляются  понятие «зимующие» птицы. Развивается воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов. Ак...

Конспект занятия в средней группе «В гости к деду Природоведу». Экологическая тропа зимой

Цель: расширять представления детей о зимних явлениях в природе; учить наблюдать за объектами природы в зимний период; дать элементарные понятия о взаимосвязи человека и природы.– Ребята, сегодн...

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Экологическая тропа весной»

Цель: Расширить представления детей о сезонных изменениях в природе. Показать объекты экологической тропы весной. Формировать бережное отношение к окружающей природе. Дать элементарные предс...

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе на Тему: «Зимушка – зима в гости к нам пришла»

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе наТему: «Зимушка – зима в гости к нам пришла»         подготовила   воспи...

НОД .Формирование целостной картины мира. (средняя группа) Тема: «В гости к Деду Природоведу». Прохождение экологической тропы осенью.

Расширять представления детей об осенних изменениях в природе. Показать объекты экологической тропы в осенний период. Формировать бережное отношение к окружающей природе. Дать элементарные представлен...