Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Гнездышко» «В гости к деду Природоведу» (экологическая тропа зимой)
материал по окружающему миру (средняя группа)

Чопанова Эльмира Исаевна

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Гнездышко»

«В гости к деду Природоведу» (экологическая тропа зимой)

Цель: расширять представления детей о зимних явлениях в природе; учить наблюдать за объектами природы в зимний период; дать элементарные понятия о взаимосвязи человека и природы.

Ход занятия

- Ребята, сегодня мы отправимся в гости к деду Природоведу. Посмотрим, что изменилось с приходом зимы на экологической тропе.

- Я вам представлю сейчас презентацию, в которой нас и ждет наш Природовед.

- Слайд 2. Дети, а вы заметили, что дед Природовед оделся по сезону: в тёплую шубу, шапку и валенки.

- Отгадайте, о каком времени года говорится в загадках?

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила,

И на санках прокатила.

- Правильно, о зиме! Стало холодно! Солнце реже появляется, светит, да не греет. По небу плывут тёмные тучи, идёт снег.

- Сейчас предлагаю вам внимательно посмотреть, какие вокруг произошли изменения.

- Слайд 3. Зима наступает после осени. Зимой вся природа замирает, засыпает. Ночи зимой очень длинные, а дни совсем короткие. Небо затянуто серыми тучами, из-за которых очень редко проглядывает солнце. Даже если небо ясное и солнце ярко светит, то тепла оно не дает. Говорят, «зимой солнце светит, но не греет». Морозно, идет снег. Чем больше выпадает снега, тем лучше для растений и животных. Снег укрывает их от мороза как одеяло. Частые ветры, метели наметают сугробы. Иногда появляется иней, изморозь и гололед. Вода в реках и прудах замерзает.

- Слайд 4. Дети, посмотрите на клумбу с цветами. Что же произошло? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- На клумбе цветы надёжно укрыты снегом. Весной, когда пригреет солнце, снег растает, семена оживут, на клумбе будут цвести новые цветы.

- Слайд 5. Посмотрите дальше – перед нами пень. А как вы думаете, где жители этого пня? (Ответы детей).

- Конечно, они спрятались и ждут весеннего потепления. Зимой все насекомые спят.

- Слайд 6. Вот перед нами, красавица берёза! Зимой на берёзе листьев нет. Деревья зимой отдыхают. Но и без листьев берёзу всегда можно узнать по цвету ствола, берёза белоствольная, тоненькие веточки свисают вниз. Берёза — очень красивое дерево! Вот как в стихотворение «Берёза» С. Есенин описывает это удивительное дерево:

Белая берёза,

Под моим окном,

Принакрылась снегом

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой,

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит берёза,

В сонной тишине,

И горят снежинки,

В золотом огне.

А заря лениво,

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

- Поэт очень красиво и образно описал берёзу в этом стихотворение.

- Слайд 7. Дети, посмотрите, вот перед нами другое дерево, на котором зимой висят ягоды. - Какое это дерево? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- Правильно, это рябина. А рядом калина. Лиственные деревья и кусты сбросили листья, но на некоторых (калина, рябина, терн, шиповник) остались плоды. Обратите внимание, как красиво выглядят гроздья ягод, на которых лежит снег. А как вы думаете, кому понадобятся эти ягоды? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- Конечно, птички ищут еду зимой, чтоб не замерзнуть. А рябина, это ягоды, которыми им можно подкрепиться.

- Слайд 8. Посмотрите! А для кого здесь развешены кормушки? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- Да. Люди смастерили кормушки и подкармливают птиц в зимний период. Зимой птицам особенно трудно найти корм, он замёрз или находится под снегом. Каких птиц мы можем увидеть зимой? (Ответы детей).

- Каждая птичка любит свой корм.

- Слайд 9-14. Синичек можно покормить салом; воробьёв, голубей и ворон — хлебными крошками, семенами и крупой; снегирей — ягодами рябины. Птицы (синицы, вороны, дятлы, снегири) слетаются к человеческому жилью, кормятся хлебными крошками, зернышками, семенами деревьев. Нуждаются в помощи и птицы - для них в садах и парках устанавливают кормушки.

- Слайд 15. Далее мы отправляемся к ёлочкам. Как вы думаете, ёлочки сбросили свои хвоинки? (Ответы детей.)

- Правильно, зимой на ёлках остаются зелёные иголки. Ёлочки зимой и летом одним цветом. Посмотришь, стоит зелёная красавица, укутавшись в снежное покрывало, тепло ей под снегом.

- Слайд 16. В лесу под елкой часто медведь устраивает себе берлогу. Медведь за осень нагулял жирка, нашёл место, где два дерева упали, эта полянка мишке приглянулась. Ёлок наломал, установил всё – знатную берлогу к зиме приготовил. Зимой медведь спит в берлоге.

Слайд 17. Ребята, вот и прощается на этом наш дед Природовед с нами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе. Тема: "Зимующие птицы"

На данном занятии детям даётся представление о видах питания зимующих птиц. Закрепляются  понятие «зимующие» птицы. Развивается воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов. Ак...

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе. Тема: «Как дикие животные готовятся к зиме?».

Конспект занятия по окружающему миру  в средней группе. Тема: «Как дикие животные готовятся к зиме?».  Программное содержание: Дать детям представление о том, что ...

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе. Тема: «Зимушка-зима».

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе...

Конспект занятия в средней группе «В гости к деду Природоведу». Экологическая тропа зимой

Цель: расширять представления детей о зимних явлениях в природе; учить наблюдать за объектами природы в зимний период; дать элементарные понятия о взаимосвязи человека и природы.– Ребята, сегодн...

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Экологическая тропа весной»

Цель: Расширить представления детей о сезонных изменениях в природе. Показать объекты экологической тропы весной. Формировать бережное отношение к окружающей природе. Дать элементарные предс...

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе на Тему: «Зимушка – зима в гости к нам пришла»

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе наТему: «Зимушка – зима в гости к нам пришла»         подготовила   воспи...