Конспект занятия с использованием ИКТ «Охрана природы Нижегородской области».
план-конспект занятия по окружающему миру

Абаимова Ирина Николаевна

Расширить знания детей об особо охраняемых территориях Нижегородской области; познакомить с понятиями - заповедник, заказник, природный парк, памятник природы; закрепить знания детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx19.41 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия с использованием ИКТ «Охрана природы Нижегородской области».

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей:

В увеселительных походах

Не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши:

Она – твой давний добрый лекарь,

Она – союзница души.

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую – Нас много, а она одна.

Цель: расширить знания детей об особо охраняемых территориях Нижегородской области; познакомить с понятиями - заповедник, заказник, природный парк, памятник природы; закрепить знания детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу.

Воспитатель:

Человек является частью природы, и жить без неё просто не может. Природа нам даёт всё самое важное и необходимое. Мы постоянно дышим, пользуемся пресной питьевой водой, недра Земли дают нам полезные ископаемые, человек занимается различными видами промысла – занимается охотой, рыболовством, собирает лекарственные растения.

Как много нам даёт природа. Человек действительно берёт из природы всё. Но природа не безгранична. На протяжении многих десятков лет люди исчерпали многие недра, уничтожили леса, отходами промышленных предприятий загрязняют природу.

Человек своей деятельностью вмешался в природу и постоянно её разрушает.

В нашей области проводятся охранные мероприятия, способствующие восстановлению и сохранению природы. Мы сегодня узнаем, как в нашей области охраняют природу, для чего это делают и с какой целью.

Чтобы сохранить природу родного края, в нашей области есть заповедник, национальный парк, заказники и памятники природы.

Что же такое заповедник? Это – территория, на которой охраняются все виды животных, растений. Посещение возможно только при наличии специального разрешения.

Категорически запрещено на территории заповедника разводить костры, засорять мусором или бытовыми отходами, шуметь или кричать, вести отстрел животных или производить сбор лекарственных растений.

Керженский заповедник.

В Нижегородской области есть Государственный природный заповедник "Керженский", основан 23 апреля 1993 года.

На территории нашего заповедника обитают и охраняются такие ценные животные, как глухарь и тетерев, лисица, куница, лось, кабан, рысь, медведь, заяц, белка и бобр.

В заповеднике охраняются более 140 видов растений, лишайников, грибов, птиц и животных, внесенных в списки редких и охраняемых.

В заповеднике обитает 8 видов животных и 13 видов насекомых, внесенных в международную Красную книгу. Особая гордость  заповедника – здесь обитает выхухоль.

На территории заповедника растет 24 вида растений, 16 видов лишайников и 9 видов грибов, включенных в Красную книгу Нижегородской области. Из них в Красную книгу России внесены такие растения, как пыльцеголовник красный.

Из насекомых заповедника в Красную книгу России внесена бабочка аполлон.

Из охраняемых в области видов рептилий в заповеднике достаточно многочисленна гадюка и обычна медянка.

На территории Керженского заповедника отмечено 144 вида птиц.

Природный парк «Воскресенское Поветлужье» - первый и единственный на сегодняшний день природный парк в Нижегородской области, созданный 10 июня 2008 года. Это особо охраняемая территория Воскресенского района, выделенная по побережью реки Ветлуги, имеет богатейшее природное и культурное наследие. В 2005 году Международным экологическим фондом Воскресенскому району присвоен статус экологически чистой территории. В саму парковую зону не включены населенные пункты - только природные объекты: озера, заливные луга, заповедные участки леса.

Парк служит местом обитания ряда видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области.

Это Ночница Брандта, ночница прудовая (вид внесен также в Красную книгу МСОП, ночница водяная, скопа (вид внесен также в Красную книгу РФ, серый журавль, серая цапля, гадюка обыкновенная, ива лапландская, ива черничная, печеночница благородная, росянка английская, подмаренник красильный.

Рассмотрим следующий природоохранный объект. Что такое заказники? Это территории, на которых охраняются отдельные виды животных или растений. Заказники можно посещать. На территории заказника запрещается разводить костры, засорять мусором или бытовыми отходами, шуметь, кричать, отстреливать животных, взятых под охрану, или собирать охраняемые растения.

На данный момент в Нижегородской области существует 17 заказников. Рассмотрим подробнее несколько из них.

1. Государственный природный комплексный заказник «Варнавинский»

Расположен в Варнавинском районе и тянется вдоль всего участка реки Ветлуги.Заказник служит местом произрастания венерина, занесённого в красную книгу Нижегородской области.Также территория заказника служит местом обитания многих охраняемых и редких видов животных - бурундука, выхухоли, скопы, ремеза, речного бобра, серого журавля, гадюки обыкновенной, занесенных в красную книгу Нижегородской области.

2. Государственный природный комплексный заказник «Тумботинский».

Расположен на территории Павловского района Лес составляет богатство Тумботинского заказника, лесом занято 87 процентов всей площади. В лесах произрастают 60 видов растений; 32 вида растений являются редкими.

Территория заказника богата ягодниками клюквы, брусники, черники, голубики, ежевики, земляники, куманики, малины, костяники, смородины. На территории обитают следующий виды зверей: лось, кабан, барсук, речной бобр, белка, куница, заяц-беляк, горностай, ондатра, выхухоль (она занесена в Красную книгу) и др.

Из 715 видов птиц, встречающихся в стране, 230 можно найти в этом заказнике, среди них редкие и занесенные в Красную книгу (например серый журавль).

Имеются редкие виды насекомых, такие как бабочка-аполлон (находится в Красной книге, "медведица Гера", а также шмель моховой, пчела плотник, жужелица блестящая и другие.

3. Государственный природный комплексный заказник «Ичалковский».

Заказник располагается на юге Перевозского района Карстовые полости - важнейшее местообитание летучих мышей, которые тысячами слетаются сюда на зимовку. Здесь обнаружены ночницы водяная, усатая, прудовая, Брандта и Наттерера, северный кожанок, обыкновенный ушан (Красная книга Нижегородской области).

В Ичалковском бору растут занесенные в Красную книгу России башмачок настоящий, пыльцеголовник красный и ковыль перистый, а также виды Красной книги Нижегородской области: голокучник Роберта, диплазий сибирский, костенец зеленый, пузырник судетский, гроздовники полулунный и виргинский, воронец красноплодный, башмачок крапчатый, лилия кудреватая, вишня степная, колокольчик сибирский.

А теперь рассмотрим памятники природы. Это категория природных объектов, взятых под охрану государством или местными органами власти. К ним относятся необычные деревья, исторически ценные деревья, объекты, связанные с важнейшими историческими событиями, жизнью замечательных людей или известные из произведений искусства и литературы, водопады, озёра, родники, участки рек, пещеры, скалы, валуны, интересные геологические обнажения, болота, лесные урочища, редкие растительные сообщества и места обитания редких видов животных, парки, аллеи, рощи, водоёмы.

Рассмотрим 2 памятника природы, наиболее популярные и многим знакомые на территории Нижегородской области.

Озеро Вадское— озеро в селе Вад. Основу флоры Вада составляет тростник — в приозёрных зарослях, уруть, роголистник, водяная сосенка, харовые водоросли; в том числе и редкие виды: заникеллия болотная, лютик волосолистный, камыш Табернемонтана, частуха Лёзеля.

Озеро Светлояр.

Светлояр — озеро, с которым связана легенда о затонувшем городе Китеже. Воспитатель:

Мы рассмотрели разные виды охраны природы. Давайте вспомним:

– Что называют заповедником?

– С какой целью создают заповедники?

– Сколько заповедников в нашей области?

– Что называют заказником?

- С какой целью создаются природные парки?

– С какой целью создают заказники?

– Сколько заказников в нашей области?

– Что называют памятником природы?

– Что может быть памятником природы?

Молодцы !!!!!!!!!    

                               

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с использование интерактивной доски в образовательно области познание на тему:"Транспорт".

Развитие кругозора и позновательно- речевой деятельности для младшей группы по теме "Транспорт"Цель: Формировать представление детей о транспорте.Задачи:1.  Образовательные: дать представления о ...

Природа Нижегородской области

Природа Нижегородской области...

Конспект занятия "Растения и животные красной книги Нижегородской области"

В процессе ознакомления старших дошкольников с Красной книгой разработан конспект занятия...

Конспект занятия с использованием интерактивной доски в образовательной области «Геометрия»

развитие элементарных  математических навыков, логического мышления, внимания, речи и памяти для старшей группы...

Конспект занятия с использованием интерактивной доски в образовательной области «Математика»

Подготовка к овладению элементарными математическим навыкам, развитие логического мышления, внимания, речи и памяти. для старшей группы...

Конспект занятия в старшей группе "Красная книга Нижегородской области"

Занятие по экологии по изучению природы родного края с целью ознакомления с животными и растениями, занесенными в Красную книгу....