конспект интегрированной деятельности по познавательному развитию "Путешествие на космическом корабле" в подготовительной группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Кравцова Инна Рашидовна

знакомство детей с историей освоения космоса, расширение представлений о современных профессиях в космосе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kosmos_pechat.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект на проведение комплексной деятельности по познавательно – художественному развитию по теме: «Путешествие на космическом корабле» в подготовительной группе.

           Познакомить детей с историей освоения космоса, расширить представление о современных профессиях; рассказать о работе в космосе российских космонавтов в наши дни; воспитывать чувство патриотизма и гражданственности; закреплять умение рисовать по представлению.

Звучит космическая музыка.

- Прослушайте музыкальную композицию и представьте, в какое  далекое путешествие приглашает нас эта музыка. (В космическое путешествие.) Почему вы так думаете? (Музыка загадочная, таинственная, необычная, как космос.)

- В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами в бездонной вышине сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы появиться следующей ночью. И там, где днем сверкал огромный диск Солнца, ночью, разгоняя тьму, сияла Луна, которая периодически меняла свою форму. Почему это происходит, наши предки не понимали и объяснить не могли. Но прошли тысячелетия и на многие вопросы люди нашли ответы.

-Отгадайте загадку:    Чудо- птица, алый хвост,

                                         Прилетела в стаю звезд.  (Ракета.)

-Сегодня мы с вами совершим путешествие на космической ракете и постараемся узнать, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

-Пройдут года, десятилетия, века, но этот день 12 апреля люди будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня человек начал освоение космоса. В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменовании первого полета человека в космос, это день полета первого в мире космонавта. А как его звали? Правильно! 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу к звездам. Он стал первым человеком, совершившим полет в космос на орбите вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Всего 108 минут продолжался полет, но Гагарин был первым, кто доказал, что человек может работать в космосе.

       Полетел! Полетел! На «Востоке» поднялся с востока!

       Средь космических тел он промчался высоко- высоко…

       За один только час стал на веки веков легендарен

       Наш космический ас первый летчик Вселенной – Гагарин!

-Первым конструктором, создавшим ракету, которая смогла преодолеть земное притяжение и совершила полет вокруг Земли, был Сергей Павлович Королев .Он упорно и настойчиво шел к главной цели – создание корабля, пилотируемого человеком и этот счастливый день наступил.

После старта Ю.Гагарина прошло много лет, за это время многое изменилось в космонавтике: и техника стала мощнее, и подготовка экипажей сложнее, и программа работы на орбите обширнее. Космические корабли стали многоместными, а на орбиту одновременно могут отправиться сразу несколько человек. Теперь работы в космосе длятся по 2-3 месяца. Люди успели привыкнуть к профессии космонавта, и их становится все больше и больше. И даже сейчас, в эти минуты, где-то далеко-далеко в космическом пространстве, высоко-высоко  над нашими головами космонавты несут свою важную и трудную вахту.

Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Вот почему в космос стали летать международные экипажи. Совместно с российскими космонавтами в космосе побывали космонавты из Германии, Франции, Монголии, Индии. Всего 30 стран.

-Интересно, а мы сможем стать такими, как Гагарин?

- Конечно, но для этого мы должны быть здоровыми и воспитать в себе силу воли, дисциплинированность, собранность, ответственность, внимательность, находчивость, трудолюбие. Я предлагаю всем проверить, насколько ваше внимание развито.

- Отгадайте загадки:

-Летательный аппарат, на котором летали герои в сказках.(Ковер-самолет.)

-Летит птица-небылица, а внутри народ сидит.(Самолет.)

-Летательный аппарат, на котором летают инопланетяне.(Тарелка.)

-Заворчу, зажурчу, в небеса улечу. (Вертолет.)

                             Чтоб к неведомым далям стремиться,

                              Чтобы космос себе подчинить,

                              Надо много работать и много учиться.

                              Надо честно, по совести жить.

Проведение динамической паузы.

Подвижная игра: «Космонавты»

Ждут нас быстрые ракеты, для прогулок по планетам:

На какую захотим, на такую полетим.

Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

Рисование: «Загадочный мир космоса»

-Что находится в космическом пространстве? С помощью какого летательного аппарата исследовали поверхность Луны? Откуда стартуют космические корабли? Как одеты космонавты? Давайте в своих рисунках изобразим загадочный мир космоса.

Дети самостоятельно рисуют на заданную тему.

Итог.

-Рассмотрите все рисунки и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Расскажите, что изображено на ваших рисунках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности по познавательно - речевому развитию с детьми подготовительной группы коррекционной направленности на тему: «Мебель»

КонспектСовместной деятельностипо познавательно - речевому развитиюс детьми подготовительной логопедической группына тему:«Мебель»...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей ОНР подготовительной группы Тема: «Путешествие по сказкам в стране математики»

Открытый просмотр преемственность школы и детского сада. Образовательная деятельность по познавательному развитию математика строится на путешествии по сказкам и решает поставленные образовательные за...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей - подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ОНР

Цель:  Расширить и обобщить знания детей о Великой Отечественной Войне, людях, защищавших Родину от врага.Программные задачи:Образовательные:- Систематизировать детские представления о ВОВ;-...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей - подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ОНР « Уроки мужества»

Цель:  Воспитывать с учетом возрастной категорий детей чувство гражданственности, любви к Родине.Программные задачи: Воспитывать чувство гордости за страну, победившую в ВОВ, за людей отстоявших ...

Конспект совместной деятельности по познавательно - речевому развитию с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности «Как Зайчонок друга искал»

Конспектcовместной деятельностипо познавательно - речевому развитиюс детьми подготовительной группы компенсирующей направленности Тема: Игра-путешествие «Как Зайчонок друга искал»...

Конспект совместной деятельности по познавательному развитию «Безопасный Интернет» в подготовительной группе

Конспект совместной деятельности по познавательному развитию «Безопасный Интернет» в подготовительной группе...

Конспект интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию для детей подготовительной группы Тема"Защитники Земли русской".

Тема "Защитники Земли русской". Конспект интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию для детей подготовительной группы....