Педагогическое мероприятие по познавательно-исследовательской деятельности во второй группе раннего возраста «Фиалочки» на тему: «Домашние животные
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Формирование навыков несложной диалогической, фразовой речи (из 2-3 слов); систематизирование знаний детей о домашних животных и их детёнышах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskoe_meropriyatie.docx19.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Пчёлка»

Козловского района Чувашской Республики

Педагогическое мероприятие

по познавательно-исследовательской деятельности

во второй группе раннего возраста «Фиалочки» на тему: «Домашние животные»

Подготовила и провела Максимкина Н. Ю.

Козловка - 2019

Цели: Формирование навыков несложной диалогической, фразовой речи (из 2-3 слов); систематизирование знаний детей о домашних животных и их детёнышах.

Задачи:

Образовательные: 

Познакомить детей с домашними животными: кошка, корова, курица, собака, коза. Развитие мышления, зрительного внимания, целостности восприятия, слухового внимания, слухового восприятия, развитие чувства темпа

Речевые задачи: Обучать детей называть животных. Формировать навык диалогической речи, развивать звуковую культуру речи, продолжать обогащать словарный запас, активизировать «пассивный» словарь детей. Обучить звукоподражанию.

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, интерес к занятию, воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желание заботится о них.

Методические приёмы:

Словесные – беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные – рассматривание картинок, игрушек.

Игровые – проведение игр «Лохматый пёс, «Отгадай по звуку».

Индивидуальная работа: тренировать в правильном и чётком

«звукоподражании».

Предварительная работа: беседа, рассматривание картинок с домашними

животными, проведение игр.

Оборудование: сюжетные картинки с изображением коровы, курицы, собаки, кошки, овцы и их детёнышей, музыкальное сопровождение (звуки домашних животных), игрушки домашних животных демонстрационные.

Вводная часть:

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Вы уже проснулись? Позавтракали? А теперь мы с вами пойдем в гости. Вы помните, как надо себя вести в гостях?

Ответы детей.

Воспитатель: А пойдем мы, знаете, куда в гости? Мы с вами поедем на ферму. На ферме мы познакомимся с домашними животными. Домашние животные – это животные, которые живут с человеком. Давайте, садитесь на паровозик и поехали. Чух-чух-чух, ту-ту-уу! (музыкальное сопровождение)

Воспитатель: Вот мы с вами и на ферме. А встречает нас кто?  (лай собаки). Правильно, собака. Собака любит косточку грызть и охраняет ферму.

Давайте мы поиграем с собакой.

Вот сидит лохматый пёс, в лапы свой уткнувши нос.

Тихо, смирно он сидит - не то дремлет, не то спит.

Подойдём к нему, разбудим и посмотрим, что же будет?

(дети задевают собачку, и она их догоняет).

Воспитатель: Ребята, там что за звук?

Ответы детей: корова мычит.

Воспитатель: пойдемте к корове.  Как она мычит?  

ответы детей: МУУУУ.

Воспитатель: У коровы есть рога

И копыта на ногах.

Травушку она жует,

Деткам молочко дает.

Воспитатель: А кто же у нас тут живет? (звук козы)

Идет коза рогатая, За малыми ребятами. Кто кашу не ест? Молоко не пьет? Забодает, забодает, забодает! Как говорит коза ребята? Коза дает шерсть и полезное молоко, из шерсти мамы нам вяжут теплые носочки.

Воспитатель:  А кто там кудахчет. (звук курицы) Это курица с цыплятами.
Давайте, мы погуляем с курочкой.

Вышла курочка гулять,

Своих деток созывать.

Ко-ко-ко-ко-ко, не ходите далеко

Лапками гребите, зернышки ищите.

Как курочка клюет зернышко?

Воспитатель: Кто же тут еще живет? (звук кошки)

Дети: Кошка

Воспитатель: Правильно.  Вот, посмотрите на неё.

Вот у кошки глаза, вот лапы, вот хвост, вот ушки. Покажи, где у кошки глаза, а где лапы? Покажи, где у кошки ушки? Мы с вами знаем песенку про кошку, споем песенку кошке? (Игра-песня с кошкой)

Заключительная часть:

Воспитатель: Молодцы ребята, мы с вами познакомились с домашними животными, но нам пора возвращаться в группу. Давайте помашем им ручкой, и скажем до свидания (дети машут руками, прощаются с животными, и так же на паровозике возвращаются в группу).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по организации познавательно-исследовательской деятельности во второй группе раннего возраста «Волшебная водичка»

Занятие с водой с детьми раннего возраста 1,5-2 годаЦель: Знакомство детей раннего возраста с некоторыми свойствами воды через элементарную исследовательскую деятельностьЗадачи:Формирование представле...

Познавательно-исследовательская деятельность во второй группе раннего возраста: огород на окне (выращивание лука). Цель, задачи, ожидаемый результат.

Цель: Вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию лука в комнатных условиях. Формирование основы исследовательской деятельности. Развитие любознательности, внимания, мышления, активног...

Конспект познавательно – исследовательской деятельности во второй группе раннего возраста «Знакомство со свойствами воды»

Методический материал поможет педагогу вовлечь воспитанников в элементарную  познавательно - исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды. Сформировать  у воспитанников ...

Конспект познавательно – исследовательской деятельности во второй группе раннего возраста «Знакомство со свойствами снега и льда»

Материал может помочь педагогу вовлечь воспитанников в элементарную  познавательно - исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды (в твёрдом состоянии). Сформировать у них зн...

Картотека познавательно - исследовательской деятельности во второй группе раннего возраста

Материал может помочь педагогу в планирование  игр - экспериментов в совместной деятельности с детьми раннего возраста....

Конспектнепосредственно-образовательной деятельности во второй группе раннего возраста по ознакомлению с окружающим миром на тему: Домашние животные

Цель: учить детей узнавать и называть домашних животных.Программное содержание:- формировать представления о внешнем виде животных, их питании, детёнышах;- развивать умение узнавать животных по их гол...