Презентация "Путешествие в музей-заповедник «Томская писаница» "
видеоурок по окружающему миру (подготовительная группа)

Бутова София Андреевна

 Цель: Знакомство с особенностью музея-заповедника «Томская писаница» - наскальными рисунками.

Задачи: 1. Расширять представления детей об экспозициях музея-заповедника, познакомить с комплексом «Писанные скалы».

2. Способствовать духовно-ценностной ориентации дошкольников в их жизни, развивать качества гражданской активности личности – отзывчивость, интерес к окружающему миру, кругозор.

3. Воспитывать бережное отношение к культурному наследию прошлых поколений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mb_dou_detskiy_sad_no168.pptm2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Путешествие в музей-заповедник « Томская писаница » Цель: Знакомство с особенностью музея-заповедника «Томская писаница » - наскальными рисунками. Воспитатели: Бутова София Андреевна

Слайд 2

Задачи 1. Расширять представления детей об экспозициях музея-заповедника, познакомить с комплексом «Писанные скалы». 2. Способствовать духовно-ценностной ориентации дошкольников в их жизни, развивать качества гражданской активности личности – отзывчивость, интерес к окружающему миру, кругозор. 3. Воспитывать бережное отношение к культурному наследию прошлых поколений.

Слайд 3

Что такое «музей», «заповедник»? Музей – это место (помещение), где люди занимаются сбором, изучением, хранением предметов — памятников. Сегодня мы с вами познакомились с музеем-заповедником «Томская писаница ». А что же такое музей-заповедник, как думаете? Заповедник – это участок территории (на суше или в воде), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена.

Слайд 4

А музей-заповедник –это… это разновидность музея под открытым небом, в его состав входят архитектурные постройки, помещения Исторические скелеты динозавров, древние камни, древний быт, наскальные рисунки и природные (скалы, пещеры, деревья-долгожители ) памятники и другие экспонаты (предметы, выставляемые на показ или просмотр другим людям), которые важны для сохранения наследия страны или региона.

Слайд 5

В нашей стране – России – почти 100 музеев-заповедников. И один из них находится в нашем сибирском регионе, в Кузбассе! Называется он «Томская писаница ».Томская писаница находится под особой защитой нашего государства. Все жители Кузбасса знают, что наша «Томская писаница » – очень важный и ценный заповедник. « Томская писаница » – это красивое, живописное место. Название свое музей-заповедник получил по тому месту, где расположен – возле реки Томь.

Слайд 6

На высоком правом берегу реки Томь сама природа создала уникальное место – гладкие вертикальные выходы камня, а перед ними – небольшая площадка, своего рода сцена. С воды скала смотрится очень живописно. Она – как экран, с трех сторон окруженный зеленым «занавесом» – богатым растительным покровом. Древние люди не могли не воспользоваться таким «подарком» природы.

Слайд 7

25 тысяч лет назад, а может быть и раньше, у томских скал появились первые обитатели Сибири – люди древнекаменного века. Их потомки – люди конца каменного века – оставили на скалах замечательные произведения творчества, застывшие на тысячелетия в рисунках сказаний о своей жизни. Они выбили на каменных плоскостях рисунки и превратили это место в святилище, куда приходили по суше или сплавлялись по реке, чтобы помолиться своим богам, попросить у них удачной охоты.

Слайд 8

Теперь вы догадались, почему скалы назвали писаными?

Слайд 9

Не случайно основным персонажем наскального искусства Томи является красавец-лось. Всего на скалах музея-заповедника около 300 рисунков или петроглифов , так наскальные рисунки называют ученые. Это лоси, медведи, хищники, птицы, птицелюди и лодки. Люди конца каменного века занимались охотой, рыболовством. Это нашло отражение в наскальном искусстве.

Слайд 10

Особенно много на Томской писанице изображений лосей. Очевидно лоси были не только объектами охоты, но и поклонения, воплощением мощи и сосредоточения жизненных сил. Фигуры этих животных широко шагают на длинных сухих ногах, как бы поднимаясь вверх по склону горы. Многие рисунки по праву можно назвать шедеврами искусства.

Слайд 11

В таких же реалистичных чертах изображены на писанице медведи. Этот зверь издавна занимал видное место в мировоззрении и верованиях народов Западной Сибири и Урала: считался божеством, с которым они связывали свое происхождение.

Слайд 12

Среди петроглифов Томской писаницы встречаются искусно выполненные изображения перелетных птиц – цапель или журавлей, уток.

Слайд 13

Своеобразной «визитной карточкой» музея-заповедника является изображение совы, оперение которой передано ее создателем на камне в виде мелких выбоин. Среди изображений выбиты знаки солнца.

Слайд 14

Эти древние рисунки – писаницы сохранились до нашего времени. Современные люди их нашли и вокруг этих скал создали замечательный музей-заповедник, с разными экспозициями, в одной из которых мы с вами сейчас побывали. также есть фигуры, изображенные в движении, на присогнутых ногах, с согнутыми в локтях руками.

Слайд 15

На территории Томской писаницы найдено примерно 400 видов растений, из них 40 видов - редкие и нуждаются в охране. Животный мир также очень разнообразен: здесь часто встречаются лоси, косули, рыси, волки, лисы, горностаи, барсуки, ласки, бурундуки и зайцы. В заповеднике вы сможете полюбоваться птицами, которых там примерно 150 видов. Ну и, конечно, не стоит забывать о всевозможных пресмыкающихся и бабочках. К слову сказать, некоторые виды «заповедных» бабочек занесены в «Красную Книгу».

Слайд 16

Томская писаница – это легендарный памятник мировой культуры, сохранившийся с первобытных времен. И нтерактивный музей XXI века, который по праву является достоянием и гордостью не только Кузбасса (музей входит в список «7 чудес Кузбасса»), но и всей России.

Слайд 17

Источники: http ://gukmztp.ru Официальный сайт Музея-заповедника «ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА» http :// www.travel4us.ru/publ/info/russia/tomskaya_pisanitsa_museum/21-1-0-271 https :// nsportal.ru/detskiy-sad/regionalnyy-komponent/2018/12/08/naskalnye-risunki-tomskoy-pisanitsy Музыка https ://5music.ru/download/18059493683531/YTo0OntzOjY6ImFydGlzdCI7czoxMjoi0LzRg9C30YvQutCwIjtzOjU6InRpdGxlIjtzOjc3OiLQmtCw0YLQsNC70L7QsyDRgdGC0LDRgtC10LkgLSDQodC_0L7QutC-0LnQvdCw0Y8g0LzRg9C30YvQutCwINCx0LXQtyDRgdC70L7QsiI7czo4OiJkdXJhdGlvbiI7czo0OiIyOjM2IjtzOjI6ImlkIjtpOjE4MDU5NDkzNjgzNTMxO30=


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наскальные рисунки Томской писаницы.

Материал знакомит с особенностью музея-заповедника «Томская писаница» - наскальными рисунками....

Консультация "Музей-заповедник Томская писаниа"

quot;Томская писаница" – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии....

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Томская писаница»

Занятие по аппликации с элементами рисования. Коллективная композиция....

Мини-музей "Томская писаница"

Средство музейной педагогики помогают заинтересовать и привлечь к партнерскому сотрудничеству семьи дошкольников, с целью развить уважение у ребенка к обществу, традициям семьи. От участия родителей в...

Конспект по лепке «Томская писаница наскальные рисунки»

Цель занятия: Формирование навыков работы с пластилином, освоение новых приёмов (скатывание, надавливание, размазывание)Задачи:Образовательная: Научить изображать наскальные рисунки на пластилинеРазви...

КТП «Томская писаница», «23 февраля»

Тема недели: «Томская писаница», «23 февраля»Возрастная группа: Старшая группаЦель: Закрепить полученные знания о музее заповеднике Томская писаница; Продолжать формировать зна...

Консультация для педагогов и учащихся Музей-заповедник «Томская писаница»

quot;Томская писаница" – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Уникальный многопрофильный музей под откр...