Мини-музей "Томская писаница"
проект

Журавлева (Полторанина) Екатерина Александровна

Средство музейной педагогики помогают заинтересовать и привлечь к партнерскому сотрудничеству семьи дошкольников, с целью развить уважение у ребенка к обществу, традициям семьи. От участия родителей в работе выигрывают все. Дети - дошкольники начинают с гордостью и уважением относиться к своим родным родители приобретают опыт сотрудничества со своим ребёнком и с коллективом детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sozdanie_muzeya.doc917.5 КБ

Предварительный просмотр:

Создание совместно с родителями мини-музея «Томская писаница».

В статье 18 ФЗ "Об образовании" говорится: "Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте". В своей работе мы постарались выполнить такие условия, при которых наше взаимодействие с родителями стало обоюдно интересным и продуктивным, ведь у человека возникает интерес к какой-либо деятельности или общению только тогда, когда это касается лично его, семьи, ребёнка.

Прежде чем начать знакомство с мини-музеями совместно с родителями мы провели серьёзную предварительную работу, направленную на эмоциональную подготовку, расширение знаний и представление детей о музеях, формирование навыков музейного поведения. Родителям порекомендовали посетить с детьми действующие музеи и выставки.

В настоящих музеях трогать руками большинство экспонатов нельзя, а вот в наших мини-музеях не только можно, но и нужно: "в процессе обучения должны быть задействованы ум, сердце и руки ребенка". Каждый мини-музей результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

В процессе работы родители постепенно становились активными участниками создания мини-музея «Томская писаница» в группе. Совместно с мамой и папой дети подбирали экспонаты, изготавливали их своими руками, оформляли экспозиции, что способствовало стимулированию познавательной активности детей, сблизило родителей и детей, сделало их настоящими партнёрами.

Организуя работу по привлечению родителей к подбору экспонатов и созданию макетов мини-музея мы опирались на принципы

- партнерство родителей педагогов;

- единое понимание педагогами и родителей целей и задач музейной педагогики;

- помощь, уважение и доверие со стороны родителей.

 Средство музейной педагогики помогают заинтересовать и привлечь к партнерскому сотрудничеству семьи дошкольников, с целью развить уважение у ребенка к обществу, традициям семьи. От участия родителей в работе выигрывают все. Дети - дошкольники начинают с гордостью и уважением относиться к своим родным родители приобретают опыт сотрудничества со своим ребёнком и с коллективом детского сада.

Хочется отметить, что работа по созданию мини-музеев увлекает воспитателей, обогащает и развивает детей, нравится родителям, вносит радость в повседневную жизнь, доставляет взаимное удовлетворение.

В обычном музее ребенок - лишь пассивно созерцатель, а здесь он - соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей - результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Результаты работы свидетельствуют о востребованности музеев родителями и воспитанниками, об огромных потенциальных возможностях её использования в процессе патриотического, нравственного, трудового, умственного, эстетического воспитания дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наскальные рисунки Томской писаницы.

Материал знакомит с особенностью музея-заповедника «Томская писаница» - наскальными рисунками....

Презентация "Путешествие в музей-заповедник «Томская писаница» "

Цель: Знакомство с особенностью музея-заповедника «Томская писаница» - наскальными рисунками.Задачи: 1. Расширять представления детей об экспозициях музея-заповедника, познакомить с ...

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Томская писаница»

Занятие по аппликации с элементами рисования. Коллективная композиция....

Конспект по лепке «Томская писаница наскальные рисунки»

Цель занятия: Формирование навыков работы с пластилином, освоение новых приёмов (скатывание, надавливание, размазывание)Задачи:Образовательная: Научить изображать наскальные рисунки на пластилинеРазви...

КТП «Томская писаница», «23 февраля»

Тема недели: «Томская писаница», «23 февраля»Возрастная группа: Старшая группаЦель: Закрепить полученные знания о музее заповеднике Томская писаница; Продолжать формировать зна...

Консультация для педагогов и учащихся Музей-заповедник «Томская писаница»

quot;Томская писаница" – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Уникальный многопрофильный музей под откр...