Конспект мероприятия НОД по образовательной деятельности «Познавательное развитие» Акция «Экологическая тревога «Беседа о зимующих птицах.»
план-конспект занятия по окружающему миру

Писарева Людмила Викторовна

формировать у детей обобщённое представление о зимующих птицах; учить различать птиц по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пище;

помочь детям увидеть проблему и разрешить её: зимой птицы голодают, им нужна помощь человека;

воспитывать у детей любовь к птицам, желание помогать им в условиях холодной зимы: кормить, охранять и защищать; учить детей доброте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_zimuyushchih_ptitsah.docx16.47 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА» Г. НАДЫМА»

(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА»)

Конспект

мероприятия НОД по образовательной деятельности

«Познавательное развитие»

Акция «Экологическая тревога

«Беседа о зимующих птицах.»

Воспитатель:

Писарева Л.В.

 

Программное содержание:

формировать у детей обобщённое представление о зимующих птицах; учить различать птиц по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пище;

помочь детям увидеть проблему и разрешить её: зимой птицы голодают, им нужна помощь человека;

воспитывать у детей любовь к птицам, желание помогать им в условиях холодной зимы: кормить, охранять и защищать; учить детей доброте.

Предварительная работа:

наблюдение за птицами во время прогулок; рассматривание птиц на иллюстрациях; чтение художественной литературы; разучивание загадок о птицах; дид. игры: «Летает – не летает», «Что за птица?», «Птичья столовая»;

выпуск газеты «Нам голодно зимой!»; изготовление кормушек для птиц, вывешивание их на участке группы; заготовка корма для птиц: семечек, зёрен и т.д.

Ход непосредственно образовательной деятельности :

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением зимующих птиц. Задаёт детям вопросы:

- Какие из птиц вам знакомы?

- Каких птиц вам приходилось наблюдать зимой на участке группы или в парке?

- Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму?

- Вспомните, чем питаются птицы?

Чтение стихотворения «Зимние птицы»:

Что вы птицы, ищете под снегом?

Может быть большого червяка?

Глупые! Ну разве он под снегом?!

Он уж под землёй наверняка!

Если зёрен ищете – едва ли

Этих зёрен хватит вам на всех.

И зачем вы раньше их не взяли?

Час назад, пока не выпал снег?

- А как вы думаете, почему зимующие птицы: воробьи, голуби, синицы, сороки, дятлы, вороны круглый год живут у нас? Эти птицы не бояться морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы.

- Как вы думаете, чем питаются зимой птицы? Где отыскивают себе еду?

Поползни и синицы отыскивают запасы, которые они заготовили осенью. Голуби и воробьи находят себе еду рядом с человеком.

И всё-таки очень тяжело птицам зимой. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, в метели и сильные морозы. В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают от холода и голода. Птицы в зимнее время приближаются к жилищам людей. И мы с вами можем помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Чтение стихотворения:

                Покормите птиц зимой.

                Пусть со всех сторон

                К вам слетятся, как домой

                Стайки на крыльцо.

                Не богаты их корма,

                Горсть зерна нужна,

                Только горсть,

                И не страшна будет им зима.

                Сколько гибнет их – не счесть,

                Видеть тяжело.

                А ведь в нашем сердце есть

                И для птиц тепло.

                Приручите птиц зимой к своему окну,

                Чтоб без песен не пришлось

                Вам встречать весну!

Об этом и жалуются птицы, просят нас о помощи. Вот пришло письмо. Давайте прочитаем его вместе. «Здравствуйте, дорогие друзья! Пишут вам две синички-сестрички. Прошло лето. Наступила осень, а скоро и зима. Нам не хватает корма, поэтому мы всё чаще бываем в городе. Может, даже иногда под вашим окном сидим, ожидая чего-нибудь вкусненького. Помогите нам! Очень просим! Нам голодно!!!»

Ребята, нужно поддержать птиц. Как вы думаете, что любит синичка? Синицы любят сырое несолёное сало или мясо. Кусочки обвязывают ниткой и развешивают на тонких ветках. А что любят другие птицы? Многие птицы любят семена различных растений: конопли, подсолнуха, арбуза.

Воспитатель предлагает детям развешать на прогулке заранее приготовленные кормушки. На прогулке дети развешивают кормушки, засыпают в них корм. Затем играют в подвижную игру «Птицы полетели».

Придя в группу, дети делают зарисовки в «Жалобную книгу природы» о том, как они помогали птицам выжить зимой.

Воспитатель предлагает детям всем вместе придумать и нарисовать экологический знак «Помощь птицам зимой».



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия НОД по образовательной деятельности «Познавательное развитие» тема: «Земля- наш общий дом»

расширять представления о том, что Земля — общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком;▪ формировать стремление беречь свой общий дом как условие сохранения жизни челове...

Конспект мероприятия НОД по образовательной деятельности «Познавательное развитие» тема: «Богатыри земли русской» (в подготовительной группе)

формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской;оживить представление о былине, о былинных героях - Илье Муромце, Алё...

Конспект мероприятия НОД по образовательной деятельности «Познавательное развитие» тема: «Знакомство с жизнью народов Севера»

рассказать о своеобразии жизни народов Севера (природа, жилища, одежда, труд); Iвоспитывать чувство уважения к жизни, традиция и обычаям других народов...

Конспект мероприятия НОД по образовательной деятельности «Познавательное развитие» тема: «Один, много» (во II младшей группе)

уточнить представления детей о понятиях «один» и «много», умение определять, где много предметов, а где один предмет; закреплять умение детей определять и называть цвет предмет...

Конспект мероприятия НОД по образовательной деятельности «Познавательное развитие» тема: «Путешествие Капельки» (в подготовительной группе)

: познакомить детей с круговоротом воды в природе, объяснить причину выпадения осадков в виде дождя и снега; расширить представления детей о значении воды для человека; развивать социальные навыки у д...

Конспект мероприятия НОД по образовательной деятельности «Познавательное развитие» тема: «Огонь - помощник и разрушитель»

углублять представление о роли огня в жизни человека;-закреплять знания правил пожарной безопасности;- активизировать словарь ( стихия, природная стихия –огонь, спутник человека  , бедствие...

Непосредственная образовательная деятельность (Познавательное развитие) в старшей группе по теме «Зимующие птицы»

Непосредственная образовательная деятельность(Познавательное развитие)в старшей группе по теме «Зимующие птицы»...