конспект по окружающему миру
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Загуменнова Елена Владимировна

Продолжать знакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, и ее героями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе,

тема: «День космонавтики в детском саду»

Цели:

Продолжать знакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, и ее героями.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Совершенствовать изобразительные умения и навыки.
Развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику.

Знакомство с новой методикой рисования.
Воспитывать любознательность.

Оборудование:

Картинки на экране с изображением портрета Ю. Гагарина, В.Терешковой, собак Белки и Стрелки, картинки ракет, спутников, галактики.
Воздушный шарик.
Набор геометрических фигур.

Разрезные картинки 4 штуки с изображением ракет и спутников.

Веревка, обручи 8 шт.

Набор к опыту.(каждому ребенку)

Ход занятия:

С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные: крысы, а потом собаки. Взгляните на эту картинку. (Показ). На ней вы можете увидеть первых собак. Которые полетели в космос и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка. И только после того, как еще другие собаки успешно слетали в космос, туда отправился первый человек.
Много лет назад именно в этот день 12 апреля 1961г. космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. (Показ портрета Юрия Гагарина). В космос летают мужчины и женщины и первой женщиной была Валентина Терешкова(показ портрета)

Но все же первый открыл дорогу в космос Ю.Гагарин и поэтому его имя не забудут.

В космос! (Н.Яковлева)

Был апрель, была капель.

Наш смоленский парень

Первым в космос полетел.

Это был – Гагарин

Если только захочу,

Космонавтом стану

В космос тоже полечу

До луны достану

Сидя этак в корабле,

Вспоминая маму,

Я пошлю привет Земле-

Дам радиограмму:

Мол, красивая Земля

С высоты полета

Не волнуйтесь за меня

Классного пилота

Хоть приятно видеть мне

Панораму эту

Погощу я на луне

И снова-в ракету!

Потому, признаюсь я,

Космос-класс,но все же,

Дом родной, моя земля

Мне всего дороже!

С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики — праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

Сегодня и мы с вами поиграем в космонавтов: отправимся в полет на космическом корабле, поможем инопланетянам, понаблюдаем за галактикой.

Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. Я покажу вам на примере шарика, как летит ракета.

(Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы и шарик резко вырвется вверх.)

Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо.

А теперь давайте построим свои ракеты из геометрических фигур.

Дидактическая игра «Построй ракету»

Детям предлагается из разрезных картинок сложить ракету.

Но, может быть, где-то далеко-далеко, возле другой звезды. На далеких планетах есть живые существа. Тех, кто живет на других, иных планетах, мы называем «инопланетяне». Вот сейчас инопланетяне нуждаются в нашей помоши: нужно помочь им найти свои космические корабли.

Дидактическая игра «Рассади инопланетян по космическим кораблям»

- Взгляните на экран и ответьте мне, дети:
Кто на какой летает ракете?

На экране нарисованы инопланетяне из геометрических фигур и ракеты в форме этих же фигур. Нужно  вам сейчас собрать из геометрических фигур  точно такие же и соединить изображения ракеты и инопланетянина в пары.

Материал к занятию «День космонавтики»

Быть космонавтом это большой труд нужно быть: умным, смелым, здоровым и выносливым,  дисциплинированным, честным и правдивым. А главное уметь дружить, поэтому в путешествии нужен надежный и верный друг. Вот сейчас мы узнаем кто у нас может быть настоящим космонавтом.

Игры: «Веревочка»

(Берем длинную веревку связываем концы. Участники игры становятся в круг и берут веревку. В середине стоит ведущий, он ходит по кругу и старается коснутся рук, но те прячут  руки отпуская веревку , ведущий отошел игрок снова берется за веревку, во время игры нельзя ронять веревку на пол кого ведущий ударит по руке тот выходит из игры). Правила: веревку держим двумя руками, и веревка не должна падать на пол по ходу игры.

«Космонавты»

На площадке раскладываем обручи- ракеты. Каждая ракета для двух космонавтов. Играющих больше чем мест в ракетах. Дети проговаривая текст. Идут по площадке и выполняют тренировочные упражнения, готовясь к полету:

  • Ждут нас быстрые ракеты
  • Для полета на планеты.
  • На какую захотим,
  • На такую полетим!
  • Но в игре один секрет:
  • Опоздавшим места нет!

Ребята разбегаются и по парно занимают ракеты. Вставшие в обруч поднимают  над головой, сдвинув плечи и спины друг к другу. По команде  «взлет!» космонавты приставным шагом движутся по кругу. По команде «посадка!» опускают обруч вниз и кладут у своих ног. Оставшиеся  вне ракеты дети оценивают самую красивую парную позу космонавтов. В конце игры оцениваются самые внимательные игроки, совершившие наибольшее число полетов.

Какие молодцы, настоящие космонавты пришло время отправимся се в космос, где мы  будем открывать новые звезды и планеты.

Рисование галактик.  (рисуем на молоке)

Работа за столами,  раздаточный материал: тарелка с молоком, пипетка, жидкая гуашь,  ватная палочка, салфетки, тарелочки с моющим средством.

Наблюдение за происходящим опытом.

Молодцы, вот видите, как здорово,  быть открывателем новых галактик, но пришло время возвращаться нам в свою группу.

Анализ занятия:

Что запомнилось вам сегодня? Кто был первым космонавтом?

Хотели бы вы стать космонавтом? Понравились ли конкурсы и опыт?



Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе,

тема: «День космонавтики в детском саду»

Цели:

Продолжать знакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, и ее героями.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Совершенствовать изобразительные умения и навыки.
Развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику.

Знакомство с новой методикой рисования.
Воспитывать любознательность.

Оборудование:

Картинки на экране с изображением портрета Ю. Гагарина, В.Терешковой, собак Белки и Стрелки, картинки ракет, спутников, галактики.
Воздушный шарик.
Набор геометрических фигур.

Разрезные картинки 4 штуки с изображением ракет и спутников.

Веревка, обручи 8 шт.

Набор к опыту.(каждому ребенку)

Ход занятия:

С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные: крысы, а потом собаки. Взгляните на эту картинку. (Показ). На ней вы можете увидеть первых собак. Которые полетели в космос и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка. И только после того, как еще другие собаки успешно слетали в космос, туда отправился первый человек.
Много лет назад именно в этот день 12 апреля 1961г. космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. (Показ портрета Юрия Гагарина). В космос летают мужчины и женщины и первой женщиной была Валентина Терешкова(показ портрета)

Но все же первый открыл дорогу в космос Ю.Гагарин и поэтому его имя не забудут.

В космос! (Н.Яковлева)

Был апрель, была капель.

Наш смоленский парень

Первым в космос полетел.

Это был – Гагарин

Если только захочу,

Космонавтом стану

В космос тоже полечу

До луны достану

Сидя этак в корабле,

Вспоминая маму,

Я пошлю привет Земле-

Дам радиограмму:

Мол, красивая Земля

С высоты полета

Не волнуйтесь за меня

Классного пилота

Хоть приятно видеть мне

Панораму эту

Погощу я на луне

И снова-в ракету!

Потому, признаюсь я,

Космос-класс,но все же,

Дом родной, моя земля

Мне всего дороже!

С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики — праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

Сегодня и мы с вами поиграем в космонавтов: отправимся в полет на космическом корабле, поможем инопланетянам, понаблюдаем за галактикой.

Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. Я покажу вам на примере шарика, как летит ракета.

(Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы и шарик резко вырвется вверх.)

Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо.

А теперь давайте построим свои ракеты из геометрических фигур.

Дидактическая игра «Построй ракету»

Детям предлагается из разрезных картинок сложить ракету.

Но, может быть, где-то далеко-далеко, возле другой звезды. На далеких планетах есть живые существа. Тех, кто живет на других, иных планетах, мы называем «инопланетяне». Вот сейчас инопланетяне нуждаются в нашей помоши: нужно помочь им найти свои космические корабли.

Дидактическая игра «Рассади инопланетян по космическим кораблям»

- Взгляните на экран и ответьте мне, дети:
Кто на какой летает ракете?

На экране нарисованы инопланетяне из геометрических фигур и ракеты в форме этих же фигур. Нужно  вам сейчас собрать из геометрических фигур  точно такие же и соединить изображения ракеты и инопланетянина в пары.

Материал к занятию «День космонавтики»

Быть космонавтом это большой труд нужно быть: умным, смелым, здоровым и выносливым,  дисциплинированным, честным и правдивым. А главное уметь дружить, поэтому в путешествии нужен надежный и верный друг. Вот сейчас мы узнаем кто у нас может быть настоящим космонавтом.

Игры: «Веревочка»

(Берем длинную веревку связываем концы. Участники игры становятся в круг и берут веревку. В середине стоит ведущий, он ходит по кругу и старается коснутся рук, но те прячут  руки отпуская веревку , ведущий отошел игрок снова берется за веревку, во время игры нельзя ронять веревку на пол кого ведущий ударит по руке тот выходит из игры). Правила: веревку держим двумя руками, и веревка не должна падать на пол по ходу игры.

«Космонавты»

На площадке раскладываем обручи- ракеты. Каждая ракета для двух космонавтов. Играющих больше чем мест в ракетах. Дети проговаривая текст. Идут по площадке и выполняют тренировочные упражнения, готовясь к полету:

  • Ждут нас быстрые ракеты
  • Для полета на планеты.
  • На какую захотим,
  • На такую полетим!
  • Но в игре один секрет:
  • Опоздавшим места нет!

Ребята разбегаются и по парно занимают ракеты. Вставшие в обруч поднимают  над головой, сдвинув плечи и спины друг к другу. По команде  «взлет!» космонавты приставным шагом движутся по кругу. По команде «посадка!» опускают обруч вниз и кладут у своих ног. Оставшиеся  вне ракеты дети оценивают самую красивую парную позу космонавтов. В конце игры оцениваются самые внимательные игроки, совершившие наибольшее число полетов.

Какие молодцы, настоящие космонавты пришло время отправимся се в космос, где мы  будем открывать новые звезды и планеты.

Рисование галактик.  (рисуем на молоке)

Работа за столами,  раздаточный материал: тарелка с молоком, пипетка, жидкая гуашь,  ватная палочка, салфетки, тарелочки с моющим средством.

Наблюдение за происходящим опытом.

Молодцы, вот видите, как здорово,  быть открывателем новых галактик, но пришло время возвращаться нам в свою группу.

Анализ занятия:

Что запомнилось вам сегодня? Кто был первым космонавтом?

Хотели бы вы стать космонавтом? Понравились ли конкурсы и опыт?

