Технологическая карта образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Приключение песка»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Михеева Ирина Васильевна

Тема: «Приключение песка»

Цель: создание условий для развития познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

Обучающие: закреплять представления детей о свойствах песка, его состояниях. Учить классифицировать по разным признакам. Познакомить со способами изготовления рисунка из песка.

Развивающие: развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности; мелкую моторику через работу с песком; мыслительные операции: анализ и синтез через опытническую деятельность.

Воспитательные: воспитывать аккуратность при работе с песком, взаимопомощь на занятии.

Предварительная работа: игры с песком в уголке экспериментирования в группе.

Оборудование: мешочки с песком, прозрачные стаканчики, ложечки, воронки, стекла для рисования, цветная бумага, клей, цветной мел, заготовки для аппликации, презентация о песке.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon konspekt_opyty_s_peskom.pdf315.53 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию . в старшей группе тема «Пернатые друзья»

Развивать системное мышление.Продолжать знакомить детей с обитателями природы - птицами. Уточнить и систематизировать знания детей о них, активизировать словарь по теме.Развивать способность детей сра...

Технологическая карта образовательной деятельности по познавательному развитию детей с ОВЗ Тема: Домашние животные

Технологическая карта образовательной деятельности по познавательному развитию детей с ОВЗ Тема: Домашние животные...

План – конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе. Тема: «Приключения Груши – хохотушки»

Помочь детям запомнить фрукты и не путать их между собой лучше в игровой форме, используя наглядность (лучше, когда он видит яблоко, про которое ему рассказывают), игровой материал, беседы. Тогда усва...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Мой родной город»

Аннотация       Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом горо...

Технологическая карта образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Удивительные свойства воздуха».

Образовательная область«Познавательное развитие»Возраст детей, группа5-6 лет, старшая группаТип НОДОткрытие нового знанияТема НОД«Удивительные свойства воздуха».Цель«Форм...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшей группы «Математические приключения с пиратом Весёлым Джо»

Возрастная категория: старший дошкольный возраст 5- 6 лет.Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Ре...