НОД "Хозяин леса - медведь"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Конспект НОД знакомит детей старшего дошкольного возраста с жизнью бурого медведя в природе, особенностями поведения, питания, приспособления к сезонным изменениям. Так же дает краткий обзор других видов медведей: панды и коалы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie-hozyain_lesa_-_medved.docx26.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию

«Хозяин леса – медведь»

Программные задачи:     

Расширять у детей  представления об  особенностях внешнего  вида, медведя, его повадках, жизненные проявления, и приспособлении к среде обитания в разное время года; значении хищников в лесном сообществе.

 Закреплять знания о животных и их детенышах.

Обогащать знания детей о редких видах медведей: панде и коале.

Показать значение Красной книги в природоохранной деятельности человека.

      Развивать внимание, связную речь, умение видеть красоту животного мира; понимать причины изменений в жизни животных.

Воспитывать интерес, уважительное и бережное отношение к миру животных.

Оборудование: игрушка кот Кузя, игрушка-медведь, фото слайды с изображением медведя в природных условиях,  мяч; картинка с изображением медведя в берлоге, медведицы и медвежат, иллюстрации с изображением коалы, панды, белого медведя

Предварительная работа: чтение рассказа Л. Кубарева «Спроси у медведя», В. Бианки «Лесной теремок», «Купание медвежат»; чтение русской народной сказки «Маша и медведь»; дидактическая игра «Путешествие в природу».

Содержание:

1. Воспитатель загадывает  загадку:

В чаще он лесной живет,

Сладкоежкою слывет,

Летом ест малину, мед,

Лапу зиму всю сосет,

Может громко зареветь,

Как зовут его… (Медведь)

                         

Приходит на занятие бурый медведь-игрушка.

- Мишка-медведь - герой многих русских народных сказок. Какие из них вы помните? Обращаются к нему люди всегда ласково и уважительно: «Дедушка-медведушка»,  «Топтыгин» или «Михайло Потапович». А какой он, настоящий медведь, а не  сказочный? (Фото медведя).

В наших лесах водится бурый медведь - хозяин леса, хищник, самый сильный из зверей. Разве только лось, да кабан решаются помериться силой с медведем. Давайте составим портрет мишки.

Воспитатель обобщает ответы детей:

- Медведь - громадный, неповоротливый на вид, тело покрыто лохматой бурой шерстью. Голова у медведя большая, шея короткая, глазки маленькие, подслеповатые, видит он плохо, зато у него прекрасный слух. Ступни у мишки голые, ими он чувствует любой камешек и бугорок. Как вы думаете, зачем медведю надо уметь ходить бесшумно?  (Чтобы подкрадываться  неслышно  и незаметно.)

Вот  вам  и портрет Михаила Потаповича. А как вы думаете, чем медведь питается?

Обобщает и дополняет  ответы детей:

- (Фото) Медведь хищный зверь, нападает на лосей, оленей, кабанов.  Но если охота не удалась, медведь  всеяден и не  привередлив  в  еде. Он  ест все: разных мелких зверей - лягушек, ящериц, птиц, насекомых. (Фото) Любит всевозможные ягоды и грибы. (Фото) Не прочь полакомиться овсом,  кукурузой, корешками разных растений. Ну, а такого сластены, как медведь, в лесу больше нет. (Фото) Любит мишка разорить  гнездо диких пчел и полакомиться медом, (фото) не зря его  назвали медведь, то есть медоед. Или найдет в лесу муравейник, разворошит его и положит свою лапу в середину. Муравьи облепят медведю лапу, а он их слизывает и жмурится от удовольствия.

Медведь еще и заядлый рыболов. (Фото) Как вы думаете, а как он ловит рыбу? (Ответы) часами может мишка сидеть на берегу лесной реки с поднятой лапой и поджидать, когда подплывет к берегу большая рыба. Как  заметит мишка рыбину, то сильной лапой ловко и метко бьет ее, вытаскивает из воды и  пирует.

К осени медведь усиленно ищет корм, ест, ест, ест, чтобы накопить жирку на долгую  зиму. 

Играет летний ветер верхушками  берез,

Забрался на рассвете медведь в густой овес.

Он любит угоститься метелками овса.

Звенит над полем птица, блестит в траве роса.

Он  спустится в долину, где зверобой цветет,

Душистую малину положит мишка в рот.

А если мимоходом пчелиный дом найдет -

Полакомится медом - Топтыгин любит мед!

Лентяй, не запасает грибов и ягод впрок,

К зиме он нагуляет под шубою жирок.

Забудет все тревоги, и там, где  бурелом.

Уляжется в берлоге под сваленным стволом.

- Когда закружится в лесу листопад, медведь подыскивает место для берлоги. Чаще  всего  под откосами оврагов или под корнями вывернутой ветром сосны. Снежное одеяло прикроет берлогу сверху, в жилище станет тепло и сухо, тихо, и мишка сладко заснет,  посасывая лапу. (Картина «Медведь  зимой в берлоге»).

Зиму миша спал в берлоге,

Он не бегал по дороге,

Лапу он свою сосал,

Жир от холода спасал.

Наверху белым-бело,

А у мишки здесь тепло,

С боку на бок повернется,

Поворчит и улыбнется.

Музыкальная  физминутка «Мишеньки» (под музыкальную фонограмму)

Воспитатель: - А вот и наш знакомый кот Кузя пришел, наверное, тоже хочет что-то о медведе  рассказать, ну что, ребята, давайте послушаем:

«Пошел как-то раз Кузя в лес своего знакомого Лесовичка навестить. Ходил, ходил, да что-то  его нигде не видно. Побежал Кузя по лесной тропинке за птичками. Бежал-бежал и выбежал на лесную полянку. А навстречу ему Михаил Потапович идет. Испугался Кузя, никогда он еще так близко медведя не видел, вот и стало ему страшно. Но медведь  его успокоил:

- Не  бойся, Кузя, я тебя не трону. Рассказывал мне о тебе Лесовичок много  хорошего.

Тут Кузя осмелел и  спрашивает:

- Топтыгин, а почему  все говорят, что ты неуклюжий, неповоротливый?

- Это не так! Бегаю я очень быстро, могу легко догнать лошадь и плаваю хорошо.

- А детки у тебя бывают?  - опять  спрашивает Кузя.

- Конечно, бывают. Зимой в берлоге у медведицы рождается 2 - 3 медвежонка. Сначала они такие маленькие,  что медвежонок может свободно уместиться на ладони взрослого человека. Это кажется необычным, но объясняется просто: новорожденные медвежата питаются молоком матери. А молока немного - ведь медведица зимой ничего  не  ест и живет  за счет  жира,  скопленного летом и осенью. (Медведица с медвежатами). Вот за зиму подрастут медвежата в берлоге, и выведет их медведица весною в лес. Будет уму-разуму учить: как еду добывать, рыбу ловить, по деревьям лазать.

- Почему  же медвежата рождаются зимой?  - поинтересовался Кузя.

- Потому, что только в это время у медведя есть свой «дом» - берлога. Ведь летом мы бродим по лесу и ночуем, где придется. Что-то я  проголодался, пойду, что-нибудь на обед поищу.

И пошел медведь корм искать да на зиму отъедаться. А Кузя дальше побежал».

  • Вот такая произошла встреча кота Кузи с медведем.

Вопросы:

  • Как называется жилище медведя?
  • Где медведь зимует?
  • Когда у медведицы появляются медвежата?
  • Когда просыпаются медведи?

Кот Кузя предлагает детям поиграть в игру.

2. Дидактическая игра с мячом "Мамы и детеныши"

Воспитатель бросает мяч и называет животное. Ребенок ловит мяч и называет детеныша данного животного.

Воспитатель: - Ребята,  хоть  медведи  большие  и  сильные  животные,  но  и они не всегда могут  себя  защитить.  Как вы думаете,  от  кого  не могут  защититься медведи? (От человека).

На нашей планете, кроме бурого медведя есть и другие разные виды медведей. Много медведей на нашей планете  просто уничтожается, и их осталось не  так уж и много.  Да и других животных  тоже.  Поэтому люди  создали «Красную книгу» - в нее  записывают  животных и растения,  которых  на земле  почти не  осталось».  Ее  обложка красного цвета. Выбран он не случайно! Ведь красный цвет - сигнал тревоги! Опасности!  Некоторые  виды медведей уже  записаны в Красную книгу. А тех зверей (птиц, растения), которые попали в эту книгу, надо особенно охранять, иначе они совсем  исчезнут.

И сейчас я вас хочу познакомить с некоторыми редкими видами медведей.

Панда – удивительное и очень редкое животное. Место проживания – страна Китай. У нее очень своеобразная окраска - сам медведь белый, а лапы, уши и пятна вокруг глаз черные. Питается побегами травы бамбука и мелкими животными. Хорошо лазает по скалам и деревьям, в спячку не впадает. Называют панду «бамбуковый медведь»

Коала - сумчатый медведь, проживает в Австралии. Сумчатым он называется потому, что у него, так же как у кенгуру, на животе есть сумка, в которой коала-мама носит своего детеныша, пока он не подрастет. Живут коалы на  эвкалиптовых деревьях и питаются их листьями, ведут малоподвижный образ жизни и в основном целый день спят. Имеют очень крепкие и цепкие когти, не падают с дерева, даже во сне. В переводе с языка местных жителей «Коала» - тот, кто не пьет.

А еще в далекой холодной Арктике живет всем вам знакомый белый медведь. Я не буду вам про него рассказывать, а предлагаю вам самим узнать как можно больше интересного о жизни этого животного в природе и на следующем занятии по вашим рассказам мы познакомимся с ним поближе. Давайте подумаем, как можно узнать об этом медведе что-то новое, интересное? (Спросить у взрослых, прочитать в книгах, посмотреть по телевизору, узнать в интернете, понаблюдать в зоопарке) А еще к следующему занятию предлагаю подумать и ответить на вопрос: почему северный медведь белый?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения занятия по аппликации с детьми старшего дошкольного возраста "Медведь в осеннем лесу"

Конспект по изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в технике "рваной" аппликации...

Описание по схеме с опорой на картинку. Животное леса- медведь.

Предложеная презентация-это образец рассказа про медведя по схеме из опорных картинок....

Описание по схеме с опорой на картинку. Животное леса- медведь.

Рассказ-описание лесного животного медведя даётся в презентации как образец....

Конспект познавательного занятия "Почему белые медведи не могут жить в лесу"

Конснект занятия в подготовительной группе с использованием мнемотехники, метода моделирования и элементов опытно- экспериментальной и познавательно- исследовательской деятельности...

Действующие лица: Медведь Лиса Рассказчик Рассказчик Жили в чаще по соседству И знакомы были с детства Бурый мишка и лиса, Леса местного краса. Одному жить не годится, И Медведь решил жениться. Посоветовали все Свататься идти к лисе. Медведь Тук-тук-

Куклы: Каспер, Принцесса, ведьма Клаппербен, Крокодил. Ре к в и з и т: маленькая книжка, кусок сосиски, будильник. Раздаются три звонка. Каспер (выглядывает из-за сцены). Прив...

Комплексно-тематический НОД по теме "Обитатель нашего леса -Медведь"

Ершова Галина Конспект комплексно-тематического НОД с детьми старшей группы на тему «Обитатель нашего леса»Тип занятия: комплексно-тематическоеТема: «Обитатель нашего леса-бурый медведь».Задачи:1...

Знакомство детей младшего возраста с животным леса – медведем.

Презентация. Область: познание. Знакомство детей младшего возраста с медведем. Задачи: дать элементарные представления о медведе, познакомить с особенностями внешнего вида и повадками....