Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы "Путешествие капельки"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Лисичкина Юлия Владимировна

Вода, её свойства и качества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_puteshestvie_kapelki.docx19.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности  для подготовительной группы «Путешествие капельки»

Программное содержание:

Познакомить детей со свойствами воды (бесцветная, прозрачная, жидкая, может течь).

Дать представления о разнообразных состояниях воды (вода, лед, пар).

Побуждать находить примеры в явлениях окружающей среды.

Развивать умение обобщать результат работы и делать выводы.

Подвести детей к пониманию того, что лед и пар – это тоже вода.

Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга

Словарная работа: Обогащение словаря (бесцветная, прозрачная, жидкая). Активизация словаря: качественные прилагательные.

Материалы и оборудование: В группе 3 зоны для 3 опытов с подготовленными столами, клеенки на каждый стол, дорожка из капелек, фартуки и нарукавники на каждого ребенка. 1 опыт - на столе находятся разные ёмкости и кувшин с водой. 2 опыт - на столе мини - холодильник со льдом в формочках. 3 опыт - для проведения этого опыта дети присаживаются на стулья вокруг стола. На столе термос с кипятком, стекло.

Дети заходят в группу, где их ждёт воспитатель в костюме Тучки (слайд 1)

В.: Дети, угадайте, кто я? (ответы детей) Сегодня я хочу попросить у вас помощи, нужно разобраться в одной истории. Посмотрите, пожалуйста, на экран. (Рассказывать историю листая со 2 по 8 слайды презентации)

«Жили - были три сестрички капельки. Они жили дружно, но однажды солнышко грело так сильно, что одна из нас превратилась в пар. А потом ударил страшный мороз… Вторая капелька превратилась в красивую льдинку. А третья успела спрятаться и осталась капелькой. Капелька очень заважничала и не захотела признавать в льдинке и паринке родных сестер. Дети, помогите объяснить капельке, что паринка и льдинка – родные сестры.

В.: Ребята, о чем попросила нас капелька? (Ответы детей.) Чтобы помочь понять ей, что льдинка, паринка и капелька – родные сестры, нужно провести опыты. Сегодня наша группа стала необычной. Я приготовила разное оборудование для опытов. Но, прежде, чем мы пройдём к первому столу, я хочу, чтобы вы превратились в капельки и после мы вместе отправимся в увлекательный мир опытов.

Психогимнастика (слайд 9)

В.: Ребята, давайте мы возьмёмся за ручки и представим, что мы дружные капельки. Мы собираемся в длинный ручеёк и побежим по лесочку, мимо кустиков и деревьев! Солнышко греет всё сильнее и сильнее! Сначала мы подставим правую щёчку солнышку, затем левую. Нежные лучики заботливо прикасаются к нам! И вот мы становимся лёгкими и поднимаемся вверх к замечательному голубому небу! Мы гуляем, знакомимся с другими дружными капельками. Нам так хорошо и весело! Но, вот, нас собралось очень много и мы вновь спускаемся на землю в виде дождинок… Собираемся в ручеёк и бежим весело играя и журча…

Теперь вы мои помощники! Мы можем приступить к первому опыту.

1 опыт. (слайд 10) 

В.: Ребята, что вы видите на столе? (Вода в кувшине, разные ёмкости) Перелейте воду из стакана в розетку, а теперь обратно в стакан. Почему вода льется? Какая она? (Ответы детей) (Вода жидкая. Скажи Вася, какая вода? Скажи, Петя, Саша, все вместе.) Сделайте вывод о том, какая вода: «Она жидкая, может течь» Дальше мы отправимся вслед за ручейком. Я предлагаю вам пройти по дорожке из ручейка с льдинками к следующему столу. (дети должны пройти строго по льдинкам)

На дорожку для гимнастики (голубого цвета) наклеила контурные изображения льдинок разной величины, вырезанные из блестящей самоклейки.

2 опыт. (слайд 11-15)

В.: Вспомните, рассказ о том, как капелька превратилась в льдинку. (Напоминаю при затруднении наводящими вопросами.) Посмотрите, ребята, и скажите, что вы видите на столе?(Ответы детей) Возьмите в ладошку по одной льдинке. Какая льдинка? Что с ней происходит? (Ответы детей) Почему льдинка начала таять? (Ответы детей.) Наклоните ладошку над розеткой. Что вы видите? (Ответы детей.) Да, дети, льдинка снова превращается в воду. Опустите льдинки в розетки, пусть они тают дальше. Вытрите руки салфеткой. Когда лед превращается в воду? Где вы видели лёд? А дома есть лёд? Давайте сделаем вывод нашего опыта: «Лед – это твердая вода». Скажи, Вася. Скажи, Оля. Где мы можем увидеть замерзшую воду? (На катке, на крыше сосульки и др.)

В.: Давайте с вами поиграем,

Про воду кое-что узнаем – выходите из-за стола (дети проходят на свободное пространство).

Вокруг себя все повернитесь 
и в капельки все превратитесь.

Если я буду говорить про дождь – вы все будете прыгать, когда про пар – качать руками, а про лед – присесть.

Мимо тучка пролетала.
На землю дождиком упала.
Тут солнце вышло из-за туч.
В пар превратило много луж.
Вновь ветер тучи нам принес,
И на землю пролился дождь.
Вдруг появляется мороз,
Он льдинок целый воз привез.
Солнца луч задел все льдинки – 
Превратились все в дождинки.

Вокруг себя три раза повернитесь и в детей скорее превратитесь!

Чтобы познакомиться с еще одной особенностью воды, я приглашаю вас пройти и сесть на стулья.

3 опыт. (слайд 16-22)

В.:  (Дети сидят на стульях вокруг низкого стола.) Для этого опыта нам понадобится термос. Это специальный сосуд, который помогает сохранить продукты разной температуры. Я налила в термос горячую воду. Давайте вспомним правило обращения с горячей водой (Ответы детей) Как вы думаете, что мы увидим, когда я открою крышку термоса? (Ответы детей) Давайте проверим, так ли это? (Подношу стекло и говорю) Когда вода нагревается, маленькие капельки воды становятся легкими и поднимаются вверх, образуется пар. Капелькам некуда деться и они осядут на стекле. Маленькие капельки притягиваются друг к другу и соединяются в большие капли. (Пронести стекло и показать каждому ребенку). Что вы видите на стекле? Значит, «Пар – это что? Это вода». Катя, что такое пар? Маша, что такое пар? Скажите все вместе.

Вода в жидком виде и в виде льда может принимать форму, а в виде пара - нет!

В.: (слайд 23) Можем ли мы теперь объяснить капельке, что, паринка и льдинка – родные сестры? (Ответы детей) Почему? (И льдинка и паринка могут стать капелькой воды) Что нового вы узнали сегодня о воде? Что вам больше всего понравилось? С водой можно проводить разные опыты, больше всего дети любят замораживать ее. И я хочу предложить вам цветные формочки для замораживания льда.

В.: Дети, какие вы молодцы! Когда вырастите, можете стать настоящими профессорами! Спасибо вам, что помогли разобраться в этой истории! А мне пора идти домой! До скорых встреч! (слайд 24)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы "Все профессии нужны, все профессии важны"

Данное занятие направлено на изучение существующих профессий, воспитание любви и уважения к ним; на формирование представлений о професиях родителей, значимости професий в жизни людей. ...

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему «Рождество Христово».

Данный материал может быть полезен воспитателям подготовительных групп при подготовке к новогодним праздникам, в беседе с детьми о празднике Рождество Христово....

Конспект ООД по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы "День рождение многоножки"

Конспект организационно образовательной деятельности разработан с использованием технологии "Ситуация"....

Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы "Велика моя Россия - родина моя!"

Данный материал можно использовать в своей работе педагогам ДОУ во время тематической недели на тему "Моя Родина - Россия"....

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «История Наро-Фоминска»

Занятие и беседа с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с историей родного города Наро-Фоминск....