Проектная деятельность как форма привлечения родителей к экологическому воспитанию дошкольников
проект по окружающему миру

Здорик Ольга Анатольевна

Работа с родителями по экологии 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9._ekologiya_rabota_s_rodit.docx19.87 КБ

Предварительный просмотр:

Миронова Ольга Анатольевна,

воспитатель,

ГБОУ  ООШ  № 15 С/П «Детский сад «Чебурашка», г. Новокуйбышевск

В наше время проблемы экологического воспитания детей не только не потеряли своей актуальности, а наоборот, выходят на первый план. Причиной этого является деятельность человека, который, вмешиваясь в привычный цикл природы, нарушает его экологическое равновесие, чем, сам того не подозревая, губит и без того хрупкий механизм.

  Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в младшем возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности.

В работе по экологическому воспитанию и образованию дошкольников одной из важных составляющих является работа с родителями воспитанников. Я хочу поделиться своим опытом работы с родителями по экологическому воспитанию и образованию дошкольников, которая базируется на привлечении родителей к проектной деятельности детей по экологическому воспитанию дошкольников.

Цель: показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры, привлечение родителей к совместной работе по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Подвести к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с природой и последствий деятельности человека в ней.
  2. Расширить представления родителей о том, что в природе ничто не исчезает бесследно и очень важно научить ребенка защитить природу, любить ее и уметь охранять.
  3. Повысить уровень экологической культуры и информированности родителей о проблеме обращения с отходами с помощью информационных сообщений.
  4. Формировать детско-родительские отношения в духе воспитания интереса и экологически правильного поведения в природе.

На начальной стадии проектной деятельности, в работе с родителями целесообразно провести обычное родительское собрание на тему «Воспитание экологической культуры у дошкольников». При этом, начав его с проведения игры – соревнования между командами детей и родителей. Затем, после ухода детей в другую группу, проанализировать вместе с родителями данное мероприятие, дать оценку и подвести итог.

После такого подведения итогов большинство родителей задумаются над уровнем своей личной экологической культуры, над своими семейными ценностями, которые они закладывают в ребенке

На втором этапе совместной деятельности намечаем план работы по экологическому воспитанию детей. Куда входят акции, совместные мероприятия, участие в конкурсах, проведение познавательных игр – занятий с детьми, совместные постановки сказок на экологическую тематику:

 -Комплексные: «Здравствуй, Осень!», «Лето ходит по дорожкам»;

Творческие: «Мир природы», «Березовый мир»;

Групповые: «Правила поведения в природе», «Берегите природу», «Мы за чистый город», «Мы – за чистую Планету», «Здоровье планеты в наших руках»;

Индивидуальные: «Домашнее животное», «Комнатные растения»;

Исследовательские: «Мир воды», «Воздух - невидимка».

Экологический проект актуален и очень эффективен.

В ходе экологической проектной деятельности развиваются и детско – родительские отношения. Ребенок становится более интересен родителям, поскольку он выдвигает различные идеи, открывая новое в уже знакомых ситуациях. Родители становятся активными участниками конкурсов не только на уровне ДОО, но и городском и Всероссийском уровне

Список литературы

  1. Апполонова Н.И. "Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!": [проектная работа с дошкольниками]/ Н.И.Апполонова, Г.Ф.Балатанова//Ребенок в детском саду. –2009.– № 3.–С.63–66.
  2. Арсентьева В.П. Педагогическая диагностика состояния экологического воспитания в ДОУ//Управление дошкольным образовательным учреждением. –2002. – № 5. – C.82–86. – (Методическая работа).
  3. Веракса Н. Е., проектная деятельность дошкольников. М., 2008.
  4. Евдокимова Е. С. Технология проектирования. М., 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НЕКОТОРЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить гл...

«Берегите природу» Проектная деятельность совместно с родителями в экологическом воспитании дошкольников.

Дерево, цветок, трава и птица -       Не всегда умеют защититься.  Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни....

Проектная работа по теме: «Метод моделирования в экологическом воспитании дошкольников»

Описано формирование у детей бережного отношения к живому, посредством обогащения чувственно – эмоционального опыта общения с природой....

Проектная деятельность совместно с родителями в экологическом воспитании дошкольников.

Методичсекая разработка по совместной деятельности совместно с  родителями в экологическом воспитании дошкольников....

Формы и методы работы с родителями по экологическому воспитанию дошкольников

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить гл...