Открытое мероприятие «Организация совместной деятельности педагога с детьми. Вариативная образовательная среда как условие развития самостоятельности дошкольника (работа с «Доской выбора», «Лесенкой успеха».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Гудимчик Елена Владимировна

Сюжетно-ролевая игра для детей старшего возраста

«Космическое путешествие»

Образовательные задачи:

- Продолжать знакомить дошкольников с профессиональной деятельностью космонавтов, побуждать детей широко и творчески использовать в играх знания об окружающем; воспитывать умение согласовывать собственный игровой замысел с замыслами сверстников;

- учить отражать в игре полученные знания о профессии космонавта; учить детей брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры, принимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней;

использовать атрибуты, конструкторы, строительный материал, предметы-заместители; развивать творческое воображение.

 

- создать условия для формирования у детей социальных компетенций: умение следовать полученной инструкции; умение доводить работу до конца; умение присоединиться к играющим детям; умение проявлять инициативу.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытое мероприятие

«Организация совместной деятельности педагога с детьми.

Вариативная образовательная среда как условие развития самостоятельности дошкольника (работа с «Доской выбора», «Лесенкой успеха». (20.12.2017)

Сюжетно-ролевая игра для детей старшего возраста

«Космическое путешествие»

Образовательные задачи:

- Продолжать знакомить дошкольников с профессиональной деятельностью космонавтов, побуждать детей широко и творчески использовать в играх знания об окружающем; воспитывать умение согласовывать собственный игровой замысел с замыслами сверстников;

- учить отражать в игре полученные знания о профессии космонавта; учить детей брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры, принимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней;

использовать атрибуты, конструкторы, строительный материал, предметы-заместители; развивать творческое воображение.

- создать условия для формирования у детей социальных компетенций: умение следовать полученной инструкции; умение доводить работу до конца; умение присоединиться к играющим детям; умение проявлять инициативу.

Развивающие задачи:

- развивать интерес к сюжетно-ролевым играм;

- развивать инициативу, организаторские и творческие способности детей,

Воспитательные задачи:

- воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника, умение считаться друг с другом, справедливо решать споры.

Оборудование:

- строительный материал, мягкие модули, микроскопы, руль, клавиатура, игровые планшеты, компьютеры, игровая мышка для компьютера; атрибуты для игры «Больница», «Магазин», материал для космического питания: муляжи овощей, фруктов, контейнеры, пластиковые бутылки цветная бумага, ножницы, клей, тряпочки и другой бросовый материал.

Игровые роли:  космонавты, врач, медицинская сестра, инженеры-конструкторы, продавец, фотокорреспондент, сборщики космического питания и по задумке детей.

Предварительная работа:

- Рассматривание фотоиллюстраций о космических ракетах, о  работе космонавтов  на Земле и в космосе.

- Беседа  с детьми о первом космонавте Ю.Гагарине, о первой женщине-космонавте В.Терешковой.

- чтение художественной литературы; очерков о космосах: К.Булычев  «Тайна третьей Планеты», В.Медведев «Звездолет Брунька», о Космосе, планетах Солнечной системы, деятельности космонавтов на орбите.

-изготовление совместно с детьми атрибутов для игры.

Ход игры.

Воспитатель: Ребята! Вы любите путешествовать? Давайте вспомним, где мы уже с вами побывали.

Ответы детей: в зимнем лесу, в тундре, в зоопарке, в цирке, на ферме и т.д.

Воспитатель: А в какое путешествие  бы вы хотели сегодня отправиться?

Дети: В космическое.

Воспитатель: Все знают, что в космос летают на космическом корабле. Но для того, чтобы стать космонавтом, нужно заниматься и очень долго тренироваться.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? (ответы детей).

Воспитатель: В космос могут летать только умные, сильные, смелые, отважные, выносливые люди.

И вы бы хотели побывать в космосе? Ответы детей.

- А для этого путешествия нам необходимо подготовится на земле. И так как подготовка к полёту займёт у нас много времени и сил, сегодня мы с вами подготовим всё самое необходимое для полёта в космос, а в следующий раз отправимся в само путешествие.

Воспитатель: А на чем мы отправимся в космос?

Дети: На ракете! (космическом аппарате, летающей тарелке).

Воспитатель:  Скажите, ребята, как называется профессия людей, которые строят ракеты для полета в космос?

Дети: Конструкторы (предполагаемые ответы: инженеры, строители).

Воспитатель: А ещё, люди каких профессий могут полететь с нами в космос?

Дети: командир космического корабля – самый главный на корабле, направляет работу экипажа; штурман корабля – прокладывает путь космического корабля по компьютеру, управляет полётом; помощник капитана, астроном, эколог, туристы, журналист, повара, которые на Земле должны приготовить специальную космическую еду.

Воспитатель: Верно. А как вы думаете, почему вся еда для космонавтов находится в баночках и тюбиках?

Дети: Потому что в космосе космонавты находятся в невесомости, и еду в тюбиках и баночках  удобнее и безопаснее.

Воспитатель: Кто из вас желает стать  капитаном корабля? (дети предлагают свои кандидатуры. Спорные вопросы решаются голосованием или жеребьёвкой). Затем воспитатель предлагает детям распределить другие роли, кто кем будет: штурман корабля, врач который будет проводить осмотр экспедиции в космос, следит за здоровьем экипажа, оказывает первую помощь; космический турист – фотокорреспондент; борт инженер – контролирует работу техники на корабле, сборщики по изготовлению тюбиков для продуктов.

Воспитатель: Давайте мы начнем с вами готовится в космическое путешествие и каждый из вас сейчас будет заниматься своим делом для подготовки путешествия. Но для начала, уже определившись с выбором профессии, вы должны  расставить фишки на «Доске выбора» в тех игровых зонах, в которых вы будете играть.  H:\Городское 20.12.17 РППС\2.jpg

Пояснение: «Доска выбора» - один из вариантов организации самостоятельной деятельности детей. Она представляет собой набор картинок, обозначающих ту или иную игровую зону. Вместе с воспитателем дети выбирают картинки для обозначения уголков в группе, где дошкольникам было бы интересно находиться и заниматься какой-либо деятельностью.  Выбрав вид деятельности, дети помещают свою фишку рядом с соответствующей картинкой.

        Использование «Доски выбора» помогает организовать самостоятельную деятельность детей, учитывать их интересы, учит планировать свою деятельность и правильно делать выбор, не конфликтовать, не ссориться, чувствовать себя в игресамим собой, помогает поверить в себя, чувствовать себя комфортно.

Дети подходят к доске выбора и расставляют свои фишки в игровых уголках, и расходятся по игровым зонам и занимаются каждый своим делом. Воспитатель наблюдает за игрой детей, как они справляются со своими обязанностями, по просьбе детей воспитатель оказывает помощь детям.

В ходе игры воспитатель наблюдает за тем, как дети справляются с обязанностями в соответствии выбранной профессии, как каждый из них выполняет свою работу.

Воспитатель обращается к детям с вопросами: Хотелось бы узнать, что каждый из вас делает, чем занимается.

 H:\Городское 20.12.17 РППС\20171220_160805.jpg H:\Городское 20.12.17 РППС\3.jpg H:\Городское 20.12.17 РППС\4.jpg

Предполагаемые ответы детей:

- Я управляю ракетой

- Я наблюдаю за звездами и другими планетами

- Я буду следить за здоровьем экипажа

- Я выращиваю фрукты и овощи, чтобы у всех были витамины др.

 H:\Городское 20.12.17 РППС\5.jpg  H:\Городское 20.12.17 РППС\6.jpg  H:\Городское 20.12.17 РППС\7.jpg

В конце игры воспитатель проводит итог проделанной работы, опрашивает детей. Ребята, где мы сегодня с вами путешествовали? На чем отправились в путешествие? С кем встретились? Что больше всего запомнилось? что больше понравилось, какие были затруднения и в чем, в какое путешествие они хотели бы отправиться в следующий раз…

        Опираясь на ключевые слова из ФГОС (ребенок должен быть инициативным, самостоятельным, активным), нами была создана «Лесенка успеха» с целью развития у детей личностной мотивации; умения оценивать (анализировать) поступки и действия свои и сверстников, а так же развития у детей чувства соперничества и «здоровой» конкуренции в детском коллективе.

        Учитывая недельное тематическое планирование,  нами были выделены 5 разноцветных ступеней  (5 рабочих дней), которые имеют свои девизы:

1. «У меня всё получится!»

2. «Я стараюсь!»

3. «Я уверенно иду к своей цели!»

4. «Ещё один шаг до победы!»

5. «Ура! Я молодец! У меня всё получилось!»

Девиз дня является своего рода стимулом, поддержкой на пути продвижения вверх по лестнице. Предполагается, что каждый день каждый ребенок чего-то достигает (делает, узнает).

Дети, анализируя свои успехи (или неудачи) в данной игре, ставят свою фишку на той ступени, которая соответствует его достижениям.

H:\Городское 20.12.17 РППС\8.jpg   H:\Городское 20.12.17 РППС\9.jpg   H:\Городское 20.12.17 РППС\10.jpg

        Мы считаем, что правильно организованная развивающая среда позволит каждому ребёнку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего обучения. Свободная деятельность детей в развивающих центрах помогает им самостоятельно осуществлять поиск, включаться в процесс исследования, а не получать готовые знания от педагога.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема открытого мероприятия: «Совместная деятельность воспитателя с детьми в рамках реализации ФГОС ДО» МАДОУ «Сказка» 20.12.2017 год

Слайд 2

Мы считаем, что правильно организованная развивающая среда позволит каждому ребёнку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего обучения. Свободная деятельность детей в развивающих центрах помогает им самостоятельно осуществлять поиск, включаться в процесс исследования, а не получать готовые знания от педагога. «Доска выбора» - один из вариантов организации самостоятельной деятельности детей. Она представляет собой набор картинок, обозначающих ту или иную зону. Вместе с воспитателем дети выбирают картинки для обозначения уголков в группе, где дошкольникам было бы интересно находиться и заниматься какой-либо деятельностью. Перед тем, как начать работу с «Доской выбора» дети садятся в кружок и обсуждают с воспитателем, например, такие вопросы: «Во что ты сегодня хочешь играть?»; «Какой материал тебе для этого понадобится?»; «С кем бы ты хотел этим заниматься?»

Слайд 3

«Доска выбора» Дети думают, выбирают центр и обозначают свой выбор на стенде «Наш выбор», что способствует навыкам партнерского общения, работы в команде, дает практику взаимопомощи и развивает навыки социального взаимодействия. Выбрав вид деятельности, дети помещают свою фишку рядом с соответствующей картинкой. По окончании работы дети снова собираются в кружок для анализа результатов своей деятельности, и воспитатель спрашивает: «Что ты сделал и что ты об этом думаешь?»; «У тебя был план работы. Получилось ли у тебя то, что ты задумал?»; «Доволен ли ты результатом своей работы?» После оценки результатов своей работы дети могут перейти играть в другую зону, поместив в ней свой значок на «Доске выбора».

Слайд 4

Использование «Доски выбора» помогает организовать самостоятельную деятельность детей, учитывать их интересы, учит планировать свою деятельность и правильно делать выбор, не конфликтовать, не ссориться, чувствовать себя в игре самим собой, помогает поверить в себя, чувствовать себя комфортно. Все это позволяет формировать у детей поисковый, активный, самостоятельный стиль мышления и деятельности, предоставляя реальные шансы для личностного роста каждого ребенка.

Слайд 5

Опираясь на ключевые слова из ФГОС (ребенок должен быть инициативным, самостоятельным, активным), нами была создана « Лесенка успеха » с целью развития у детей личностной мотивации; умения оценивать (анализировать) поступки и действия свои и сверстников, а так же развития у детей чувства соперничества и «здоровой» конкуренции в детском коллективе.

Слайд 6

Учитывая недельное тематическое планирование, были выделены 5 разноцветных ступеней (5 рабочих дней), которые имеют свои девизы : 1. «У меня всё получится!» 2. «Я стараюсь!» 3. «Я уверенно иду к своей цели!» 4. «Ещё один шаг до победы!» 5. «Ура! Я молодец! У меня всё получилось!» Девиз дня является своего рода стимулом, поддержкой на пути продвижения вверх по лестнице. Предполагается, что каждый день каждый ребенок чего-то достигает (делает, узнает) .

Слайд 7

«Уголки приветствия» Цель: способствовать психическому и личностному росту ребенка, сплочение детского коллектива, создание позитивного эмоционального настроя, атмосферы группового доверия и принятия; умения замечать положительные качества в людях и говорить об этом. • Стенд «А вот и мы!» - (приходя в д /с, ребенок переворачивает лицом свое картинку к окружающим, т.о. заявляя о своем присутствии в группе); • Стенд «Мое настроение» (дети с помощью заготовок-смайликов определяют свое настроение в течение дня).

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект совместной деятельности педагога с детьми по образовательной области художественно-эстетическое развитие "Осенняя пора-очей очарование"

конспект направлен на то, чтобы развивать у детей интерес и любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на произведение мкзыкального искусства, формированию навыков исполнения танцевальных движений. Рас...

Конспект совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» с использованием элементов «здоровьесберегающей технологии».

Детский праздник к Дню Защитника Отечества с поздравлениями, конкурсами, продуктивной деятельностью совместно с родителями....

Консультация для педагогов ДОУ «Нестандартный подход к организации предметно-пространственной среды как условие развития воображения дошкольников»

Развивая у детей творческое воображение (креативность) – ведущее свойство личности, воспитатель развивает всю систему творческих способностей: продуктивное мышление, рефлексию и др....

«Вариативная образовательная среда как условие развития самостоятельности дошкольника»

laquo;Вариативная образовательная среда как условие развития самостоятельности дошкольника» Согласно ФГОС дошкольного образования вариативность – одна из важнейших характер...

Конспект совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" с использованием элементов "здоровьесберегающей технологии". "23 февраля День защитника отечества".

Конспект совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» с использованием элементов «здоровьесберегающей технологии»....

Конспект совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» с использованием элементов «здоровьесберегающей технологии».

Конспект совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» с использованием элементов «здоровьесберегающей технологии»....

Конспект совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной области «"Познавательно-речевое развитие"» с элементами «Игровой технологии».

Конспект совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной области «"Познавательно-речевое развитие"» с элементами «Игровой технологии».Воспитатели: Андре...